Última noticia
Real Federación Española de Natación
02/12/2019 05:40 · Segunda División Masculina 19/20

2ª División Masculina: Crónica de la Jornada

Apretadísima está la parte alta de la Segunda Masculina tras la disputa de su octava jornada. Comparten liderato el CN Poble Nou (perdió en casa 9-10 ante CW Navarra B) y el CW Turia (ganó en el derbi a Godella por 5-6). Además, CW Sevilla 13-12 CN Metropole, CN Tres Cantos 7-12 CW Elx, CN L'Hospitalet 8-7 CW Dos Hermanas y CW Castelló 6-6 Colegio Brains. Partidazo el que se vivió en Barcelona entre el CN Poble Nou, colíder de Segunda, y el filial del CW Navarra, que se llevó la victoria (tercera del curso) por la mínima (9-10). Los de… Ver más

Ver
0 Me gusta · 0 Comentarios

Me gusta Comentar
Calendario
Equipo Vídeo Fecha Parciales Resultado
Ver C.N. TRES CANTOSC.N. TRES CANTOS C.D. WATERPOLO NAVARRA BC.D. WATERPOLO NAVARRA B Sáb, 18/01/2020 10:30Club de Natación Madrid Moscardó 1212 Sáb, 18/01/2020 10:30Club de Natación Madrid Moscardó
Ver C.D. WATERPOLO TURIAC.D. WATERPOLO TURIA C.N. HOSPITALETC.N. HOSPITALET Sáb, 18/01/2020 11:00Piscina Municipal Nazaret Sáb, 18/01/2020 11:00Piscina Municipal Nazaret
Ver C.N. METROPOLEC.N. METROPOLE COLEGIO BRAINSCOLEGIO BRAINS Sáb, 18/01/2020 12:00Club Natación Metropole Sáb, 18/01/2020 12:00Club Natación Metropole
Ver WATERPOLO ELXWATERPOLO ELX WATERPOLO DOS HERMANASWATERPOLO DOS HERMANAS Sáb, 18/01/2020 12:00Esperanza Lag Campo 1, Elche, España Sáb, 18/01/2020 12:00Esperanza Lag Campo 1, Elche, España
Ver C.N. GODELLAC.N. GODELLA WATERPOLO SEVILLAWATERPOLO SEVILLA Dom, 19/01/2020 04:00Ricardo Ten Benimamet Dom, 19/01/2020 04:00Ricardo Ten Benimamet
Ver C. WATERPOLO CASTELLOC. WATERPOLO CASTELLO C.N. POBLE NOUC.N. POBLE NOU Dom, 19/01/2020 10:30Gaetá Huguet- Campo 1 Dom, 19/01/2020 10:30Gaetá Huguet- Campo 1

Goles de penalti

Nombre Equipo Valor
Ver LUIS BAUSA GIMENOLUIS BAUSA GIMENO C. WATERPOLO CASTELLO 10
Ver MARC RODRIGUEZ DE GUZMAN SORIAMARC RODRIGUEZ DE GUZMAN SORIA C.N. POBLE NOU 10
Ver DANIEL ACOSTA SALINERODANIEL ACOSTA SALINERO COLEGIO BRAINS 8
Ver PABLO LOPEZ-SAEZ MUÑOZPABLO LOPEZ-SAEZ MUÑOZ WATERPOLO SEVILLA 8
Ver JAVIER GIMENEZ NAVARROJAVIER GIMENEZ NAVARRO WATERPOLO ELX 8

Expulsiones por 20 segundos

Nombre Equipo Valor
Ver MOISES ENRIQUE PEREZ RIBASMOISES ENRIQUE PEREZ RIBAS C.D. WATERPOLO TURIA 21
Ver ALVARO RODRIGUEZ NARANJOALVARO RODRIGUEZ NARANJO WATERPOLO DOS HERMANAS 19
Ver IÑIGO HUARTE RUBIOIÑIGO HUARTE RUBIO C.D. WATERPOLO NAVARRA B 18
Ver MARCELLO CALLI'MARCELLO CALLI' WATERPOLO SEVILLA 18
Ver PABLO ALVAREZ GOMEZPABLO ALVAREZ GOMEZ C.D. WATERPOLO TURIA 18

Tarjetas rojas

Nombre Equipo Valor
Ver ALVARO RODRIGUEZ NARANJOALVARO RODRIGUEZ NARANJO WATERPOLO DOS HERMANAS 1
Ver ALEJANDRO MURUBE RUIZALEJANDRO MURUBE RUIZ WATERPOLO DOS HERMANAS 1
Ver AITOR SANCHEZ BOTELLAAITOR SANCHEZ BOTELLA WATERPOLO ELX 1
Ver ADRIAN HEREDIA GONZALEZADRIAN HEREDIA GONZALEZ C. WATERPOLO CASTELLO 1
Ver RAYCO DANIEL TEJERA CRUZRAYCO DANIEL TEJERA CRUZ C.N. METROPOLE 1

Tarjetas amarillas

Nombre Equipo Valor
Ver YURI COLET MARINYURI COLET MARIN C.N. POBLE NOU 4
Ver JAVIER SANCHEZ-TORIL DEL PINOJAVIER SANCHEZ-TORIL DEL PINO COLEGIO BRAINS 3
Ver DANIEL GARCIA MARQUEZDANIEL GARCIA MARQUEZ WATERPOLO SEVILLA 2
Ver VICENTE SOUSA MARTIVICENTE SOUSA MARTI C.N. HOSPITALET 2
Ver VICENTE FURIO REALVICENTE FURIO REAL C.D. WATERPOLO TURIA 2

Goles

Nombre Equipo Valor
Ver DANIEL VELAZQUEZ ROBLESDANIEL VELAZQUEZ ROBLES C.N. METROPOLE 32
Ver MANU IZQUIERDO PEREZMANU IZQUIERDO PEREZ C.N. GODELLA 26
Ver DANIEL ACOSTA SALINERODANIEL ACOSTA SALINERO COLEGIO BRAINS 25
Ver HUGO ENRIQUE VELAZQUEZ BRICEÑOHUGO ENRIQUE VELAZQUEZ BRICEÑO C.D. WATERPOLO TURIA 24
Ver DANIEL ALVARIÑO CASTILLODANIEL ALVARIÑO CASTILLO C.N. GODELLA 24

Faltas por penalti

Nombre Equipo Valor
Ver ALEJANDRO PINAR SANCHEZALEJANDRO PINAR SANCHEZ C. WATERPOLO CASTELLO 6
Ver PABLO REINA DOMINGUEZPABLO REINA DOMINGUEZ C.N. METROPOLE 5
Ver FRANCISCO JAVIER QUILES RUIZFRANCISCO JAVIER QUILES RUIZ WATERPOLO ELX 5
Ver EUGENI SALES GARCIAEUGENI SALES GARCIA C.N. POBLE NOU 5
Ver IORITZ IRURTIA YABARIORITZ IRURTIA YABAR C.D. WATERPOLO NAVARRA B 4

Expulsiones definitivas, con sustitución disciplinaria

Nombre Equipo Valor
Ver HUGO ENRIQUE VELAZQUEZ BRICEÑOHUGO ENRIQUE VELAZQUEZ BRICEÑO C.D. WATERPOLO TURIA 2
Ver MARC RODRIGUEZ DE GUZMAN SORIAMARC RODRIGUEZ DE GUZMAN SORIA C.N. POBLE NOU 2
Ver ALEJANDRO BEJAR BUENOALEJANDRO BEJAR BUENO COLEGIO BRAINS 1
Ver JOAN FERRANDIS VILAROJOAN FERRANDIS VILARO C.N. HOSPITALET 1
Ver LAMBERTO SAMPER ALCONLAMBERTO SAMPER ALCON C.N. GODELLA 1

Expulsiones definitivas por brutalidad, con sustitución a los 4 minutos

Nombre Equipo Valor
Ver GERARD DOMINGO CIVITGERARD DOMINGO CIVIT C.N. POBLE NOU 1
Ver GERARD MARTINEZ GARRIDOGERARD MARTINEZ GARRIDO C.N. HOSPITALET 1
Ver ALBERT AMAT ALCAZARALBERT AMAT ALCAZAR C.D. WATERPOLO TURIA 1
Ver ALBERT MARIMON RUIZALBERT MARIMON RUIZ C.N. HOSPITALET 1
Ver RAUL CARACUEL MUÑOZRAUL CARACUEL MUÑOZ WATERPOLO DOS HERMANAS 1

Expulsiones definitivas, con sustitución no disciplinaria

Nombre Equipo Valor
Ver ALEJANDRO MURUBE RUIZALEJANDRO MURUBE RUIZ WATERPOLO DOS HERMANAS 1

Penaltis fallados

Nombre Equipo Valor
Ver JOAQUIN IGLESIAS ALONSOJOAQUIN IGLESIAS ALONSO WATERPOLO SEVILLA 4
Ver DIEGO IGLESIAS OLIVARESDIEGO IGLESIAS OLIVARES C.N. TRES CANTOS 3
Ver DANIEL VELAZQUEZ ROBLESDANIEL VELAZQUEZ ROBLES C.N. METROPOLE 2
Ver JOSE LUIS GONZALEZ HIGUERAJOSE LUIS GONZALEZ HIGUERA COLEGIO BRAINS 2
Ver GERARD DOMINGO CIVITGERARD DOMINGO CIVIT C.N. POBLE NOU 2

Tiempos muertos

Nombre Equipo Valor
Ver ENRIQUE GARCIA LIROLAENRIQUE GARCIA LIROLA C.N. GODELLA 22
Ver DANIEL GARCIA MARQUEZDANIEL GARCIA MARQUEZ WATERPOLO SEVILLA 20
Ver JOSÉ BARROSO CASAMITJANAJOSÉ BARROSO CASAMITJANA WATERPOLO DOS HERMANAS 20
Ver HUGO DURAN MIGUELHUGO DURAN MIGUEL C.N. METROPOLE 18
Ver SERGIO FERNANDEZ MIRANDASERGIO FERNANDEZ MIRANDA WATERPOLO ELX 17

Otros

Nombre Equipo Valor
Ver JAVIER ORTIZ LOPEZJAVIER ORTIZ LOPEZ C.N. TRES CANTOS 1

Su navegador no ha sido capaz de cargar todos los recursos de nuestra web, es posible que hayan sido bloqueados por un firewall, un proxy, algún complemento o la configuración de su navegador.

Puede probar a pulsar Ctrl + F5 o Ctrl + Shift + R para forzar a su navegador a intentar descargarlos de nuevo, o si esto no funciona, a utilizar otro navegador o a contactar con su administrador de sistema o proveedor de Internet para solucionar este problema.
Sponsor Oficial
PREMAAT - Seguros y Ahorro
Sponsor Platino
Halcón Viajes La Liga 4 Sports AstralPool
Sponsor Oro
TOPSEC Iberia Loterías y Apuestas del Estado - Con el Deporte Ayuntamiento Yamaguchi
Sponsor Técnico
Spedo Turbo Erreà
Institucionales
Consejo Superior de Deportes Asociación Deportes Olímpicos Comité Olímpico Español Universo Mujer Fédération Internationale de Natation Ligue Européenne de Natation
RSC
Asociación Española Contra el Cáncer
Partners
Partners
Transporte Oficial
Partners
Línea Aérea Oficial
Iberia
Partners Salud Deportiva
Partners