Última noticia
Real Federación Española de Natación
05/05/2019 18:02 · Cto. de Segunda División Femenina-Zona 2 .- Talavera

CEsp Segunda Femenina: El CN Martorell asciende a Primera División

Apasionante el Grupo B del Campeonato de España de Segunda División femenina. Talavera de la Reina (Toledo) ha sido la magnífica sede en un fin de semana apasionante de waterpolo que ha terminado con el ascenso del CN Martorell tras una final frenética ante el WP 9802 navarro. La tercera plaza ha sido para la EW Zaragoza B. Final de vértigo en Talavera. Igualdad máxima en los dos primeros periodos. El cuadro navarro se ha llevado el primer cuarto con un ajustado 1-2 y en los segundos ocho minutos la diferencia se ha mantenido mínima a favor… Ver más

Ver
0 Me gusta · 0 Comentarios

Me gusta Comentar
Calendario
Equipo Fecha Parciales Resultado
Ver MartorellMartorell GEIEGGEIEG Vie, 03/05/2019 17:10P.M. de Talavera de la Reina 1083123332100 Vie, 03/05/2019 17:10P.M. de Talavera de la Reina
Ver Talavera PoseidónTalavera Poseidón Zaragoza BZaragoza B Vie, 03/05/2019 19:30P.M. de Talavera de la Reina 7301837271800 Vie, 03/05/2019 19:30P.M. de Talavera de la Reina

Goles de penalti

Nombre Equipo Valor
Ver HAIZEA EXPÓSITO ETAYOHAIZEA EXPÓSITO ETAYO Leioa I.T. B 4
Ver LUCIA MUÑOZ DAVIDLUCIA MUÑOZ DAVID Talavera Poseidón 2
Ver XENIA FONT GONZALEZXENIA FONT GONZALEZ GEIEG 2
Ver CARMEN LOPEZ FERRERCARMEN LOPEZ FERRER C.D. WATERPOLO 98 02 2
Ver MIREN URIZAR MOLINAMIREN URIZAR MOLINA Urbat I.K.E. 1

Expulsiones por 20 segundos

Nombre Equipo Valor
Ver GARAZI PEREZ DE MENDIOLA LACALLEGARAZI PEREZ DE MENDIOLA LACALLE Urbat I.K.E. 9
Ver CLAUDIA GUDIEL RODRIGUEZCLAUDIA GUDIEL RODRIGUEZ Talavera Poseidón 8
Ver ANDREA MARTÍN VICENTEANDREA MARTÍN VICENTE Talavera Poseidón 8
Ver AINHOA CHICOTE BAROAINHOA CHICOTE BARO Zaragoza B 8
Ver LUCIA CALONGE OLMOSLUCIA CALONGE OLMOS Zaragoza B 8

Tarjetas amarillas

Nombre Equipo Valor
Ver PAULA ESTEBAN ANTORANPAULA ESTEBAN ANTORAN Zaragoza B 1
Ver JON LÓPEZ SÁEZJON LÓPEZ SÁEZ Leioa I.T. B 1

Goles

Nombre Equipo Valor
Ver MARTA MADRE FORTEMARTA MADRE FORTE Zaragoza B 18
Ver MIREN URIZAR MOLINAMIREN URIZAR MOLINA Urbat I.K.E. 17
Ver HAIZEA EXPÓSITO ETAYOHAIZEA EXPÓSITO ETAYO Leioa I.T. B 16
Ver NATALIA NAYA MANERONATALIA NAYA MANERO Zaragoza B 15
Ver XENIA FONT GONZALEZXENIA FONT GONZALEZ GEIEG 13

Faltas por penalti

Nombre Equipo Valor
Ver ALEJANDRA SANCHEZ CASTAÑONALEJANDRA SANCHEZ CASTAÑON Talavera Poseidón 3
Ver MIRIAM MONSECH RODRIGUEZMIRIAM MONSECH RODRIGUEZ Martorell 3
Ver IXONE SANTAMARIA GONZALEZIXONE SANTAMARIA GONZALEZ Urbat I.K.E. 2
Ver ELSA GARCIA LIARTEELSA GARCIA LIARTE Club Waterpolo Carthago 2
Ver CRISTINA CASTRO LAGUNACRISTINA CASTRO LAGUNA Club Waterpolo Carthago 2

Expulsiones definitivas, con sustitución disciplinaria

Nombre Equipo Valor
Ver LAIA ALBUIXECH CALOMARDOLAIA ALBUIXECH CALOMARDO Martorell 1
Ver SILVIA LORENTE BELTRANSILVIA LORENTE BELTRAN Zaragoza B 1

Penaltis fallados

Nombre Equipo Valor
Ver ARIADNA FONT PEREZARIADNA FONT PEREZ GEIEG 3
Ver MARTA MADRE FORTEMARTA MADRE FORTE Zaragoza B 3
Ver ALBA SAAVEDRA JULÌAALBA SAAVEDRA JULÌA GEIEG 1
Ver ELSA GARCIA LIARTEELSA GARCIA LIARTE Club Waterpolo Carthago 1
Ver VIRGINIA ALCARAZ GONZALEZVIRGINIA ALCARAZ GONZALEZ Club Waterpolo Carthago 1

Tiempos muertos

Nombre Equipo Valor
Ver JORGE CEPEDA BLÁZQUEZJORGE CEPEDA BLÁZQUEZ Talavera Poseidón 9
Ver DAVIDE CERCHIDAVIDE CERCHI Urbat I.K.E. 7
Ver RAFAEL LOPEZ JURADORAFAEL LOPEZ JURADO Martorell 7
Ver ADRIA COMAJOAN CIURANAADRIA COMAJOAN CIURANA GEIEG 7
Ver ANGEL NIETO FERNÁNDEZANGEL NIETO FERNÁNDEZ Club Waterpolo Carthago 5

Su navegador no ha sido capaz de cargar todos los recursos de nuestra web, es posible que hayan sido bloqueados por un firewall, un proxy, algún complemento o la configuración de su navegador.

Puede probar a pulsar Ctrl + F5 o Ctrl + Shift + R para forzar a su navegador a intentar descargarlos de nuevo, o si esto no funciona, a utilizar otro navegador o a contactar con su administrador de sistema o proveedor de Internet para solucionar este problema.
Sponsor Oficial
PREMAAT - Seguros y Ahorro
Sponsor Platino
Halcón Viajes La Liga 4 Sports AstralPool
Sponsor Oro
TOPSEC Iberia Loterías y Apuestas del Estado - Con el Deporte Ayuntamiento Yamaguchi
Sponsor Técnico
Spedo Turbo Erreà
Institucionales
Consejo Superior de Deportes Asociación Deportes Olímpicos Comité Olímpico Español Universo Mujer Fédération Internationale de Natation Ligue Européenne de Natation
RSC
Asociación Española Contra el Cáncer
Partners
Partners
Partners Salud Deportiva
Partners