Última noticia
Real Federación Española de Natación
24/10/2022 11:24 · 22/23 Primera División Femenina

Primera División Femenina: Crónica de la Jornada 1

Arrancó también el pasado fin de semana la segunda categoría del waterpolo femenino español, la Primera División. Lo hizo con la disputa de siete partidos de la Jornada 1 con el siguiente resultado: AE Santa Eulàlia 13-9 CN Ciudad de Alcorcón, Simalga Real Canoe NC 18-8 CW Pontevedra, Leioa 12-5 Conectabalear Mallorca (Grupo A); AR Concepción 5-8 CN Vallirana, CW Dos Hermanas 15-11 Colegio Brains, CN Molins Sintagmia 9-11 CN Cuatro Caminos y CD Iruña 13-10 CW Elx. Comenzando por el Grupo A, primer líder es el Simalga Real Canoe, uno de… Ver más

Ver
0 Me gusta

Me gusta
Calendario
Equipo Vídeo Fecha Parciales Resultado
Ver A.E. SANTA EULALIAA.E. SANTA EULALIA CLUB WATERPOLO PONTEVEDRACLUB WATERPOLO PONTEVEDRA Sáb, 03/12/2022 16:00 GMT+1 Agrupació Esportiva Santa Eulàlia, Carrer de Jacint Verdaguer, Hospitalet de Llobregat, España Sáb, 03/12/2022 16:00 GMT+1 Agrupació Esportiva Santa Eulàlia, Carrer de Jacint Verdaguer, Hospitalet de Llobregat, España
Ver C. WATERPOLO MARBELLAC. WATERPOLO MARBELLA SIMALGA REAL CANOE N.C.SIMALGA REAL CANOE N.C. Sáb, 03/12/2022 16:30 GMT+1 Piscina Municipal David Meca Sáb, 03/12/2022 16:30 GMT+1 Piscina Municipal David Meca
Ver CONECTABALEAR MALLORCA WATERPOLO CLUBCONECTABALEAR MALLORCA WATERPOLO CLUB U.E. HORTA-HAXELIAU.E. HORTA-HAXELIA Sáb, 03/12/2022 17:00 GMT+1 Piscina Son Hugo Sáb, 03/12/2022 17:00 GMT+1 Piscina Son Hugo
Ver C.N. CIUDAD DE ALCORCONC.N. CIUDAD DE ALCORCON LEIOA WLBLEIOA WLB Sáb, 03/12/2022 20:00 GMT+1 Piscina M-86, Madrid Sáb, 03/12/2022 20:00 GMT+1 Piscina M-86, Madrid

Goles de penalti

Nombre Equipo Valor
Ver MONICA ANILLO DURANMONICA ANILLO DURAN C. WATERPOLO MARBELLA 8
Ver CARMEN RODRIGUEZ MUÑOZCARMEN RODRIGUEZ MUÑOZ C.W. DOS HERMANAS 6
Ver PAULA ROJO REVUELTAPAULA ROJO REVUELTA COLEGIO BRAINS 5
Ver PAULA CARCERENY GONZALEZPAULA CARCERENY GONZALEZ C.N. MOLINS DE REI SINTAGMIA 4
Ver ANE GARCÍA GARCÍAANE GARCÍA GARCÍA LEIOA WLB 4

Expulsiones por 20 segundos

Nombre Equipo Valor
Ver ELENA QUEVEDO VALBUENAELENA QUEVEDO VALBUENA C.N. CUATRO CAMINOS 13
Ver ELENA JIMENO AMBROSIELENA JIMENO AMBROSI C.N. CIUDAD DE ALCORCON 12
Ver JOANE MUJIKA MARIEZKURRENAJOANE MUJIKA MARIEZKURRENA C.D. WATERPOLO IRUÑA 98 02 11
Ver Ana Julia Ramirez HinojosaAna Julia Ramirez Hinojosa COLEGIO BRAINS 11
Ver LUNA VARA GIRONESLUNA VARA GIRONES CONECTABALEAR MALLORCA WATERPOLO CLUB 11

Tarjetas rojas

Nombre Equipo Valor
Ver BERTA PASTOR GARCIABERTA PASTOR GARCIA C.N. MOLINS DE REI SINTAGMIA 1
Ver SERGIO FERNANDEZ MIRANDASERGIO FERNANDEZ MIRANDA COLEGIO BRAINS 1
Ver GINA TUTUSAUS LARROSAGINA TUTUSAUS LARROSA C.N. VALLIRANA 1
Ver BEATRIZ MARTÍNEZ GILBEATRIZ MARTÍNEZ GIL C.N. VALLIRANA 1
Ver ALEJANDRO BURGALES PERISALEJANDRO BURGALES PERIS C.D. WATERPOLO IRUÑA 98 02 1

Tarjetas amarillas

Nombre Equipo Valor
Ver JOSE LUIS GONZALEZ HIGUERAJOSE LUIS GONZALEZ HIGUERA COLEGIO BRAINS 2
Ver JOSE MANUEL AVILES CARMONAJOSE MANUEL AVILES CARMONA C.N. VALLIRANA 2
Ver LUCIA GONZALEZ DURANLUCIA GONZALEZ DURAN C. WATERPOLO MARBELLA 2
Ver GORKA SÁNCHEZ VEGAGORKA SÁNCHEZ VEGA LEIOA WLB 1
Ver ASTRID ALVAREZ CORAASTRID ALVAREZ CORA SIMALGA REAL CANOE N.C. 1

Goles

Nombre Equipo Valor
Ver CARMEN RODRIGUEZ MUÑOZCARMEN RODRIGUEZ MUÑOZ C.W. DOS HERMANAS 21
Ver ELENA GARCIA ALVAREZELENA GARCIA ALVAREZ A.R. CONCEPCION CIUDAD LINEAL 19
Ver MARIA REMESAL GALVEZMARIA REMESAL GALVEZ C.W. DOS HERMANAS 18
Ver ESTÍBALIZ DOMÍNGUEZ LÓPEZESTÍBALIZ DOMÍNGUEZ LÓPEZ C.N. CUATRO CAMINOS 17
Ver MARI ANGELES DUEÑAS ASENCIOMARI ANGELES DUEÑAS ASENCIO C. WATERPOLO MARBELLA 17

Faltas por penalti

Nombre Equipo Valor
Ver AINHOA VIZCAINO RODRIGUEZAINHOA VIZCAINO RODRIGUEZ U.E. HORTA-HAXELIA 4
Ver JANIRE PULIDO RIVASJANIRE PULIDO RIVAS CLUB WATERPOLO ELX 4
Ver MIREN URIZAR MOLINAMIREN URIZAR MOLINA LEIOA WLB 4
Ver MIRIAM ERDOZAIN GARCIAMIRIAM ERDOZAIN GARCIA C.D. WATERPOLO IRUÑA 98 02 4
Ver LAIA PIZARRO I CORREALAIA PIZARRO I CORREA U.E. HORTA-HAXELIA 3

Expulsiones definitivas, con sustitución disciplinaria

Nombre Equipo Valor
Ver PAULA SUAREZ SANTIDRIANPAULA SUAREZ SANTIDRIAN A.R. CONCEPCION CIUDAD LINEAL 1
Ver ALBA MARTIN-BUITRAGO GRISALBA MARTIN-BUITRAGO GRIS C.N. CIUDAD DE ALCORCON 1
Ver ROCIO PÉREZ JIMÉNEZROCIO PÉREZ JIMÉNEZ CLUB WATERPOLO ELX 1

Expulsiones definitivas, con sustitución no disciplinaria

Nombre Equipo Valor
Ver CARLOTA GIL LUQUECARLOTA GIL LUQUE C.N. VALLIRANA 1
Ver ISABEL HURTADO SORIANOISABEL HURTADO SORIANO C.W. DOS HERMANAS 1

Penaltis fallados

Nombre Equipo Valor
Ver ESTÍBALIZ DOMÍNGUEZ LÓPEZESTÍBALIZ DOMÍNGUEZ LÓPEZ C.N. CUATRO CAMINOS 4
Ver ANNA LOPEZ DEZAANNA LOPEZ DEZA C.N. VALLIRANA 3
Ver ANE GARCÍA GARCÍAANE GARCÍA GARCÍA LEIOA WLB 3
Ver MIREN URIZAR MOLINAMIREN URIZAR MOLINA LEIOA WLB 3
Ver ANTONIA MERKELANTONIA MERKEL SIMALGA REAL CANOE N.C. 3

Tiempos muertos

Nombre Equipo Valor
Ver JOSE MANUEL AVILES CARMONAJOSE MANUEL AVILES CARMONA C.N. VALLIRANA 10
Ver IMANOL MAIZA ZUDAIREIMANOL MAIZA ZUDAIRE C.D. WATERPOLO IRUÑA 98 02 9
Ver ENRIQUE GARCIA ORDOÑEZENRIQUE GARCIA ORDOÑEZ CLUB WATERPOLO PONTEVEDRA 9
Ver JORGE PANCORBO DE LA GUARDIAJORGE PANCORBO DE LA GUARDIA C.N. CUATRO CAMINOS 9
Ver JUDIT PUJOL HINOJOSAJUDIT PUJOL HINOJOSA A.E. SANTA EULALIA 8

Goles en tanda de penaltis

Nombre Equipo Valor
Ver NEREA MORALES LLAMASNEREA MORALES LLAMAS C.N. MOLINS DE REI SINTAGMIA 2
Ver ANNA LOPEZ DEZAANNA LOPEZ DEZA C.N. VALLIRANA 2
Ver ANA GARCIA VENEROANA GARCIA VENERO C.N. CUATRO CAMINOS 1
Ver CARLOTA GIL LUQUECARLOTA GIL LUQUE C.N. VALLIRANA 1
Ver LIDIA CABRERIZO CARREÑOLIDIA CABRERIZO CARREÑO C.N. CUATRO CAMINOS 1

Ficheros

Nombre Tamaño Fecha
Ver Calendario 103,79 KB 05/09/2022

Su navegador no ha sido capaz de cargar todos los recursos de nuestra web, es posible que hayan sido bloqueados por un firewall, un proxy, algún complemento o la configuración de su navegador.

Puede probar a pulsar Ctrl + F5 o Ctrl + Shift + R para forzar a su navegador a intentar descargarlos de nuevo, o si esto no funciona, a utilizar otro navegador o a contactar con su administrador de sistema o proveedor de Internet para solucionar este problema.
Sponsor Platino
Astralpool Sidn Viajes el corte inglés
Sponsor Oro
Loterías y Apuestas del Estado - Con el Deporte Ayuntamiento Yamaguchi
Sponsor Técnico
Turbo Dissenysport
Institucionales
Consejo Superior de Deportes Asociación Deportes Olímpicos Comité Olímpico Español Universo Mujer ADESP Fédération Internationale de Natation Ligue Européenne de Natation
RSC
Asociación Española Contra el Cáncer Step By Water
Mecenazgo
Iberdrola
Rent a Car Oficial
Partners
Partners
Partners
Partner de Innovación
Partner de Innovación
Media Partner
Media partners
Partners Salud del Deportista
Partners