Última noticia
Real Federación Española de Natación
18/03/2019 11:00 · Primera División Masculina

Primera Masculina: Crónica de la Jornada 17

El CN Molins de Rei-SINTAGMIA logró una victoria vital y de prestigio en Madrid ante un rival directo como el CN La Latina-Iara (10-11) en la Jornada 17 de la Primera Masculina. Además, CN Premià 10-9 CN Montjuïc, CW Sevilla-Grupo Ceres 3-8 CN Sant Feliu, CW Málaga 9-11 Askartza Claret, CN Rubí 9-10 CN Granollers y CW Dos Hermanas 11-14 UE Horta. Partidazo en mayúsculas el que se vivió en la capital entre CN La Latina-Iara y CN Molins de Rei-SINTAGMIA (10-11). El choque llegó con empate al descanso largo (6-6) y el gol de Stefanovic a 46”… Ver más

Ver
0 Me gusta · 0 Comentarios

Me gusta Comentar
Calendario
Equipo Fecha Parciales Resultado
Ver C.N. PREMIÁC.N. PREMIÁ C.N. LA LATINA-IARAC.N. LA LATINA-IARA Sáb, 23/03/2019 12:55C.N. Premiá Sáb, 23/03/2019 12:55C.N. Premiá
Ver C.N. GRANOLLERSC.N. GRANOLLERS WP SEVILLA - Grupo CERESWP SEVILLA - Grupo CERES Sáb, 23/03/2019 16:00C.N. Granollers Sáb, 23/03/2019 16:00C.N. Granollers
Ver C.N. MONTJUICC.N. MONTJUIC WP. DOS HERMANASWP. DOS HERMANAS Sáb, 23/03/2019 16:00Ciutat Esportiva - Segura, s.n - montjuic Sáb, 23/03/2019 16:00Ciutat Esportiva - Segura, s.n - montjuic
Ver C.N. SANT FELIUC.N. SANT FELIU C.N. MOLINS DE REI SINTAGMIAC.N. MOLINS DE REI SINTAGMIA Sáb, 23/03/2019 18:30CN. Sant Feliu Sáb, 23/03/2019 18:30CN. Sant Feliu
Ver CLARET ASKARTZACLARET ASKARTZA C.N. RUBIC.N. RUBI Sáb, 23/03/2019 18:45Colegio Askartza Claret Sáb, 23/03/2019 18:45Colegio Askartza Claret
Ver U.E. D'HORTAU.E. D'HORTA C.D. WP. MALAGAC.D. WP. MALAGA Dom, 24/03/2019 14:30Unió Esportiva Horta Dom, 24/03/2019 14:30Unió Esportiva Horta

Goles de penalti

Nombre Equipo Valor
Ver JAVIER CARRASCO MADRIDANOJAVIER CARRASCO MADRIDANO C.N. RUBI 19
Ver JOAQUIN IGLESIAS ALONSOJOAQUIN IGLESIAS ALONSO WP SEVILLA - Grupo CERES 9
Ver FERNANDO LUIS ZAYAS SANCHEZFERNANDO LUIS ZAYAS SANCHEZ C.N. LA LATINA-IARA 6
Ver POL PRAT ESTEBAPOL PRAT ESTEBA C.N. MOLINS DE REI SINTAGMIA 5
Ver ALBERT LLOVERA CASTILLOALBERT LLOVERA CASTILLO C.N. PREMIÁ 5

Expulsiones por 20 segundos

Nombre Equipo Valor
Ver ALEJANDRO ORTIZ MUÑOZALEJANDRO ORTIZ MUÑOZ C.N. RUBI 25
Ver IGNACIO AZAÑA CAROIGNACIO AZAÑA CARO WP. DOS HERMANAS 25
Ver DANIEL A BLAZQUEZ MARTINDANIEL A BLAZQUEZ MARTIN C.N. LA LATINA-IARA 25
Ver JUAN LUIS ARÓSTEGUI ORTEGAJUAN LUIS ARÓSTEGUI ORTEGA C.D. WP. MALAGA 24
Ver DAVID GARCIA MARQUINADAVID GARCIA MARQUINA U.E. D'HORTA 24

Expulsiones y penalti

Nombre Equipo Valor
Ver PEIO GARAIZAR HERNÁNDEZPEIO GARAIZAR HERNÁNDEZ CLARET ASKARTZA 1
Ver JAVIER CARRASCO MADRIDANOJAVIER CARRASCO MADRIDANO C.N. RUBI 1

Tarjetas rojas

Nombre Equipo Valor
Ver CARLOS JIMENEZ GOMEZCARLOS JIMENEZ GOMEZ WP. DOS HERMANAS 2
Ver HECTOR RIOS BERBELHECTOR RIOS BERBEL CLARET ASKARTZA 1
Ver UNAI AZKORRA KAMIRUAGAUNAI AZKORRA KAMIRUAGA CLARET ASKARTZA 1
Ver ALFONS CANOVAS RAMOSALFONS CANOVAS RAMOS C.N. MONTJUIC 1
Ver MARCOS HIGUERAS VEGAMARCOS HIGUERAS VEGA C.N. MONTJUIC 1

Tarjetas amarillas

Nombre Equipo Valor
Ver JAVIER CORTES NUÑEZJAVIER CORTES NUÑEZ CLARET ASKARTZA 5
Ver XAVIER RIBAS MARQUEZXAVIER RIBAS MARQUEZ U.E. D'HORTA 5
Ver JORGE MILLAN MARTINJORGE MILLAN MARTIN C.N. SANT FELIU 5
Ver SAMUEL MORENO GONZALEZSAMUEL MORENO GONZALEZ C.N. LA LATINA-IARA 5
Ver DANIEL GOMEZ ARIASDANIEL GOMEZ ARIAS C.N. RUBI 4

Goles

Nombre Equipo Valor
Ver ROBERTO VALERA CALATRAVAROBERTO VALERA CALATRAVA C.N. MOLINS DE REI SINTAGMIA 41
Ver DANIEL PEREZ MARTINEZDANIEL PEREZ MARTINEZ CLARET ASKARTZA 37
Ver POL PRAT ESTEBAPOL PRAT ESTEBA C.N. MOLINS DE REI SINTAGMIA 37
Ver PAU BRIAS CARTESPAU BRIAS CARTES U.E. D'HORTA 36
Ver ALEJANDRO SERRANO VICENTEALEJANDRO SERRANO VICENTE C.N. LA LATINA-IARA 33

Faltas por penalti

Nombre Equipo Valor
Ver VICTOR FERNANDEZ CUESTAVICTOR FERNANDEZ CUESTA C.N. LA LATINA-IARA 6
Ver ALEKSANDAR KATICALEKSANDAR KATIC C.N. MOLINS DE REI SINTAGMIA 4
Ver JUAN LUIS ARÓSTEGUI ORTEGAJUAN LUIS ARÓSTEGUI ORTEGA C.D. WP. MALAGA 3
Ver JON AGIRRE URKIJOJON AGIRRE URKIJO CLARET ASKARTZA 3
Ver IVAN MORENO VAZ-ROMEROIVAN MORENO VAZ-ROMERO C.N. SANT FELIU 3

Expulsiones definitivas, con sustitución disciplinaria

Nombre Equipo Valor
Ver GUILLEM VILAR ESTRADAGUILLEM VILAR ESTRADA U.E. D'HORTA 3
Ver ALBERT LLOVERA CASTILLOALBERT LLOVERA CASTILLO C.N. PREMIÁ 3
Ver ALVARO RODRIGUEZ NARANJOALVARO RODRIGUEZ NARANJO WP. DOS HERMANAS 3
Ver XABIER OROZCO CASTRILLOXABIER OROZCO CASTRILLO CLARET ASKARTZA 1
Ver IU PINA VEGAIU PINA VEGA C.N. RUBI 1

Expulsiones definitivas por brutalidad, con sustitución a los 4 minutos

Nombre Equipo Valor
Ver JOSIP SUTALOJOSIP SUTALO C.N. PREMIÁ 1
Ver XABIER PEREZ ARISTEGIXABIER PEREZ ARISTEGI CLARET ASKARTZA 1
Ver NACHO MALAGARRIGA PEREANACHO MALAGARRIGA PEREA C.N. SANT FELIU 1
Ver ALEJANDRO SERRANO VICENTEALEJANDRO SERRANO VICENTE C.N. LA LATINA-IARA 1
Ver PABLO LOPEZ-SAEZ MUÑOZPABLO LOPEZ-SAEZ MUÑOZ WP SEVILLA - Grupo CERES 1

Penaltis fallados

Nombre Equipo Valor
Ver JUAN LUIS ARÓSTEGUI ORTEGAJUAN LUIS ARÓSTEGUI ORTEGA C.D. WP. MALAGA 3
Ver DANIEL MICHAEL SEYMOURDANIEL MICHAEL SEYMOUR CLARET ASKARTZA 3
Ver POL PRAT ESTEBAPOL PRAT ESTEBA C.N. MOLINS DE REI SINTAGMIA 3
Ver DANIEL PEREZ MARTINEZDANIEL PEREZ MARTINEZ CLARET ASKARTZA 2
Ver SERGI COLOMER MONSALVATJESERGI COLOMER MONSALVATJE C.N. SANT FELIU 2

Tiempos muertos

Nombre Equipo Valor
Ver XAVIER RIBAS MARQUEZXAVIER RIBAS MARQUEZ U.E. D'HORTA 61
Ver ALFONS CANOVAS RAMOSALFONS CANOVAS RAMOS C.N. MONTJUIC 60
Ver WIFREDO SANCHEZ SANCHEZWIFREDO SANCHEZ SANCHEZ C.D. WP. MALAGA 57
Ver PABLO QUATTROCCHIOPABLO QUATTROCCHIO C.N. GRANOLLERS 57
Ver JAVIER CORTES NUÑEZJAVIER CORTES NUÑEZ CLARET ASKARTZA 55

Otros

Nombre Equipo Valor
Ver XABIER OROZCO CASTRILLOXABIER OROZCO CASTRILLO CLARET ASKARTZA 4
Ver NACHO MALAGARRIGA PEREANACHO MALAGARRIGA PEREA C.N. SANT FELIU 2
Ver FERRAN PASCUAL TRABALFERRAN PASCUAL TRABAL C.N. RUBI 1
Ver JAIME GUTIERREZ SANTIAGOJAIME GUTIERREZ SANTIAGO C.N. LA LATINA-IARA 1

Su navegador no ha sido capaz de cargar todos los recursos de nuestra web, es posible que hayan sido bloqueados por un firewall, un proxy, algún complemento o la configuración de su navegador.

Puede probar a pulsar Ctrl + F5 o Ctrl + Shift + R para forzar a su navegador a intentar descargarlos de nuevo, o si esto no funciona, a utilizar otro navegador o a contactar con su administrador de sistema o proveedor de Internet para solucionar este problema.
Sponsor Oficial
PREMAAT - Seguros y Ahorro
Sponsor Platino
Halcón Viajes La Liga 4 Sports AstralPool
Sponsor Oro
TOPSEC Iberia Loterías y Apuestas del Estado - Con el Deporte Ayuntamiento Yamaguchi
Sponsor Técnico
Spedo Turbo Erreà
Canales
Mujer y Deporte
Partner
Galenika Cosmetics finisher Althaia Agatha Ruiz de la Prada Spotify Gafa Deportiva Viena Capellanes Lorena Morlote IOTT kyrocream LVNsport
Institucionales
Consejo Superior de Deportes Asociación Deportes Olímpicos Comité Olímpico Español Universo Mujer Fédération Internationale de Natation Ligue Européenne de Natation
RSC
Asociación Española Contra el Cáncer