Última noticia
Real Federación Española de Natación
08/02/2021 02:11 · Segunda División Masculina 20/21

Segunda División Masculina: Crónica de la Jornada 9

Tres encuentros se disputaron este pasado fin de semana en la Segunda División Masculina en el marco de la novena jornada. En el Grupo A, el CN Godella valenciano se impuso en Tres Cantos por 6-7, mientras que el CN L'Hospitalet hizo lo propio frente al CW Dos Hermanas en Sevilla (14-15). En el Grupo B solo se jugó el CW Navarra B 9-16 CW Turia.  El CN L'Hospitalet es líder en solitario de la Segunda División Nacional de waterpolo. El conjunto catalán superó en Sevilla al CW Dos Hermanas en un partido durísimo (14-15) que vencía por dos… Ver más

Ver
0 Me gusta · 0 Comentarios

Me gusta Comentar
Calendario (GRUPO A)
Equipo Vídeo Fecha Parciales Resultado
Ver C.W. DOS HERMANAS PQSC.W. DOS HERMANAS PQS C.N. GODELLAC.N. GODELLA Sáb, 31/10/2020 11:15 GMT−5 C.M.A.D. de Montequinto 7912232222 Sáb, 31/10/2020 11:15 GMT−5 C.M.A.D. de Montequinto
Ver C.N. L´ HOSPITALETC.N. L´ HOSPITALET C.N.W. MAJADAHONDAC.N.W. MAJADAHONDA Sáb, 31/10/2020 11:30 GMT−5 C.N. L'Hospitalet 10431421021 Sáb, 31/10/2020 11:30 GMT−5 C.N. L'Hospitalet
Calendario (GRUPO B)
Equipo Vídeo Fecha Parciales Resultado
Ver C.N. METROPOLEC.N. METROPOLE C.N. VALLIRANAC.N. VALLIRANA Sáb, 27/02/2021 13:00 GMT−5 Club Natación Metropole Sáb, 27/02/2021 13:00 GMT−5 Club Natación Metropole
Ver C.D. WATERPOLO TURIAC.D. WATERPOLO TURIA C.N. LAS PALMASC.N. LAS PALMAS Dom, 22/11/2020 07:30 GMT−5 Piscina Municipal Nazaret 27771716273 Dom, 22/11/2020 07:30 GMT−5 Piscina Municipal Nazaret
Ver CLUB WATERPOLO ELXCLUB WATERPOLO ELX C.D. WATERPOLO NAVARRAC.D. WATERPOLO NAVARRA Sáb, 16/01/2021 12:30 GMT−5 Esperanza Lag Campo 1, Elche, España 8611113232 Sáb, 16/01/2021 12:30 GMT−5 Esperanza Lag Campo 1, Elche, España

Goles de penalti

Nombre Equipo Valor
Ver MARC CONTRERAS GONZALEZMARC CONTRERAS GONZALEZ C.N. VALLIRANA 5
Ver JAVIER BARINGO ROMEROJAVIER BARINGO ROMERO C.N.W. MAJADAHONDA 5
Ver JAVIER OTERO VILLALBAJAVIER OTERO VILLALBA C.N. LAS PALMAS 5
Ver ALEJANDRO LOPEZ MAÑEZALEJANDRO LOPEZ MAÑEZ C.D. WATERPOLO TURIA 5
Ver JAVIER ORTIZ LOPEZJAVIER ORTIZ LOPEZ C.N. TRES CANTOS 4

Expulsiones por 20 segundos

Nombre Equipo Valor
Ver ALEJANDRO LOPEZ MAÑEZALEJANDRO LOPEZ MAÑEZ C.D. WATERPOLO TURIA 16
Ver LUIS CAMINO SOSALUIS CAMINO SOSA C.N. LAS PALMAS 14
Ver ENRIQUE RAMIREZ RODRIGUEZENRIQUE RAMIREZ RODRIGUEZ C.N. TRES CANTOS 13
Ver AITOR SANCHEZ BOTELLAAITOR SANCHEZ BOTELLA CLUB WATERPOLO ELX 12
Ver ALVARO RODRIGUEZ NARANJOALVARO RODRIGUEZ NARANJO C.W. DOS HERMANAS PQS 12

Tarjetas rojas

Nombre Equipo Valor
Ver DIEGO IGLESIAS OLIVARESDIEGO IGLESIAS OLIVARES C.N. TRES CANTOS 1
Ver ENRIQUE GARCIA LIROLAENRIQUE GARCIA LIROLA C.N. GODELLA 1
Ver OSCAR ALBERTO CUBERO UBACHOSCAR ALBERTO CUBERO UBACH C.N. METROPOLE 1
Ver AIRAM ARIZAGA MUÑOZAIRAM ARIZAGA MUÑOZ C.D. WATERPOLO NAVARRA 1
Ver JOSE FELIX JAUREGUI ARANGURENJOSE FELIX JAUREGUI ARANGUREN C.D. WATERPOLO NAVARRA 1

Tarjetas amarillas

Nombre Equipo Valor
Ver VICENTE SOUSA MARTIVICENTE SOUSA MARTI C.N. L´ HOSPITALET 3
Ver VICENTE FURIO REALVICENTE FURIO REAL C.D. WATERPOLO TURIA 2
Ver SERGIO FERNANDEZ MIRANDASERGIO FERNANDEZ MIRANDA CLUB WATERPOLO ELX 2
Ver JOSE MANUEL AVILES CARMONAJOSE MANUEL AVILES CARMONA C.N. VALLIRANA 2
Ver SALVADOR CASTILLO  PLAZASALVADOR CASTILLO PLAZA C.N. GODELLA 1

Goles

Nombre Equipo Valor
Ver VICENC SOUSA TITOVICENC SOUSA TITO C.N. L´ HOSPITALET 26
Ver JAVIER OTERO VILLALBAJAVIER OTERO VILLALBA C.N. LAS PALMAS 25
Ver ENRIQUE RAMIREZ RODRIGUEZENRIQUE RAMIREZ RODRIGUEZ C.N. TRES CANTOS 25
Ver MARC RODRIGUEZ SUÑEMARC RODRIGUEZ SUÑE C.N. VALLIRANA 23
Ver VICTOR ALMAGRO RODRIGUEZVICTOR ALMAGRO RODRIGUEZ C.D. WATERPOLO TURIA 22

Faltas por penalti

Nombre Equipo Valor
Ver MIKEL MARTINEZ ROYOMIKEL MARTINEZ ROYO C.D. WATERPOLO NAVARRA 4
Ver LUIS CAMINO SOSALUIS CAMINO SOSA C.N. LAS PALMAS 4
Ver PABLO ALVAREZ GOMEZPABLO ALVAREZ GOMEZ C.D. WATERPOLO TURIA 4
Ver SERGI CALOMARDO ARRIOLASERGI CALOMARDO ARRIOLA C.N. VALLIRANA 4
Ver OSCAR ADELL  MOREDAOSCAR ADELL MOREDA C.N. GODELLA 3

Expulsiones definitivas, con sustitución disciplinaria

Nombre Equipo Valor
Ver AIRAM ARIZAGA MUÑOZAIRAM ARIZAGA MUÑOZ C.D. WATERPOLO NAVARRA 2
Ver PABLO SANTAMARIA SANCHEZPABLO SANTAMARIA SANCHEZ C.N. TRES CANTOS 1
Ver DIEGO IGLESIAS OLIVARESDIEGO IGLESIAS OLIVARES C.N. TRES CANTOS 1
Ver IGNACIO GUINEA MARTINEZIGNACIO GUINEA MARTINEZ C.N. TRES CANTOS 1
Ver VICTOR ALMAGRO RODRIGUEZVICTOR ALMAGRO RODRIGUEZ C.D. WATERPOLO TURIA 1

Expulsiones definitivas por brutalidad, con sustitución a los 4 minutos

Nombre Equipo Valor
Ver SERGIO FLEITAS LLABRESSERGIO FLEITAS LLABRES C.N. LAS PALMAS 1

Penaltis fallados

Nombre Equipo Valor
Ver IAN BARROSO RODRIGUEZIAN BARROSO RODRIGUEZ C.N. METROPOLE 4
Ver PABLO REINA DOMINGUEZPABLO REINA DOMINGUEZ C.N. METROPOLE 3
Ver ENRIQUE RAMIREZ RODRIGUEZENRIQUE RAMIREZ RODRIGUEZ C.N. TRES CANTOS 2
Ver JAVIER PRADOS DIAZJAVIER PRADOS DIAZ C.D. WATERPOLO NAVARRA 2
Ver IÑIGO HUARTE RUBIOIÑIGO HUARTE RUBIO C.D. WATERPOLO NAVARRA 2

Tiempos muertos

Nombre Equipo Valor
Ver VICENTE SOUSA MARTIVICENTE SOUSA MARTI C.N. L´ HOSPITALET 15
Ver ENRIQUE GARCIA LIROLAENRIQUE GARCIA LIROLA C.N. GODELLA 14
Ver SERGIO FERNANDEZ MIRANDASERGIO FERNANDEZ MIRANDA CLUB WATERPOLO ELX 14
Ver ANTONIO SUAREZ FRANCISCOANTONIO SUAREZ FRANCISCO C.N. TRES CANTOS 13
Ver JOSÉ BARROSO CASAMITJANAJOSÉ BARROSO CASAMITJANA C.W. DOS HERMANAS PQS 13

Su navegador no ha sido capaz de cargar todos los recursos de nuestra web, es posible que hayan sido bloqueados por un firewall, un proxy, algún complemento o la configuración de su navegador.

Puede probar a pulsar Ctrl + F5 o Ctrl + Shift + R para forzar a su navegador a intentar descargarlos de nuevo, o si esto no funciona, a utilizar otro navegador o a contactar con su administrador de sistema o proveedor de Internet para solucionar este problema.
Sponsor Platino
Astralpool

Sidn

Sidn Viajes el corte inglés

Sponsor Oro
Loterías y Apuestas del Estado - Con el Deporte Ayuntamiento Yamaguchi
Sponsor Técnico
Spedo Turbo
Institucionales
Consejo Superior de Deportes Asociación Deportes Olímpicos Comité Olímpico Español Universo Mujer ADESP Fédération Internationale de Natation Ligue Européenne de Natation
RSC
Asociación Española Contra el Cáncer Step By Water
Línea Aérea Oficial
Iberia
Rent a Car Oficial
Partners
Transporte Oficial
Partners
Partners
Partners
Media Partner
Media partners
Partners Salud del Deportista
Partners