Última noticia
Real Federación Española de Natación
12/01/2019 14:00 · Liga PREMAAT Masculina

Liga Premaat DHM: Crónica de la Jornada 12

Primera jornada de 2019 superada en la Liga Premaat Masculina y pocos cambios en la parte alta de la tabla. El CNAB sigue líder tras vencer con comodidad al Echeyde Pequeño Valiente (17-3). Además, CE Mediterrani 6-9 CN Terrassa, CN Catalunya 2-11 Quadis CN Mataró, AR Concepción-Cdad. Lineal 4-22 CN Sant Andreu, Astralpool Sabadell 14-11 Real Canoe y CN Barcelona Vista 19-5 CW Navarra.  El CN Terrassa ha sumado tres puntos en una piscina muy complicada como es la Josep Vallès del Barri de Sants. Los de Dídac Cobacho se han impuesto al Medi… Ver más

Ver
0 Me gusta · 0 Comentarios

Me gusta Comentar
Calendario
Equipo Fecha Parciales Resultado
Ver ECHEYDE PEQUEÑO VALIENTEECHEYDE PEQUEÑO VALIENTE C.E. MEDITERRANIC.E. MEDITERRANI Sáb, 19/01/2019 12:00Piscina M. Acidalio Lorenzo Sáb, 19/01/2019 12:00Piscina M. Acidalio Lorenzo
Ver REAL CANOE N.C.REAL CANOE N.C. CN. BARCELONA VISTACN. BARCELONA VISTA Sáb, 19/01/2019 13:15Real Canoe N.C. Sáb, 19/01/2019 13:15Real Canoe N.C.
Ver QUADIS CN MATAROQUADIS CN MATARO AR. CONCEPCION-CIUDAD LINEALAR. CONCEPCION-CIUDAD LINEAL Sáb, 19/01/2019 14:30Joan Serra Sáb, 19/01/2019 14:30Joan Serra
Ver C.N. SANT ANDREUC.N. SANT ANDREU ASTRALPOOL CN SABADELLASTRALPOOL CN SABADELL Sáb, 19/01/2019 19:15Pere Serrat Sáb, 19/01/2019 19:15Pere Serrat
Ver C.D. WATERPOLO NAVARRAC.D. WATERPOLO NAVARRA CN ATLETIC-BARCELONETACN ATLETIC-BARCELONETA Sáb, 19/01/2019 19:30Ciudad Deportiva Amaya Sáb, 19/01/2019 19:30Ciudad Deportiva Amaya
Ver CN. TERRASSACN. TERRASSA C.N. CATALUNYAC.N. CATALUNYA Mar, 15/01/2019 20:45C.N. Terrassa 13931552033 Mar, 15/01/2019 20:45C.N. Terrassa

Goles de penalti

Nombre Equipo Valor
Ver ALVARO GRANADOS ORTEGAALVARO GRANADOS ORTEGA CN ATLETIC-BARCELONETA 8
Ver ALBERTO BARROSO MACARROALBERTO BARROSO MACARRO CN. TERRASSA 8
Ver ERIK BRUGUË MORENOERIK BRUGUË MORENO C.N. SANT ANDREU 6
Ver VICTOR GUTIERREZ SANTIAGOVICTOR GUTIERREZ SANTIAGO REAL CANOE N.C. 5
Ver JAVIER GORRIA PUGAJAVIER GORRIA PUGA C.E. MEDITERRANI 5

Expulsiones por 20 segundos

Nombre Equipo Valor
Ver FELIPE SIMON ALFONSOFELIPE SIMON ALFONSO ECHEYDE PEQUEÑO VALIENTE 23
Ver JOSU FERNANDEZ LEGORBURUJOSU FERNANDEZ LEGORBURU C.D. WATERPOLO NAVARRA 23
Ver GUUS BENJAMIN WOLSWINKELGUUS BENJAMIN WOLSWINKEL C.N. CATALUNYA 22
Ver MARC ROCA BARCELOMARC ROCA BARCELO C.E. MEDITERRANI 20
Ver RAMIRO ANDRES VEICHRAMIRO ANDRES VEICH QUADIS CN MATARO 19

Tarjetas rojas

Nombre Equipo Valor
Ver JORDI GARCIA GALIANAJORDI GARCIA GALIANA QUADIS CN MATARO 2
Ver GONZALO LOPEZ-ESCRIBANO JARAGONZALO LOPEZ-ESCRIBANO JARA ASTRALPOOL CN SABADELL 1
Ver ENRIC ARNELLA RUIZENRIC ARNELLA RUIZ ASTRALPOOL CN SABADELL 1
Ver JORDI PEREZ POLONIOJORDI PEREZ POLONIO C.E. MEDITERRANI 1

Tarjetas amarillas

Nombre Equipo Valor
Ver ALBERT FERNANDEZ ABELLANALBERT FERNANDEZ ABELLAN QUADIS CN MATARO 5
Ver ANTONIO ESTELLER SERRAHIMAANTONIO ESTELLER SERRAHIMA CN. BARCELONA VISTA 4
Ver DIDAC COBACHO TADEODIDAC COBACHO TADEO CN. TERRASSA 4
Ver JAHZEEL MARTINEZ ESPEJOJAHZEEL MARTINEZ ESPEJO C.E. MEDITERRANI 4
Ver FCO. XAVIER GARCIA MARTINEZFCO. XAVIER GARCIA MARTINEZ C.N. CATALUNYA 4

Goles

Nombre Equipo Valor
Ver ALVARO GRANADOS ORTEGAALVARO GRANADOS ORTEGA CN ATLETIC-BARCELONETA 34
Ver NIKOLAS PAUL GARCIANIKOLAS PAUL GARCIA C.N. SANT ANDREU 34
Ver ADRIA DELGADO BACHESADRIA DELGADO BACHES CN. BARCELONA VISTA 33
Ver VICTOR GUTIERREZ SANTIAGOVICTOR GUTIERREZ SANTIAGO REAL CANOE N.C. 33
Ver BERNAT SANAHUJA CARNEBERNAT SANAHUJA CARNE CN. TERRASSA 30

Faltas por penalti

Nombre Equipo Valor
Ver IVAN ALEJANDRO IDARRAGA GAVIRIAIVAN ALEJANDRO IDARRAGA GAVIRIA C.N. CATALUNYA 5
Ver RAMIRO ANDRES VEICHRAMIRO ANDRES VEICH QUADIS CN MATARO 3
Ver PABLO PINILLA MERINOPABLO PINILLA MERINO AR. CONCEPCION-CIUDAD LINEAL 2
Ver MANUEL GARCIA CAMARGOMANUEL GARCIA CAMARGO AR. CONCEPCION-CIUDAD LINEAL 2
Ver FRANCESCO GIUSEPPE LADISAFRANCESCO GIUSEPPE LADISA AR. CONCEPCION-CIUDAD LINEAL 2

Expulsiones definitivas, con sustitución disciplinaria

Nombre Equipo Valor
Ver DUNCAN JAMES LYNDEDUNCAN JAMES LYNDE ASTRALPOOL CN SABADELL 1
Ver OSCAR CARRILLO GEMAROSCAR CARRILLO GEMAR ASTRALPOOL CN SABADELL 1
Ver DAVID CARRASCO MADRIDANODAVID CARRASCO MADRIDANO ASTRALPOOL CN SABADELL 1
Ver VICTOR FERNANDEZ CERDAVICTOR FERNANDEZ CERDA QUADIS CN MATARO 1
Ver POL BARBENA TRIOLAPOL BARBENA TRIOLA QUADIS CN MATARO 1

Expulsiones definitivas por brutalidad, con sustitución a los 4 minutos

Nombre Equipo Valor
Ver GUUS VAN IJPERENGUUS VAN IJPEREN CN. BARCELONA VISTA 1
Ver VICTOR FERNANDEZ CERDAVICTOR FERNANDEZ CERDA QUADIS CN MATARO 1

Penaltis fallados

Nombre Equipo Valor
Ver BLAI MALLARACH GUELLBLAI MALLARACH GUELL CN ATLETIC-BARCELONETA 2
Ver ALVARO GRANADOS ORTEGAALVARO GRANADOS ORTEGA CN ATLETIC-BARCELONETA 2
Ver VICTOR FLORES FERNANDEZVICTOR FLORES FERNANDEZ CN. BARCELONA VISTA 2
Ver VICTOR GUTIERREZ SANTIAGOVICTOR GUTIERREZ SANTIAGO REAL CANOE N.C. 2
Ver UNAI BIEL LARAUNAI BIEL LARA CN ATLETIC-BARCELONETA 1

Tiempos muertos

Nombre Equipo Valor
Ver MARIO GARCIA RODRIGUEZMARIO GARCIA RODRIGUEZ REAL CANOE N.C. 44
Ver MANUEL SILVESTRE SANCHEZMANUEL SILVESTRE SANCHEZ C.D. WATERPOLO NAVARRA 42
Ver CARLOS BELLON FREIJOCARLOS BELLON FREIJO AR. CONCEPCION-CIUDAD LINEAL 35
Ver ALBERT FERNANDEZ ABELLANALBERT FERNANDEZ ABELLAN QUADIS CN MATARO 35
Ver JAHZEEL MARTINEZ ESPEJOJAHZEEL MARTINEZ ESPEJO C.E. MEDITERRANI 35

Ficheros

Nombre Tamaño Fecha
Ver Dossier Liga Premaat masculilna 2018/2019 1,81 MB 27/11/2018

Su navegador no ha sido capaz de cargar todos los recursos de nuestra web, es posible que hayan sido bloqueados por un firewall, un proxy, algún complemento o la configuración de su navegador.

Puede probar a pulsar Ctrl + F5 o Ctrl + Shift + R para forzar a su navegador a intentar descargarlos de nuevo, o si esto no funciona, a utilizar otro navegador o a contactar con su administrador de sistema o proveedor de Internet para solucionar este problema.
Sponsor Oficial
PREMAAT - Seguros y Ahorro
Sponsor Platino
Halcón Viajes La Liga 4 Sports AstralPool
Sponsor Oro
TOPSEC Iberia Loterías y Apuestas del Estado - Con el Deporte Ayuntamiento Yamaguchi
Sponsor Técnico
Spedo Turbo Erreà
Canales
Mujer y Deporte
Partner
Galenika Cosmetics finisher Althaia Agatha Ruiz de la Prada Spotify Gafa Deportiva Viena Capellanes Lorena Morlote IOTT kyrocream LVNsport
Institucionales
Consejo Superior de Deportes Asociación Deportes Olímpicos Comité Olímpico Español Universo Mujer Fédération Internationale de Natation Ligue Européenne de Natation
RSC
Asociación Española Contra el Cáncer