Última noticia
Real Federación Española de Natación
14/01/2019 12:00 · Primera División Femenina

Primera Femenina: Crónica de la Jornada 8

La Primera División Femenina comienza el año como lo acabó, con dos equipos en lo más alto que no dan tregua y por detrás varios que no quieren descolgarse de esa lucha por el ascenso. En esta Jornada 8, WP 9802 7-16 CDN Boadilla, AE Santa Eulàlia 14-17 Leioa WLB, CN Cuatro Caminos 13-9 UE Horta, CW Dos Hermanas 15-7 CN Minorisa y ya disputado con anterioridad el CW Marbella 3-24 CN Catalunya.  No tenía un desplazamiento fácil el líder CDN Boadilla a Pamplona. El WP9802, un conjunto muy ofensivo, intento complicar a las madrileñas, pero… Ver más

Ver
1 Me gusta · 0 Comentarios

Me gusta Comentar
Calendario
Equipo Fecha Parciales Resultado
Ver C.N. CATALUNYAC.N. CATALUNYA C.W. DOS HERMANASC.W. DOS HERMANAS Sáb, 26/01/2019 12:45C.N. Catalunya Sáb, 26/01/2019 12:45C.N. Catalunya
Ver C.N. MINORISAC.N. MINORISA A.E. SANTA EULALIAA.E. SANTA EULALIA Sáb, 26/01/2019 16:45Centro Municipal Manresa, Viladordis, 5 Manresa Sáb, 26/01/2019 16:45Centro Municipal Manresa, Viladordis, 5 Manresa
Ver U.E. HORTAU.E. HORTA LEIOA WLBLEIOA WLB Sáb, 26/01/2019 16:45Unió Esportiva Horta Sáb, 26/01/2019 16:45Unió Esportiva Horta
Ver C.D.N. BOADILLAC.D.N. BOADILLA C.N. CUATRO CAMINOSC.N. CUATRO CAMINOS Sáb, 26/01/2019 17:00Piscina M-86, Madrid Sáb, 26/01/2019 17:00Piscina M-86, Madrid
Ver C.D. WATERPOLO 98 02C.D. WATERPOLO 98 02 C. WATERPOLO MARBELLAC. WATERPOLO MARBELLA Sáb, 26/01/2019 18:00Pabellón Deportivo de la Universidad Pública de Navarra Sáb, 26/01/2019 18:00Pabellón Deportivo de la Universidad Pública de Navarra

Goles de penalti

Nombre Equipo Valor
Ver SARA DUEÑAS ASENCIOSARA DUEÑAS ASENCIO C. WATERPOLO MARBELLA 5
Ver ANNA BISBAL ROSIÑOLANNA BISBAL ROSIÑOL C.N. MINORISA 5
Ver MARIA SAGRERA BASTIDASMARIA SAGRERA BASTIDAS C.N. CATALUNYA 4
Ver XENIA SANCHEZ SANCHEZXENIA SANCHEZ SANCHEZ C.W. DOS HERMANAS 3
Ver ELENA CAMARENA HEREDIAELENA CAMARENA HEREDIA C.D.N. BOADILLA 3

Expulsiones por 20 segundos

Nombre Equipo Valor
Ver GINA GERSCHCOVSKY RODRIGUEZGINA GERSCHCOVSKY RODRIGUEZ C.N. MINORISA 21
Ver Mª DOLORES SALGUERO GONZALEZMª DOLORES SALGUERO GONZALEZ C.W. DOS HERMANAS 16
Ver LORENA MATO PALLARESLORENA MATO PALLARES A.E. SANTA EULALIA 16
Ver JUDIT BOIXADER SALVANSJUDIT BOIXADER SALVANS C.N. MINORISA 16
Ver SARA GONZALEZ GARCIASARA GONZALEZ GARCIA C.D.N. BOADILLA 15

Tarjetas rojas

Nombre Equipo Valor
Ver GORKA SÁNCHEZ VEGAGORKA SÁNCHEZ VEGA LEIOA WLB 1
Ver ADRIA PEIDRO CAPARROSADRIA PEIDRO CAPARROS A.E. SANTA EULALIA 1

Tarjetas amarillas

Nombre Equipo Valor
Ver JON LÓPEZ SÁEZJON LÓPEZ SÁEZ LEIOA WLB 4
Ver Mª DEL MAR RODRIGUEZ MANGASMª DEL MAR RODRIGUEZ MANGAS C.D.N. BOADILLA 2
Ver MIGUEL ANGEL BOTELLO GARCIAMIGUEL ANGEL BOTELLO GARCIA C. WATERPOLO MARBELLA 2
Ver FCO. XAVIER GARCIA MARTINEZFCO. XAVIER GARCIA MARTINEZ C.N. CATALUNYA 1
Ver MIRIAM LOPEZ-ESCRIBANO JARAMIRIAM LOPEZ-ESCRIBANO JARA C.N. CUATRO CAMINOS 1

Goles

Nombre Equipo Valor
Ver ANNA BISBAL ROSIÑOLANNA BISBAL ROSIÑOL C.N. MINORISA 27
Ver XENIA SANCHEZ SANCHEZXENIA SANCHEZ SANCHEZ C.W. DOS HERMANAS 25
Ver ELENA CAMARENA HEREDIAELENA CAMARENA HEREDIA C.D.N. BOADILLA 23
Ver MARTA JAIME GÓMEZMARTA JAIME GÓMEZ LEIOA WLB 23
Ver PAULA CAMUS AMOROSPAULA CAMUS AMOROS C.D.N. BOADILLA 21

Faltas por penalti

Nombre Equipo Valor
Ver ELENA GARCIA SAN LEONELENA GARCIA SAN LEON C.N. CUATRO CAMINOS 4
Ver CRISTINA PUENTE CASCALESCRISTINA PUENTE CASCALES C.N. CUATRO CAMINOS 3
Ver JULIA HURTADO PERARNAUJULIA HURTADO PERARNAU A.E. SANTA EULALIA 3
Ver AINHOA VIZCAINO RODRIGUEZAINHOA VIZCAINO RODRIGUEZ C. WATERPOLO MARBELLA 3
Ver UXUE HERNÁNDEZ FERNÁNDEZUXUE HERNÁNDEZ FERNÁNDEZ LEIOA WLB 2

Expulsiones definitivas, con sustitución disciplinaria

Nombre Equipo Valor
Ver LISANDRA FROMETA HINOJOSALISANDRA FROMETA HINOJOSA C.W. DOS HERMANAS 1
Ver LEIRE SARASOLA RUIZLEIRE SARASOLA RUIZ LEIOA WLB 1

Penaltis fallados

Nombre Equipo Valor
Ver XENIA SANCHEZ SANCHEZXENIA SANCHEZ SANCHEZ C.W. DOS HERMANAS 2
Ver INES OCAÑA RODRIGUEZINES OCAÑA RODRIGUEZ C.W. DOS HERMANAS 1
Ver ELENA CAMARENA HEREDIAELENA CAMARENA HEREDIA C.D.N. BOADILLA 1
Ver CARLOTA SERRANO BALLESTERCARLOTA SERRANO BALLESTER C.N. CATALUNYA 1
Ver MARIA SAGRERA BASTIDASMARIA SAGRERA BASTIDAS C.N. CATALUNYA 1

Tiempos muertos

Nombre Equipo Valor
Ver MIGUEL ANGEL BOTELLO GARCIAMIGUEL ANGEL BOTELLO GARCIA C. WATERPOLO MARBELLA 36
Ver FCO.JAVIER SANCHEZ GARCIAFCO.JAVIER SANCHEZ GARCIA C.W. DOS HERMANAS 31
Ver JON LÓPEZ SÁEZJON LÓPEZ SÁEZ LEIOA WLB 26
Ver JORGE TIMBLAU DEL TIOJORGE TIMBLAU DEL TIO A.E. SANTA EULALIA 26
Ver IMANOL MAIZA ZUDAIREIMANOL MAIZA ZUDAIRE C.D. WATERPOLO 98 02 25

Su navegador no ha sido capaz de cargar todos los recursos de nuestra web, es posible que hayan sido bloqueados por un firewall, un proxy, algún complemento o la configuración de su navegador.

Puede probar a pulsar Ctrl + F5 o Ctrl + Shift + R para forzar a su navegador a intentar descargarlos de nuevo, o si esto no funciona, a utilizar otro navegador o a contactar con su administrador de sistema o proveedor de Internet para solucionar este problema.
Sponsor Oficial
PREMAAT - Seguros y Ahorro
Sponsor Platino
Halcón Viajes La Liga 4 Sports AstralPool
Sponsor Oro
TOPSEC Iberia Loterías y Apuestas del Estado - Con el Deporte Ayuntamiento Yamaguchi
Sponsor Técnico
Spedo Turbo Erreà
Canales
Mujer y Deporte
Partner
Galenika Cosmetics finisher Althaia Agatha Ruiz de la Prada Spotify Gafa Deportiva Viena Capellanes Lorena Morlote IOTT kyrocream LVNsport
Institucionales
Consejo Superior de Deportes Asociación Deportes Olímpicos Comité Olímpico Español Universo Mujer Fédération Internationale de Natation Ligue Européenne de Natation
RSC
Asociación Española Contra el Cáncer