Última noticia
Real Federación Española de Natación
22/01/2024 09:06 · 23/24 Primera División Masculina

Primera División Masculina | Crónica de la Jornada 11

Undécima jornada de la Primera División Masculina la disputada este pasado fin de semana. Destacar la derrota del líder del Grupo A UE Horta, que cayó por la mínima en Pamplona ante el CW Navarra (7-6). Llegaban los navarros uno abajo al descanso largo, pero remontaban con un parcial 4-2 y terminaban sumando tres puntos que los dejan terceros. Horta se mantiene primero con tres puntos de margen sobre el CW Turia, que ha descansado este fin de semana.  Además, el CN Granollers se impuso por 12-9 ante el CN Caballa-Ciudad de Ceuta en un partido… Ver más

Ver
3 Me gusta

Me gusta
Calendario
Equipo Vídeo Fecha Parciales Resultado
Ver C.N. MONTJUICC.N. MONTJUIC C.D. WATERPOLO NAVARRAC.D. WATERPOLO NAVARRA Sáb, 09/03/2024 12:15 GMT+1 Ciutat Esportiva - Segura, s.n - montjuic Sáb, 09/03/2024 12:15 GMT+1 Ciutat Esportiva - Segura, s.n - montjuic
Ver C.N. PREMIAC.N. PREMIA U.E. HORTA-HAXELIAU.E. HORTA-HAXELIA Sáb, 09/03/2024 12:30 GMT+1 C.N. Premiá Sáb, 09/03/2024 12:30 GMT+1 C.N. Premiá
Ver C.N. MOLINS DE REI SINTAGMIAC.N. MOLINS DE REI SINTAGMIA C.N. CABALLA - CIUDAD DE CEUTAC.N. CABALLA - CIUDAD DE CEUTA Sáb, 09/03/2024 12:45 GMT+1 C.N. Molins de Rei Sáb, 09/03/2024 12:45 GMT+1 C.N. Molins de Rei
Ver C.N. HELIOSC.N. HELIOS C.D. WATERPOLO TURIAC.D. WATERPOLO TURIA Sáb, 09/03/2024 16:00 GMT+1 C.N. Helios Sáb, 09/03/2024 16:00 GMT+1 C.N. Helios

Goles

Nombre Equipo Valor
Ver SANTIAGO BOFILL ESTEBANSANTIAGO BOFILL ESTEBAN C.D. WATERPOLO TURIA 30
Ver JAN GRAU DE LOS SANTOSJAN GRAU DE LOS SANTOS U.E. HORTA-HAXELIA 29
Ver FERNANDO LOPEZ PALOMARFERNANDO LOPEZ PALOMAR C. WATERPOLO SEVILLA 28
Ver PEIO GARAIZAR HERNÁNDEZPEIO GARAIZAR HERNÁNDEZ C. ASKARTZA 26
Ver ALEJANDRO SERRANO VICENTEALEJANDRO SERRANO VICENTE C.N. LA LATINA IARA 26

Goles de penalti

Nombre Equipo Valor
Ver FERNANDO LOPEZ PALOMARFERNANDO LOPEZ PALOMAR C. WATERPOLO SEVILLA 16
Ver PABLO BURUNAT VELILLAPABLO BURUNAT VELILLA C.N. HELIOS 15
Ver GUILLEM CLARAMUNT VILLANUEVAGUILLEM CLARAMUNT VILLANUEVA U.E. HORTA-HAXELIA 13
Ver MARC RODRIGUEZ DE GUZMAN SORIAMARC RODRIGUEZ DE GUZMAN SORIA C.N. MOLINS DE REI SINTAGMIA 12
Ver NAHUEL LEONA BUSTOSNAHUEL LEONA BUSTOS C.N. CABALLA - CIUDAD DE CEUTA 11

Goles en tanda de penaltis

Nombre Equipo Valor
Ver LUCA ALCARAZ KURTZLUCA ALCARAZ KURTZ C.N. MOLINS DE REI SINTAGMIA 5
Ver MARC RODRIGUEZ DE GUZMAN SORIAMARC RODRIGUEZ DE GUZMAN SORIA C.N. MOLINS DE REI SINTAGMIA 4
Ver IGNACIO LUCERO GONZÁLEZIGNACIO LUCERO GONZÁLEZ C.N. MOLINS DE REI SINTAGMIA 4
Ver IBON SOLAUN BERGARETXEIBON SOLAUN BERGARETXE C. ASKARTZA 3
Ver IGOR MORENO REGUILONIGOR MORENO REGUILON C. ASKARTZA 2

Ficheros

Nombre Tamaño Fecha
Ver Calendario provisional 109,03 KB 06/07/2023
Síguenos

Su navegador no ha sido capaz de cargar todos los recursos de nuestra web, es posible que hayan sido bloqueados por un firewall, un proxy, algún complemento o la configuración de su navegador.

Puede probar a pulsar Ctrl + F5 o Ctrl + Shift + R para forzar a su navegador a intentar descargarlos de nuevo, o si esto no funciona, a utilizar otro navegador o a contactar con su administrador de sistema o proveedor de Internet para solucionar este problema.
Sponsor Platino
Astralpool Viajes el corte inglés
Sponsor Oro
Loterías y Apuestas del Estado - Con el Deporte
Sponsor Técnico
Turbo Akena Mad Wave
Institucionales
Consejo Superior de Deportes Asociación Deportes Olímpicos Comité Olímpico Español Universo Mujer ADESP Fédération Internationale de Natation Ligue Européenne de Natation
RSC
Asociación Española Contra el Cáncer Step By Water
Mecenazgo
Iberdrola
Sponsor Oficial de Movilidad
Partners
Sponsor Médico
Partners
Partners
Partners
Partner de Innovación
Partner de Innovación
Media Partner
Media partners
Partners Salud del Deportista
Partners