Última noticia
Real Federación Española de Natación
11/11/2020 14:46 · Segunda División Masculina 20/21

Segunda División Masculina: Crónica de la Jornada 2

Tres encuentros disputados en la Segunda División Masculina, uno del Grupo A y dos del Grupo B. En el A tan solo se disputó el CW Majadahonda 12-8 CN Godella; del B se libraron el CW Navarra B 7-9 CW Elx y el CN Vallirana 12-9 CN Metropole.  Partido muy igualado entre Majadahonda y Godella en la capital que se decidió gracias a una gran recta final de los locales (parcial de 4-1). Los cuatro tantos de Javier Baringo fueron determinantes para un equipo que sumó su primer triunfo tras caer en la primera jornada.  En el Grupo B el CN Vallirana,… Ver más

Ver
1 Me gusta · 0 Comentarios

Me gusta Comentar
Calendario
Equipo Vídeo Fecha Parciales Resultado
Ver C.N. L´ HOSPITALETC.N. L´ HOSPITALET C.W. DOS HERMANAS PQSC.W. DOS HERMANAS PQS Sáb, 09/01/2021 10:30 GMT−5 C.N. L'Hospitalet Sáb, 09/01/2021 10:30 GMT−5 C.N. L'Hospitalet
Ver C.N. GODELLAC.N. GODELLA C.N. TRES CANTOSC.N. TRES CANTOS Sáb, 28/11/2020 10:00 GMT−5 Ricardo Ten Benimamet 101143332312 Sáb, 28/11/2020 10:00 GMT−5 Ricardo Ten Benimamet
Ver HOME CLINIC ALHAMBRAHOME CLINIC ALHAMBRA C.N.W. MAJADAHONDAC.N.W. MAJADAHONDA

Goles de penalti

Nombre Equipo Valor
Ver MARC CONTRERAS GONZALEZMARC CONTRERAS GONZALEZ C.N. VALLIRANA 3
Ver JAVIER BARINGO ROMEROJAVIER BARINGO ROMERO C.N.W. MAJADAHONDA 3
Ver ENRIQUE RAMIREZ RODRIGUEZENRIQUE RAMIREZ RODRIGUEZ C.N. TRES CANTOS 2
Ver MARCOS LACOMBA BALLESTERMARCOS LACOMBA BALLESTER C.D. WATERPOLO TURIA 2
Ver JUAN MUNARRIZ ECHENIQUEJUAN MUNARRIZ ECHENIQUE C.D. WATERPOLO NAVARRA 1

Expulsiones por 20 segundos

Nombre Equipo Valor
Ver FRANCO RION ULLOAFRANCO RION ULLOA C.N. GODELLA 7
Ver ENRIQUE RAMIREZ RODRIGUEZENRIQUE RAMIREZ RODRIGUEZ C.N. TRES CANTOS 7
Ver JOSEP BAINAT BONOJOSEP BAINAT BONO C.N. GODELLA 6
Ver DIEGO IGLESIAS OLIVARESDIEGO IGLESIAS OLIVARES C.N. TRES CANTOS 6
Ver DAVID SOLER RUIZDAVID SOLER RUIZ C.D. WATERPOLO NAVARRA 5

Tarjetas rojas

Nombre Equipo Valor
Ver ENRIQUE GARCIA LIROLAENRIQUE GARCIA LIROLA C.N. GODELLA 1

Tarjetas amarillas

Nombre Equipo Valor
Ver VICENTE FURIO REALVICENTE FURIO REAL C.D. WATERPOLO TURIA 1
Ver VICENTE SOUSA MARTIVICENTE SOUSA MARTI C.N. L´ HOSPITALET 1
Ver SALVADOR CASTILLO  PLAZASALVADOR CASTILLO PLAZA C.N. GODELLA 1
Ver ENRIQUE GARCIA LIROLAENRIQUE GARCIA LIROLA C.N. GODELLA 1
Ver SERGIO FERNANDEZ MIRANDASERGIO FERNANDEZ MIRANDA CLUB WATERPOLO ELX 1

Goles

Nombre Equipo Valor
Ver ENRIQUE RAMIREZ RODRIGUEZENRIQUE RAMIREZ RODRIGUEZ C.N. TRES CANTOS 19
Ver VICTOR ALMAGRO RODRIGUEZVICTOR ALMAGRO RODRIGUEZ C.D. WATERPOLO TURIA 12
Ver HUGO MIRO GARCIAHUGO MIRO GARCIA C.D. WATERPOLO TURIA 9
Ver JOSE CASTAÑO BECERRAJOSE CASTAÑO BECERRA C.N. VALLIRANA 8
Ver AITOR SANCHEZ BOTELLAAITOR SANCHEZ BOTELLA CLUB WATERPOLO ELX 8

Faltas por penalti

Nombre Equipo Valor
Ver MIKEL MARTINEZ ROYOMIKEL MARTINEZ ROYO C.D. WATERPOLO NAVARRA 4
Ver PABLO ALVAREZ GOMEZPABLO ALVAREZ GOMEZ C.D. WATERPOLO TURIA 3
Ver JUAN BERMEJO PEREZJUAN BERMEJO PEREZ C.W. DOS HERMANAS PQS 2
Ver LUIS JOS HERRERALUIS JOS HERRERA C.N. TRES CANTOS 2
Ver SERGI CALOMARDO ARRIOLASERGI CALOMARDO ARRIOLA C.N. VALLIRANA 2

Expulsiones definitivas, con sustitución disciplinaria

Nombre Equipo Valor
Ver PABLO SANTAMARIA SANCHEZPABLO SANTAMARIA SANCHEZ C.N. TRES CANTOS 1
Ver LUCA GARCÍA HERNÁNDEZLUCA GARCÍA HERNÁNDEZ C.N. GODELLA 1
Ver Alejandro Irigaray AlcántaraAlejandro Irigaray Alcántara HOME CLINIC ALHAMBRA 1

Expulsiones definitivas por brutalidad, con sustitución a los 4 minutos

Nombre Equipo Valor
Ver SERGIO FLEITAS LLABRESSERGIO FLEITAS LLABRES C.N. LAS PALMAS 1

Penaltis fallados

Nombre Equipo Valor
Ver DANIEL ALVARIÑO CASTILLODANIEL ALVARIÑO CASTILLO C.N. GODELLA 2
Ver JAVIER BARINGO ROMEROJAVIER BARINGO ROMERO C.N.W. MAJADAHONDA 2
Ver IAN BARROSO RODRIGUEZIAN BARROSO RODRIGUEZ C.N. METROPOLE 2
Ver PABLO REINA DOMINGUEZPABLO REINA DOMINGUEZ C.N. METROPOLE 2
Ver JAVIER PRADOS DIAZJAVIER PRADOS DIAZ C.D. WATERPOLO NAVARRA 2

Tiempos muertos

Nombre Equipo Valor
Ver ANTONIO SUAREZ FRANCISCOANTONIO SUAREZ FRANCISCO C.N. TRES CANTOS 7
Ver ENRIQUE GARCIA LIROLAENRIQUE GARCIA LIROLA C.N. GODELLA 6
Ver JOSÉ BARROSO CASAMITJANAJOSÉ BARROSO CASAMITJANA C.W. DOS HERMANAS PQS 6
Ver MANUEL SILVESTRE SANCHEZMANUEL SILVESTRE SANCHEZ C.D. WATERPOLO NAVARRA 6
Ver VICENTE FURIO REALVICENTE FURIO REAL C.D. WATERPOLO TURIA 5

Su navegador no ha sido capaz de cargar todos los recursos de nuestra web, es posible que hayan sido bloqueados por un firewall, un proxy, algún complemento o la configuración de su navegador.

Puede probar a pulsar Ctrl + F5 o Ctrl + Shift + R para forzar a su navegador a intentar descargarlos de nuevo, o si esto no funciona, a utilizar otro navegador o a contactar con su administrador de sistema o proveedor de Internet para solucionar este problema.
Sponsor Oficial
PREMAAT - Seguros y Ahorro Tejada's Forever
Sponsor Platino
Astralpool Halcón Viajes Astralpool
Sponsor Oro
TOPSEC Iberia Loterías y Apuestas del Estado - Con el Deporte Ayuntamiento Yamaguchi
Sponsor Técnico
Spedo Turbo Erreà
Institucionales
Consejo Superior de Deportes Asociación Deportes Olímpicos Comité Olímpico Español Universo Mujer ADESP Fédération Internationale de Natation Ligue Européenne de Natation
RSC
Asociación Española Contra el Cáncer Step By Water
Partners
Partners
Transporte Oficial
Partners
Línea Aérea Oficial
Iberia
Partners Salud del Deportista
Partners