Latest news
Real Federación Española de Natación
02/17/2020 09:02 · 19/20 - Segunda División Masculina (CANCELADA)

Segunda Masculina: Crónica de la Jornada 15

Qué recta final nos espera en la Segunda Masculina con hasta cuatro equipos separados por un solo punto en lo más alto de la tabla. Los resultados de la jornada 15 han sido: CN Metropole 13-8 CW Turia, CN Tres Cantos 8-6 CN L'Hospitalet, Colegio Brains 11-14 CN Poble Nou, CW Navarra B 13-7 CW Elx y CN Godella 14-11 CW Dos Hermanas.  El CN Metropole canario se llevó un triunfo importante en su piscina por 13-8 ante un Turia que desaprovechó una gran oportunidad de engancharse a las plazas de ascenso. El 9-5 favorable a los locales del descanso… See more

Look
0 Like

Like
Calendar
Team Video Date Periods Result
Look WATERPOLO ELXWATERPOLO ELX C.N. POBLE NOUC.N. POBLE NOU Sat, 03/14/2020 14:30 GMT Esperanza Lag Campo 1, Elche, España Sat, 03/14/2020 14:30 GMT Esperanza Lag Campo 1, Elche, España
Look C.N. HOSPITALETC.N. HOSPITALET C. WATERPOLO CASTELLOC. WATERPOLO CASTELLO Sat, 03/14/2020 15:30 GMT C.N. L'Hospitalet Sat, 03/14/2020 15:30 GMT C.N. L'Hospitalet
Look C.N. METROPOLEC.N. METROPOLE C.N. GODELLAC.N. GODELLA Sat, 03/14/2020 16:00 GMT Club Natación Metropole Sat, 03/14/2020 16:00 GMT Club Natación Metropole
Look WATERPOLO DOS HERMANASWATERPOLO DOS HERMANAS WATERPOLO SEVILLAWATERPOLO SEVILLA Sat, 03/14/2020 16:00 GMT C.M.A.D. de Montequinto Sat, 03/14/2020 16:00 GMT C.M.A.D. de Montequinto
Look C.D. WATERPOLO NAVARRA BC.D. WATERPOLO NAVARRA B C.D. WATERPOLO TURIAC.D. WATERPOLO TURIA Sat, 02/29/2020 19:00 GMT Pabellón Deportivo de la Universidad Pública de Navarra 91831163229 Sat, 02/29/2020 19:00 GMT Pabellón Deportivo de la Universidad Pública de Navarra
Look COLEGIO BRAINSCOLEGIO BRAINS C.N. TRES CANTOSC.N. TRES CANTOS Sat, 03/14/2020 17:15 GMT Piscina M-86, Madrid Sat, 03/14/2020 17:15 GMT Piscina M-86, Madrid

Goals penalty

Name Team Value
Look MARC RODRIGUEZ DE GUZMAN SORIAMARC RODRIGUEZ DE GUZMAN SORIA C.N. POBLE NOU 15
Look JAVIER GIMENEZ NAVARROJAVIER GIMENEZ NAVARRO WATERPOLO ELX 12
Look DANIEL ACOSTA SALINERODANIEL ACOSTA SALINERO COLEGIO BRAINS 11
Look LUIS BAUSA GIMENOLUIS BAUSA GIMENO C. WATERPOLO CASTELLO 11
Look JOSE LUIS GONZALEZ HIGUERAJOSE LUIS GONZALEZ HIGUERA COLEGIO BRAINS 10

20-second expulsions

Name Team Value
Look ALVARO RODRIGUEZ NARANJOALVARO RODRIGUEZ NARANJO WATERPOLO DOS HERMANAS 31
Look MOISES ENRIQUE PEREZ RIBASMOISES ENRIQUE PEREZ RIBAS C.D. WATERPOLO TURIA 31
Look VICTOR ALMAGRO RODRIGUEZVICTOR ALMAGRO RODRIGUEZ C.D. WATERPOLO TURIA 26
Look PABLO ALVAREZ GOMEZPABLO ALVAREZ GOMEZ C.D. WATERPOLO TURIA 26
Look MARCELLO CALLI'MARCELLO CALLI' WATERPOLO SEVILLA 25

Red cards

Name Team Value
Look AITOR SANCHEZ BOTELLAAITOR SANCHEZ BOTELLA WATERPOLO ELX 2
Look ALVARO HERRERA FERNANDEZALVARO HERRERA FERNANDEZ COLEGIO BRAINS 1
Look ALVARO RODRIGUEZ NARANJOALVARO RODRIGUEZ NARANJO WATERPOLO DOS HERMANAS 1
Look ALEJANDRO MURUBE RUIZALEJANDRO MURUBE RUIZ WATERPOLO DOS HERMANAS 1
Look DAVID PEREIRA DONAIREDAVID PEREIRA DONAIRE C.N. HOSPITALET 1

Yellow cards

Name Team Value
Look JAVIER SANCHEZ-TORIL DEL PINOJAVIER SANCHEZ-TORIL DEL PINO COLEGIO BRAINS 5
Look YURI COLET MARINYURI COLET MARIN C.N. POBLE NOU 5
Look DANIEL GARCIA MARQUEZDANIEL GARCIA MARQUEZ WATERPOLO SEVILLA 4
Look VICENTE SOUSA MARTIVICENTE SOUSA MARTI C.N. HOSPITALET 3
Look ENRIQUE GARCIA LIROLAENRIQUE GARCIA LIROLA C.N. GODELLA 3

Goals

Name Team Value
Look DANIEL VELAZQUEZ ROBLESDANIEL VELAZQUEZ ROBLES C.N. METROPOLE 43
Look DANIEL ACOSTA SALINERODANIEL ACOSTA SALINERO COLEGIO BRAINS 35
Look DANIEL ALVARIÑO CASTILLODANIEL ALVARIÑO CASTILLO C.N. GODELLA 35
Look HUGO ENRIQUE VELAZQUEZ BRICEÑOHUGO ENRIQUE VELAZQUEZ BRICEÑO C.D. WATERPOLO TURIA 34
Look VICTOR ALMAGRO RODRIGUEZVICTOR ALMAGRO RODRIGUEZ C.D. WATERPOLO TURIA 32

Penalty fouls

Name Team Value
Look ALEJANDRO PINAR SANCHEZALEJANDRO PINAR SANCHEZ C. WATERPOLO CASTELLO 7
Look RAYCO DANIEL TEJERA CRUZRAYCO DANIEL TEJERA CRUZ C.N. METROPOLE 6
Look CARLOS HOBALLAH LORENZOCARLOS HOBALLAH LORENZO C.N. METROPOLE 6
Look HUGO ENRIQUE VELAZQUEZ BRICEÑOHUGO ENRIQUE VELAZQUEZ BRICEÑO C.D. WATERPOLO TURIA 6
Look IORITZ IRURTIA YABARIORITZ IRURTIA YABAR C.D. WATERPOLO NAVARRA B 6

Permanent expulsions, with disciplinary substitution

Name Team Value
Look ALEJANDRO BEJAR BUENOALEJANDRO BEJAR BUENO COLEGIO BRAINS 2
Look MARC RODRIGUEZ DE GUZMAN SORIAMARC RODRIGUEZ DE GUZMAN SORIA C.N. POBLE NOU 2
Look HUGO ENRIQUE VELAZQUEZ BRICEÑOHUGO ENRIQUE VELAZQUEZ BRICEÑO C.D. WATERPOLO TURIA 2
Look ERIK VICKERS EVEREDERIK VICKERS EVERED C.N. METROPOLE 1
Look PABLO FERNANDEZ GUTIERREZPABLO FERNANDEZ GUTIERREZ C.N. POBLE NOU 1

Permanent expulsions for brutality, with substitution after 4 minutes

Name Team Value
Look GERARD DOMINGO CIVITGERARD DOMINGO CIVIT C.N. POBLE NOU 1
Look GERARD MARTINEZ GARRIDOGERARD MARTINEZ GARRIDO C.N. HOSPITALET 1
Look ALBERT AMAT ALCAZARALBERT AMAT ALCAZAR C.D. WATERPOLO TURIA 1
Look ALBERT MARIMON RUIZALBERT MARIMON RUIZ C.N. HOSPITALET 1
Look RAUL CARACUEL MUÑOZRAUL CARACUEL MUÑOZ WATERPOLO DOS HERMANAS 1

Permanent expulsions, with non-disciplinary substitution

Name Team Value
Look ALEJANDRO MURUBE RUIZALEJANDRO MURUBE RUIZ WATERPOLO DOS HERMANAS 1
Look ALEJANDRO PINAR SANCHEZALEJANDRO PINAR SANCHEZ C. WATERPOLO CASTELLO 1

Failed penalties

Name Team Value
Look IAN BARROSO RODRIGUEZIAN BARROSO RODRIGUEZ C.N. METROPOLE 5
Look JOAQUIN IGLESIAS ALONSOJOAQUIN IGLESIAS ALONSO WATERPOLO SEVILLA 4
Look JOSE LUIS GONZALEZ HIGUERAJOSE LUIS GONZALEZ HIGUERA COLEGIO BRAINS 3
Look JAVIER GIMENEZ NAVARROJAVIER GIMENEZ NAVARRO WATERPOLO ELX 3
Look DANIEL ACOSTA SALINERODANIEL ACOSTA SALINERO COLEGIO BRAINS 3

Time-outs

Name Team Value
Look ENRIQUE GARCIA LIROLAENRIQUE GARCIA LIROLA C.N. GODELLA 31
Look JOSÉ BARROSO CASAMITJANAJOSÉ BARROSO CASAMITJANA WATERPOLO DOS HERMANAS 29
Look DANIEL GARCIA MARQUEZDANIEL GARCIA MARQUEZ WATERPOLO SEVILLA 27
Look VICENTE SOUSA MARTIVICENTE SOUSA MARTI C.N. HOSPITALET 27
Look HUGO DURAN MIGUELHUGO DURAN MIGUEL C.N. METROPOLE 26

Others

Name Team Value
Look JAVIER ORTIZ LOPEZJAVIER ORTIZ LOPEZ C.N. TRES CANTOS 1

Files

Name Size Date
Look Normativa (actualizada mayo 2020) 107.39 KB 05/28/2020

Your browser was unable to load all of our website's resources. This is probably due to a firewall, a proxy or one of your browser's addons or settings.

You can press Ctrl + F5 or Ctrl + Shift + R to force your browser to reload them. If this does not work, try using a different browser or contact your system administrator or ISP to solve this problem.
Sponsor Platino
Astralpool

Sidn

Sidn Viajes el corte inglés

Sponsor Oro
Loterías y Apuestas del Estado - Con el Deporte Ayuntamiento Yamaguchi
Sponsor Técnico
Spedo Turbo
Institucionales
Consejo Superior de Deportes Asociación Deportes Olímpicos Comité Olímpico Español Universo Mujer ADESP Fédération Internationale de Natation Ligue Européenne de Natation
RSC
Asociación Española Contra el Cáncer Step By Water
Línea Aérea Oficial
Iberia
Rent a Car Oficial
Partners
Partners
Partners
Media Partner
Media partners
Partners Salud del Deportista
Partners