Última noticia
Real Federación Española de Natación
24/10/2022 11:02 · 22/23 Segunda División Masculina

Segunda División Masculina: Crónica de la Jornada 1

Todas las categorías nacionales se ponían en marcha este pasado fin de semana. También la de bronce del waterpolo masculino español. Una Segunda Masculina en la que se dieron los siguientes resultados: Encinas de Boadilla 12-10 CN Las Palmas, CN Tres Cantos 26-6 EM El Olivar, CN Chiclana 14-12 CN Ciudad de Alcorcón (Grupo A); CN Poble Nou 14-8 Brooklyn CW Ciutat, CW Dos Hermanas 11-8 CW Málaga, AR Concepción 9-8 CW Elx y CN Vallirana 8-19 CN Godella.  Empezando por el Grupo A, el CN Tres Cantos madrileño es el primer líder tras vencer… Ver más

Ver
4 Me gusta

Me gusta
Calendario
Equipo Vídeo Fecha Parciales Resultado
Ver CLUB WATERPOLO CHICLANACLUB WATERPOLO CHICLANA TENERIFE ECHEYDE TIMBEQUETENERIFE ECHEYDE TIMBEQUE Dom, 04/12/2022 16:00 GMT+1 P.M. José Laguillo 653134 Dom, 04/12/2022 16:00 GMT+1 P.M. José Laguillo
Ver C. ENCINAS DE BOADILLAC. ENCINAS DE BOADILLA C.N. TRES CANTOSC.N. TRES CANTOS Sáb, 12/11/2022 15:30 GMT+1 Piscina M-86, Madrid 1284114225100 Sáb, 12/11/2022 15:30 GMT+1 Piscina M-86, Madrid
Ver C.N. CIUDAD DE ALCORCONC.N. CIUDAD DE ALCORCON E.M. EL OLIVARE.M. EL OLIVAR Dom, 13/11/2022 15:30 GMT+1 Piscina M-86, Madrid 16106232552100 Dom, 13/11/2022 15:30 GMT+1 Piscina M-86, Madrid
Ver C.N. LAS PALMASC.N. LAS PALMAS descansa Centro Supera Chiclana Piscina Cubierta Centro Supera Chiclana Piscina Cubierta

Goles de penalti

Nombre Equipo Valor
Ver HUGO RADA RODRÍGUEZHUGO RADA RODRÍGUEZ BROOKLYN CLUB WP CIUTAT 12
Ver EUGENI SALES GARCIAEUGENI SALES GARCIA C.N. POBLE NOU 7
Ver MANU IZQUIERDO PEREZMANU IZQUIERDO PEREZ CLUB NOU GODELLA NATACIÓN 7
Ver SAUL GRANADOS MORENOSAUL GRANADOS MORENO C.D. WATERPOLO MALAGA 6
Ver EUGENIO DE GRADO ROMEROEUGENIO DE GRADO ROMERO A.R. CONCEPCION CIUDAD LINEAL 5

Expulsiones por 20 segundos

Nombre Equipo Valor
Ver LUCAS AGULLO VERGARALUCAS AGULLO VERGARA CLUB WATERPOLO ELX 14
Ver ALBERT MAYOL MORELLALBERT MAYOL MORELL BROOKLYN CLUB WP CIUTAT 12
Ver JAVIER CORREA VILLALONGAJAVIER CORREA VILLALONGA BROOKLYN CLUB WP CIUTAT 12
Ver JUAN FRANCISCO BRAVO CASTILLOJUAN FRANCISCO BRAVO CASTILLO C.D. WATERPOLO MALAGA 11
Ver MIGUEL LLINAS TORRESMIGUEL LLINAS TORRES C.N. LAS PALMAS 11

Tarjetas rojas

Nombre Equipo Valor
Ver ADRIAN REPILA GUERREROADRIAN REPILA GUERRERO C.D. WATERPOLO MALAGA 1
Ver SAMUEL GARCIA SALESSAMUEL GARCIA SALES CLUB NOU GODELLA NATACIÓN 1
Ver MARIO MARCOS PEREZMARIO MARCOS PEREZ CLUB WATERPOLO ELX 1
Ver BORJA FURIO BARREIRABORJA FURIO BARREIRA CLUB WATERPOLO ELX 1
Ver XAVIER SAGASTA MARTINEZXAVIER SAGASTA MARTINEZ CLUB WATERPOLO ELX 1

Tarjetas amarillas

Nombre Equipo Valor
Ver WIFREDO SANCHEZ SANCHEZWIFREDO SANCHEZ SANCHEZ C.D. WATERPOLO MALAGA 2
Ver JOSE MANUEL AVILES CARMONAJOSE MANUEL AVILES CARMONA C.N. VALLIRANA 2
Ver RUBEN DARIO RODRIGUEZ ROMEORUBEN DARIO RODRIGUEZ ROMEO BROOKLYN CLUB WP CIUTAT 2
Ver BORJA FURIO BARREIRABORJA FURIO BARREIRA CLUB WATERPOLO ELX 2
Ver LORENZO BALLESTEROS GARCIALORENZO BALLESTEROS GARCIA A.R. CONCEPCION CIUDAD LINEAL 1

Goles

Nombre Equipo Valor
Ver FRANCO RION ULLOAFRANCO RION ULLOA CLUB NOU GODELLA NATACIÓN 20
Ver RAUL GIL CASASRAUL GIL CASAS C.D. WATERPOLO MALAGA 19
Ver MARC RODRIGUEZ SUÑEMARC RODRIGUEZ SUÑE C.N. VALLIRANA 17
Ver JUAN DE DIOS VALERO PERALJUAN DE DIOS VALERO PERAL CLUB WATERPOLO ELX 16
Ver ENRIQUE RAMIREZ RODRIGUEZENRIQUE RAMIREZ RODRIGUEZ C.N. TRES CANTOS 15

Faltas por penalti

Nombre Equipo Valor
Ver ALEJANDRO NEIRA SANCHEZALEJANDRO NEIRA SANCHEZ CLUB WATERPOLO ELX 4
Ver MIGUEL GIRONA ROSSELLOMIGUEL GIRONA ROSSELLO BROOKLYN CLUB WP CIUTAT 3
Ver PAU CORREA VILLALONGAPAU CORREA VILLALONGA BROOKLYN CLUB WP CIUTAT 3
Ver AGUSTI FELIU HUIXAGUSTI FELIU HUIX CLUB NOU GODELLA NATACIÓN 3
Ver SERGI CALOMARDO ARRIOLASERGI CALOMARDO ARRIOLA C.N. VALLIRANA 3

Expulsiones definitivas, con sustitución disciplinaria

Nombre Equipo Valor
Ver PABLO CHECA HERNANGOMEZPABLO CHECA HERNANGOMEZ A.R. CONCEPCION CIUDAD LINEAL 1
Ver NADIR REAL OUALITNADIR REAL OUALIT C.D. WATERPOLO MALAGA 1
Ver IAN BARROSO RODRIGUEZIAN BARROSO RODRIGUEZ C.N. LAS PALMAS 1
Ver LAMBERTO SAMPER ALCONLAMBERTO SAMPER ALCON CLUB NOU GODELLA NATACIÓN 1
Ver MARCOS FUENTES VERGARAMARCOS FUENTES VERGARA CLUB WATERPOLO ELX 1

Penaltis fallados

Nombre Equipo Valor
Ver SAUL GRANADOS MORENOSAUL GRANADOS MORENO C.D. WATERPOLO MALAGA 3
Ver ISMAEL RANDO MARTINISMAEL RANDO MARTIN C.W. DOS HERMANAS 3
Ver HUGO PARRILLA MARTINEZHUGO PARRILLA MARTINEZ A.R. CONCEPCION CIUDAD LINEAL 2
Ver ENEKO TREVIÑO BERECIARTUAENEKO TREVIÑO BERECIARTUA C.N. POBLE NOU 1
Ver SEBASTIAN SAKSEBASTIAN SAK C.N. POBLE NOU 1

Tiempos muertos

Nombre Equipo Valor
Ver ENRIQUE GARCIA LIROLAENRIQUE GARCIA LIROLA CLUB NOU GODELLA NATACIÓN 12
Ver BORJA FURIO BARREIRABORJA FURIO BARREIRA CLUB WATERPOLO ELX 12
Ver LORENZO BALLESTEROS GARCIALORENZO BALLESTEROS GARCIA A.R. CONCEPCION CIUDAD LINEAL 11
Ver RUBEN DARIO RODRIGUEZ ROMEORUBEN DARIO RODRIGUEZ ROMEO BROOKLYN CLUB WP CIUTAT 11
Ver ALFONSO MERINO MTZ.SAN VICENTEALFONSO MERINO MTZ.SAN VICENTE E.M. EL OLIVAR 10

Goles en tanda de penaltis

Nombre Equipo Valor
Ver ADRIAN FERRERAS PEREZADRIAN FERRERAS PEREZ C.N. CIUDAD DE ALCORCON 1
Ver ANTRACITE FILIPPO FABIANOANTRACITE FILIPPO FABIANO C.N. LAS PALMAS 1
Ver CARLOS FDEZ. D´OLHABERRIAGUECARLOS FDEZ. D´OLHABERRIAGUE C.N. CIUDAD DE ALCORCON 1
Ver IAN BARROSO RODRIGUEZIAN BARROSO RODRIGUEZ C.N. LAS PALMAS 1
Ver ALBERTO FERNANDEZ PEREZALBERTO FERNANDEZ PEREZ C.N. CIUDAD DE ALCORCON 1

Ficheros

Nombre Tamaño Fecha
Ver Calendario 103,80 KB 05/09/2022

Su navegador no ha sido capaz de cargar todos los recursos de nuestra web, es posible que hayan sido bloqueados por un firewall, un proxy, algún complemento o la configuración de su navegador.

Puede probar a pulsar Ctrl + F5 o Ctrl + Shift + R para forzar a su navegador a intentar descargarlos de nuevo, o si esto no funciona, a utilizar otro navegador o a contactar con su administrador de sistema o proveedor de Internet para solucionar este problema.
Sponsor Platino
Astralpool Sidn Viajes el corte inglés
Sponsor Oro
Loterías y Apuestas del Estado - Con el Deporte Ayuntamiento Yamaguchi
Sponsor Técnico
Turbo Dissenysport
Institucionales
Consejo Superior de Deportes Asociación Deportes Olímpicos Comité Olímpico Español Universo Mujer ADESP Fédération Internationale de Natation Ligue Européenne de Natation
RSC
Asociación Española Contra el Cáncer Step By Water
Mecenazgo
Iberdrola
Rent a Car Oficial
Partners
Partners
Partners
Partner de Innovación
Partner de Innovación
Media Partner
Media partners
Partners Salud del Deportista
Partners