Última noticia
Real Federación Española de Natación
28/04/2019 18:54 · Primera División Masculina 18/19

Primera Masculina: Crónica de la Jornada 22

El CN Rubí jugará finalmente la promoción de ascenso tras vencer al CW Dos Hermanas (10-25) y perder el CN Molins de Rei-Sintagmia ante el CN Montjuïc (8-6). Además, los resultados de esta última jornada han sido: UE Horta 6-8 CN Sant Feliu, Claret Askartza 13-10 CN Granollers, CN Premià 13-6 CW Sevilla-Grupo Ceres y CN La Latina-Iara 15-4 CW Málaga. Sorpresa en esta última jornada de la Primera Masculina. El CN Rubí, que partía con tres puntos menos, jugará finalmente la promoción de ascenso ante el Echeyde Pequeño Valiente tras vencer… Ver más

Ver
0 Me gusta · 0 Comentarios

Me gusta Comentar
Calendario
Equipo Fecha Parciales Resultado
Ver C.N. PREMIÁC.N. PREMIÁ C.N. MOLINS DE REI SINTAGMIAC.N. MOLINS DE REI SINTAGMIA Sáb, 20/10/2018 12:55C.N. Premiá 101422442523 Sáb, 20/10/2018 12:55C.N. Premiá
Ver C.N. LA LATINA-IARAC.N. LA LATINA-IARA CLARET ASKARTZACLARET ASKARTZA Sáb, 20/10/2018 17:00Piscina M-86, Madrid 8320321120 Sáb, 20/10/2018 17:00Piscina M-86, Madrid
Ver WP. DOS HERMANASWP. DOS HERMANAS WP SEVILLA - Grupo CERESWP SEVILLA - Grupo CERES Sáb, 20/10/2018 17:00C.M.A.D. de Montequinto 4823100213 Sáb, 20/10/2018 17:00C.M.A.D. de Montequinto
Ver C.N. MONTJUICC.N. MONTJUIC C.N. SANT FELIUC.N. SANT FELIU Sáb, 20/10/2018 18:00Ciutat Esportiva - Segura, s.n - montjuic 5813222003 Sáb, 20/10/2018 18:00Ciutat Esportiva - Segura, s.n - montjuic
Ver U.E. D'HORTAU.E. D'HORTA C.N. GRANOLLERSC.N. GRANOLLERS Sáb, 20/10/2018 18:15Unió Esportiva Horta 7712422102 Sáb, 20/10/2018 18:15Unió Esportiva Horta
Ver C.D. WP. MALAGAC.D. WP. MALAGA C.N. RUBIC.N. RUBI Dom, 21/10/2018 16:00Inacua Málaga 51134011313 Dom, 21/10/2018 16:00Inacua Málaga

Goles de penalti

Nombre Equipo Valor
Ver JAVIER CARRASCO MADRIDANOJAVIER CARRASCO MADRIDANO C.N. RUBI 25
Ver FERNANDO LUIS ZAYAS SANCHEZFERNANDO LUIS ZAYAS SANCHEZ C.N. LA LATINA-IARA 11
Ver JOAQUIN IGLESIAS ALONSOJOAQUIN IGLESIAS ALONSO WP SEVILLA - Grupo CERES 9
Ver JUAN LUIS ARÓSTEGUI ORTEGAJUAN LUIS ARÓSTEGUI ORTEGA C.D. WP. MALAGA 6
Ver POL PRAT ESTEBAPOL PRAT ESTEBA C.N. MOLINS DE REI SINTAGMIA 6

Expulsiones por 20 segundos

Nombre Equipo Valor
Ver ALEJANDRO ORTIZ MUÑOZALEJANDRO ORTIZ MUÑOZ C.N. RUBI 34
Ver JOKIN BELMONTE TORRESJOKIN BELMONTE TORRES CLARET ASKARTZA 30
Ver LUKA STEFANOVICLUKA STEFANOVIC C.N. MOLINS DE REI SINTAGMIA 30
Ver DANIEL A BLAZQUEZ MARTINDANIEL A BLAZQUEZ MARTIN C.N. LA LATINA-IARA 30
Ver NACHO FERNANDEZ ESPADANACHO FERNANDEZ ESPADA WP. DOS HERMANAS 29

Expulsiones y penalti

Nombre Equipo Valor
Ver PEIO GARAIZAR HERNÁNDEZPEIO GARAIZAR HERNÁNDEZ CLARET ASKARTZA 1
Ver JAVIER CARRASCO MADRIDANOJAVIER CARRASCO MADRIDANO C.N. RUBI 1

Tarjetas rojas

Nombre Equipo Valor
Ver UNAI AZKORRA KAMIRUAGAUNAI AZKORRA KAMIRUAGA CLARET ASKARTZA 2
Ver CARLOS JIMENEZ GOMEZCARLOS JIMENEZ GOMEZ WP. DOS HERMANAS 2
Ver HECTOR RIOS BERBELHECTOR RIOS BERBEL CLARET ASKARTZA 1
Ver DANIEL GOMEZ ARIASDANIEL GOMEZ ARIAS C.N. RUBI 1
Ver JORGE MILLAN MARTINJORGE MILLAN MARTIN C.N. SANT FELIU 1

Tarjetas amarillas

Nombre Equipo Valor
Ver XAVIER RIBAS MARQUEZXAVIER RIBAS MARQUEZ U.E. D'HORTA 8
Ver JORGE MILLAN MARTINJORGE MILLAN MARTIN C.N. SANT FELIU 7
Ver JAVIER CORTES NUÑEZJAVIER CORTES NUÑEZ CLARET ASKARTZA 7
Ver SAMUEL MORENO GONZALEZSAMUEL MORENO GONZALEZ C.N. LA LATINA-IARA 6
Ver DANIEL GOMEZ ARIASDANIEL GOMEZ ARIAS C.N. RUBI 5

Goles

Nombre Equipo Valor
Ver ROBERTO VALERA CALATRAVAROBERTO VALERA CALATRAVA C.N. MOLINS DE REI SINTAGMIA 46
Ver POL PRAT ESTEBAPOL PRAT ESTEBA C.N. MOLINS DE REI SINTAGMIA 45
Ver ALEJANDRO SERRANO VICENTEALEJANDRO SERRANO VICENTE C.N. LA LATINA-IARA 43
Ver PAU BRIAS CARTESPAU BRIAS CARTES U.E. D'HORTA 42
Ver DANIEL PEREZ MARTINEZDANIEL PEREZ MARTINEZ CLARET ASKARTZA 42

Faltas por penalti

Nombre Equipo Valor
Ver VICTOR FERNANDEZ CUESTAVICTOR FERNANDEZ CUESTA C.N. LA LATINA-IARA 6
Ver IVAN MORENO VAZ-ROMEROIVAN MORENO VAZ-ROMERO C.N. SANT FELIU 4
Ver MANUEL CARRILLO MARIAMANUEL CARRILLO MARIA WP SEVILLA - Grupo CERES 4
Ver ALEKSANDAR KATICALEKSANDAR KATIC C.N. MOLINS DE REI SINTAGMIA 4
Ver MARC PUIGHERMANAL PONCEMARC PUIGHERMANAL PONCE C.N. PREMIÁ 4

Expulsiones definitivas, con sustitución disciplinaria

Nombre Equipo Valor
Ver ALVARO RODRIGUEZ NARANJOALVARO RODRIGUEZ NARANJO WP. DOS HERMANAS 4
Ver XABIER OROZCO CASTRILLOXABIER OROZCO CASTRILLO CLARET ASKARTZA 3
Ver GUILLEM VILAR ESTRADAGUILLEM VILAR ESTRADA U.E. D'HORTA 3
Ver ALBERT LLOVERA CASTILLOALBERT LLOVERA CASTILLO C.N. PREMIÁ 3
Ver ROGER BRIAS CARTESROGER BRIAS CARTES U.E. D'HORTA 2

Expulsiones definitivas por brutalidad, con sustitución a los 4 minutos

Nombre Equipo Valor
Ver XABIER PEREZ ARISTEGIXABIER PEREZ ARISTEGI CLARET ASKARTZA 1
Ver RAUL LOSTE CARDONARAUL LOSTE CARDONA C.N. GRANOLLERS 1
Ver NACHO MALAGARRIGA PEREANACHO MALAGARRIGA PEREA C.N. SANT FELIU 1
Ver JOAQUIN IGLESIAS ALONSOJOAQUIN IGLESIAS ALONSO WP SEVILLA - Grupo CERES 1
Ver PABLO LOPEZ-SAEZ MUÑOZPABLO LOPEZ-SAEZ MUÑOZ WP SEVILLA - Grupo CERES 1

Expulsiones definitivas, con sustitución no disciplinaria

Nombre Equipo Valor
Ver DIEGO GONZALEZ ROLDANDIEGO GONZALEZ ROLDAN WP. DOS HERMANAS 1

Penaltis fallados

Nombre Equipo Valor
Ver JUAN LUIS ARÓSTEGUI ORTEGAJUAN LUIS ARÓSTEGUI ORTEGA C.D. WP. MALAGA 4
Ver DAVID DIAZ DANGLADAVID DIAZ DANGLA C.N. GRANOLLERS 3
Ver POL PRAT ESTEBAPOL PRAT ESTEBA C.N. MOLINS DE REI SINTAGMIA 3
Ver DANIEL MICHAEL SEYMOURDANIEL MICHAEL SEYMOUR CLARET ASKARTZA 3
Ver DANIEL PEREZ MARTINEZDANIEL PEREZ MARTINEZ CLARET ASKARTZA 3

Tiempos muertos

Nombre Equipo Valor
Ver XAVIER RIBAS MARQUEZXAVIER RIBAS MARQUEZ U.E. D'HORTA 79
Ver ALFONS CANOVAS RAMOSALFONS CANOVAS RAMOS C.N. MONTJUIC 75
Ver PABLO QUATTROCCHIOPABLO QUATTROCCHIO C.N. GRANOLLERS 74
Ver CARLOS JIMENEZ GOMEZCARLOS JIMENEZ GOMEZ WP. DOS HERMANAS 72
Ver JAVIER CORTES NUÑEZJAVIER CORTES NUÑEZ CLARET ASKARTZA 70

Otros

Nombre Equipo Valor
Ver XABIER OROZCO CASTRILLOXABIER OROZCO CASTRILLO CLARET ASKARTZA 4
Ver NACHO MALAGARRIGA PEREANACHO MALAGARRIGA PEREA C.N. SANT FELIU 2
Ver FERRAN PASCUAL TRABALFERRAN PASCUAL TRABAL C.N. RUBI 1
Ver JAIME GUTIERREZ SANTIAGOJAIME GUTIERREZ SANTIAGO C.N. LA LATINA-IARA 1

Su navegador no ha sido capaz de cargar todos los recursos de nuestra web, es posible que hayan sido bloqueados por un firewall, un proxy, algún complemento o la configuración de su navegador.

Puede probar a pulsar Ctrl + F5 o Ctrl + Shift + R para forzar a su navegador a intentar descargarlos de nuevo, o si esto no funciona, a utilizar otro navegador o a contactar con su administrador de sistema o proveedor de Internet para solucionar este problema.
Sponsor Oficial
PREMAAT - Seguros y Ahorro
Sponsor Platino
Halcón Viajes La Liga 4 Sports AstralPool
Sponsor Oro
TOPSEC Iberia Loterías y Apuestas del Estado - Con el Deporte Ayuntamiento Yamaguchi
Sponsor Técnico
Spedo Turbo Erreà
Institucionales
Consejo Superior de Deportes Asociación Deportes Olímpicos Comité Olímpico Español Universo Mujer Fédération Internationale de Natation Ligue Européenne de Natation
RSC
Asociación Española Contra el Cáncer
Partners
Partners
Partners Salud Deportiva
Partners