Ultima notizia
Real Federación Española de Natación
14/04/2019 18:00 · Segunda División Masculina 18/19

Segunda Masculina: Crónica de la Jornada 21

El ascenso se mantendrá al rojo vivo hasta la última jornada de la Segunda División Masculina tras las victorias de CW Elx (10-7 ante Portugalete) y de CN Caballa (10-6 en casa contra CN Metropole). Además, CW Navarra B 14-9 CN Helios, CN la Latina-Iara B 8-11 CN L’Hospitalet, CN Godella 9-12 CW Castelló, CN Tres Cantos 13-11 CW Turia. El CW Elx es el mejor situado para lograr la segunda plaza de ascenso a Primera (la primera la tiene desde hace unos días el CN Helios), pero deberá esperar y sufrir aún. Los ilicitanos cumplieron este fin… Vedi di piú

Vedere
0 Mi piace · 0 Commenti

Mi piace Commento
Calendario
Squadra Video Data Parziali Risultato
Vedere C.N. METROPOLEC.N. METROPOLE C.D. WATERPOLO NAVARRA BC.D. WATERPOLO NAVARRA B Sab, 20/10/2018 06:00 GMT−4 Club Natación Metropole 9722122142 Sab, 20/10/2018 06:00 GMT−4 Club Natación Metropole
Vedere C.N. HELIOSC.N. HELIOS C.N. L'HOSPITALETC.N. L'HOSPITALET Sab, 20/10/2018 11:00 GMT−4 C.N. Helios 7623202211 Sab, 20/10/2018 11:00 GMT−4 C.N. Helios
Vedere DEP. NAUT. DE PORTUGALETEDEP. NAUT. DE PORTUGALETE C.N. GODELLAC.N. GODELLA Sab, 20/10/2018 12:00 GMT−4 Muelle Churruca, Muelle de Churruca, s/n, Portugalete 131323434334 Sab, 20/10/2018 12:00 GMT−4 Muelle Churruca, Muelle de Churruca, s/n, Portugalete
Vedere WATERPOLO ELXWATERPOLO ELX C.N. TRES CANTOSC.N. TRES CANTOS Sab, 20/10/2018 12:00 GMT−4 Esperanza Lag Campo 1, Elche, España 10923321143 Sab, 20/10/2018 12:00 GMT−4 Esperanza Lag Campo 1, Elche, España
Vedere C. WATERPOLO CASTELLÓC. WATERPOLO CASTELLÓ C.N. LA LATINA-IARA BC.N. LA LATINA-IARA B Dom, 21/10/2018 06:15 GMT−4 Gaetá Huguet- Campo 1 11431402320 Dom, 21/10/2018 06:15 GMT−4 Gaetá Huguet- Campo 1
Vedere C.D. WATERPOLO TURIAC.D. WATERPOLO TURIA C.N. CABALLAC.N. CABALLA Dom, 21/10/2018 06:30 GMT−4 Piscina Municipal Nazaret 6724101122 Dom, 21/10/2018 06:30 GMT−4 Piscina Municipal Nazaret

Goal su rigore

Nome Squadra Valore
Vedere ALEJANDRO NEIRA SANCHEZALEJANDRO NEIRA SANCHEZ WATERPOLO ELX 11
Vedere JESÚS BARREIRO SACALUGAJESÚS BARREIRO SACALUGA C.N. CABALLA 9
Vedere XAVIER MENDEZ SAMPEREXAVIER MENDEZ SAMPERE C.N. L'HOSPITALET 9
Vedere DANIEL ALVARIÑO CASTILLODANIEL ALVARIÑO CASTILLO C.N. GODELLA 6
Vedere RAFAEL E. PARRAS SUAREZRAFAEL E. PARRAS SUAREZ C.N. METROPOLE 5

Espulsioni di 20 secondi

Nome Squadra Valore
Vedere JOEL VAZQUEZ MEDINAJOEL VAZQUEZ MEDINA DEP. NAUT. DE PORTUGALETE 41
Vedere PABLO RODRIGUEZ TORRESPABLO RODRIGUEZ TORRES C.N. LA LATINA-IARA B 35
Vedere ALBERTO GÓMEZ RUIZALBERTO GÓMEZ RUIZ C.N. CABALLA 34
Vedere JAIME CANTONERO IBAÑEZJAIME CANTONERO IBAÑEZ C.N. HELIOS 33
Vedere LUIS BAUSA GIMENOLUIS BAUSA GIMENO C. WATERPOLO CASTELLÓ 31

Espulsioni e rigore

Nome Squadra Valore
Vedere DAVID GOZALBO CANALIASDAVID GOZALBO CANALIAS C. WATERPOLO CASTELLÓ 1

Cartellini rossi

Nome Squadra Valore
Vedere JOSE FELIX JAUREGUI ARANGURENJOSE FELIX JAUREGUI ARANGUREN C.D. WATERPOLO NAVARRA B 2
Vedere IKER JAUREGUI ETAYOIKER JAUREGUI ETAYO C.D. WATERPOLO NAVARRA B 2
Vedere RAMON GARRIGA BENAIGESRAMON GARRIGA BENAIGES C.N. HELIOS 2
Vedere MANUEL MARTÍN BELTRÁNMANUEL MARTÍN BELTRÁN C.N. CABALLA 2
Vedere LOANY PENA LINARESLOANY PENA LINARES C.N. LA LATINA-IARA B 1

Cartellini gialli

Nome Squadra Valore
Vedere VICENTE SOUSA MARTIVICENTE SOUSA MARTI C.N. L'HOSPITALET 8
Vedere VITALIY DENYSENKOVITALIY DENYSENKO C.D. WATERPOLO TURIA 7
Vedere SERGIO FERNANDEZ MIRANDASERGIO FERNANDEZ MIRANDA WATERPOLO ELX 6
Vedere HUGO DURAN MIGUELHUGO DURAN MIGUEL C.N. METROPOLE 5
Vedere JORGE BOTELLO GARCIAJORGE BOTELLO GARCIA C. WATERPOLO CASTELLÓ 5

Goals

Nome Squadra Valore
Vedere MAX PUGIBET FONTMAX PUGIBET FONT DEP. NAUT. DE PORTUGALETE 53
Vedere JESÚS BARREIRO SACALUGAJESÚS BARREIRO SACALUGA C.N. CABALLA 47
Vedere JAVIER ORTIZ LOPEZJAVIER ORTIZ LOPEZ C.N. TRES CANTOS 43
Vedere MANUEL NARANJO ROBLEDOMANUEL NARANJO ROBLEDO C.N. TRES CANTOS 41
Vedere DANIEL ALVARIÑO CASTILLODANIEL ALVARIÑO CASTILLO C.N. GODELLA 37

Falli da rigore

Nome Squadra Valore
Vedere LUIS BAUSA GIMENOLUIS BAUSA GIMENO C. WATERPOLO CASTELLÓ 5
Vedere MARIO MARTIN MORENOMARIO MARTIN MORENO C.N. TRES CANTOS 4
Vedere IÑIGO HUARTE RUBIOIÑIGO HUARTE RUBIO C.D. WATERPOLO NAVARRA B 4
Vedere EDUARDO GONZALEZ FERNANDEZEDUARDO GONZALEZ FERNANDEZ C.N. TRES CANTOS 4
Vedere VICTOR GIL HERNANDEZVICTOR GIL HERNANDEZ C.N. HELIOS 3

Espulsioni definitive con sostituzione disciplinare

Nome Squadra Valore
Vedere BORJA FURIO BARREIRABORJA FURIO BARREIRA C. WATERPOLO CASTELLÓ 3
Vedere DANIEL SEGURA SANTOSDANIEL SEGURA SANTOS C.N. LA LATINA-IARA B 3
Vedere ALBERT MARIMON RUIZALBERT MARIMON RUIZ C.N. L'HOSPITALET 2
Vedere MIGUEL TORRES MARTINEZMIGUEL TORRES MARTINEZ C.N. LA LATINA-IARA B 2
Vedere BORJA REQUENA ALVAREZBORJA REQUENA ALVAREZ DEP. NAUT. DE PORTUGALETE 2

Espulsioni definitive per brutalità, con sostituzione dopo 4 minuti

Nome Squadra Valore
Vedere CARLOS FERNANDEZ RAMOSCARLOS FERNANDEZ RAMOS C.N. METROPOLE 1

Esplusioni definitive, con sostituzione non disciplinare

Nome Squadra Valore
Vedere MARIO MEDINA VENTURAMARIO MEDINA VENTURA C.N. GODELLA 1

Rigori falliti

Nome Squadra Valore
Vedere JAVIER QUEMADA FERNANDEZ-MARIÑASJAVIER QUEMADA FERNANDEZ-MARIÑAS C.N. LA LATINA-IARA B 3
Vedere IAN BARROSO RODRIGUEZIAN BARROSO RODRIGUEZ C.N. METROPOLE 3
Vedere LUIS BAUSA GIMENOLUIS BAUSA GIMENO C. WATERPOLO CASTELLÓ 2
Vedere JUAN RAMÓN LEÓN BARBANCHOJUAN RAMÓN LEÓN BARBANCHO C.N. CABALLA 2
Vedere ALEJANDRO NEIRA SANCHEZALEJANDRO NEIRA SANCHEZ WATERPOLO ELX 2

Time-outs

Nome Squadra Valore
Vedere ANTONIO SUAREZ FRANCISCOANTONIO SUAREZ FRANCISCO C.N. TRES CANTOS 79
Vedere LORENA MIRANDA DORADOLORENA MIRANDA DORADO C.N. CABALLA 79
Vedere ENRIQUE GARCIA LIROLAENRIQUE GARCIA LIROLA C.N. GODELLA 75
Vedere JOSE LUIS RODRIGUEZ MARTINEZJOSE LUIS RODRIGUEZ MARTINEZ C.N. LA LATINA-IARA B 72
Vedere VITALIY DENYSENKOVITALIY DENYSENKO C.D. WATERPOLO TURIA 70

Altri

Nome Squadra Valore
Vedere MARC GISPERT  GARCIAMARC GISPERT GARCIA C.N. L'HOSPITALET 4
Vedere BORJA REQUENA ALVAREZBORJA REQUENA ALVAREZ DEP. NAUT. DE PORTUGALETE 1

Il tuo browser non era in grado di caricare tutte le risorse del nostro sito. Questo é probabilmente dovuto ad un firewall o una proxy o una impostazione del tuo browser.

Puoi premere Ctrl + F5 or Ctrl + Shift + R per forzare il tuo browser a caricarle. Se non funziona, prova a usare un altro browser o contatta il tuo amministratore di sistema o ISP per risolvere il problema.
Sponsor Oficial
PREMAAT - Seguros y Ahorro
Sponsor Platino
Halcón Viajes La Liga 4 Sports Astralpool
Sponsor Oro
TOPSEC Iberia Loterías y Apuestas del Estado - Con el Deporte Ayuntamiento Yamaguchi
Sponsor Técnico
Spedo Turbo Erreà
Institucionales
Consejo Superior de Deportes Asociación Deportes Olímpicos Comité Olímpico Español Universo Mujer ADESP Fédération Internationale de Natation Ligue Européenne de Natation
RSC
Asociación Española Contra el Cáncer
Partners
Partners
Transporte Oficial
Partners
Línea Aérea Oficial
Iberia
Partners Salud Deportiva
Partners