Última noticia
Real Federación Española de Natación
08/03/2020 17:21 · 19/20 - Primera División Masculina (CANCELADA)

Primera División Masculina: Crónica de la Jornada 18

Disputada la Jornada 18 de la Primera Masculina, un punto separa al líder Molins de Rei-SINTAGMIA del segundo, el CN Sant Feliu. El primero venció al CN Helios por 14-8; los de Millán, al Montjuïc 11-8; además, CN La Latina-Iara 8-7 CN La Caballa, AR Concepción-Cdad. Lineal 8-10 UE Horta, CN Rubí 13-12 CN Premià, CW Málaga-Inacua 8-12 Claret Askartza. El líder lo sigue siendo gracias a su victoria en casa ante el CN Helios por un claro 14-8. Molins puso una brecha de cinco goles (9-5) al descanso y con esa renta le bastó para llevarse… Ver más

Ver
0 Me gusta · 0 Comentarios

Me gusta Comentar
Calendario
Equipo Vídeo Fecha Parciales Resultado
Ver C.N. PREMIAC.N. PREMIA U.E. HORTAU.E. HORTA Sáb, 14/03/2020 07:55 GMT−4 C.N. Premiá Sáb, 14/03/2020 07:55 GMT−4 C.N. Premiá
Ver C.N. CABALLAC.N. CABALLA C.N. RUBIC.N. RUBI Sáb, 14/03/2020 10:00 GMT−4 Club Natación Caballa Sáb, 14/03/2020 10:00 GMT−4 Club Natación Caballa
Ver C.N. MONTJUICC.N. MONTJUIC C.D. WP MALAGA - INACUAC.D. WP MALAGA - INACUA Sáb, 14/03/2020 11:30 GMT−4 Ciutat Esportiva - Segura, s.n - montjuic Sáb, 14/03/2020 11:30 GMT−4 Ciutat Esportiva - Segura, s.n - montjuic
Ver C.N. HELIOSC.N. HELIOS C.N. GRANOLLERSC.N. GRANOLLERS Sáb, 14/03/2020 12:00 GMT−4 Piscina Manuel Molinero C.N. Helios, Zaragoza, España Sáb, 14/03/2020 12:00 GMT−4 Piscina Manuel Molinero C.N. Helios, Zaragoza, España
Ver C.N. SANT FELIUC.N. SANT FELIU C.N. MOLINS DE REI SINTAGMIAC.N. MOLINS DE REI SINTAGMIA Sáb, 14/03/2020 13:30 GMT−4 CN. Sant Feliu Sáb, 14/03/2020 13:30 GMT−4 CN. Sant Feliu
Ver CLARET ASKARTZACLARET ASKARTZA C.N. LA LATINA-IARAC.N. LA LATINA-IARA Sáb, 14/03/2020 13:30 GMT−4 Colegio Claret Askartza Sáb, 14/03/2020 13:30 GMT−4 Colegio Claret Askartza
Ver A.R. CONCEPCIÓN CIUDAD LINEALA.R. CONCEPCIÓN CIUDAD LINEAL descansa

Goles de penalti

Nombre Equipo Valor
Ver JAVIER CARRASCO MADRIDANOJAVIER CARRASCO MADRIDANO C.N. RUBI 17
Ver DANIEL PARRILLA MARTINEZDANIEL PARRILLA MARTINEZ A.R. CONCEPCIÓN CIUDAD LINEAL 15
Ver JUAN LUIS ARÓSTEGUI ORTEGAJUAN LUIS ARÓSTEGUI ORTEGA C.D. WP MALAGA - INACUA 14
Ver GUILLEM VILAR ESTRADAGUILLEM VILAR ESTRADA U.E. HORTA 12
Ver FERNANDO LUIS ZAYAS SANCHEZFERNANDO LUIS ZAYAS SANCHEZ C.N. LA LATINA-IARA 11

Expulsiones por 20 segundos

Nombre Equipo Valor
Ver JORDI BUSQUETS PUIGJORDI BUSQUETS PUIG C.N. RUBI 31
Ver ALEJANDRO ORTIZ MUÑOZALEJANDRO ORTIZ MUÑOZ C.N. RUBI 29
Ver MIGUEL CAGIGAL MARTINEZMIGUEL CAGIGAL MARTINEZ A.R. CONCEPCIÓN CIUDAD LINEAL 29
Ver ALBERTO GÓMEZ RUIZALBERTO GÓMEZ RUIZ C.N. CABALLA 29
Ver IVAN MORENO VAZ-ROMEROIVAN MORENO VAZ-ROMERO C.N. SANT FELIU 28

Expulsiones y penalti

Nombre Equipo Valor
Ver HECTOR RIOS BERBELHECTOR RIOS BERBEL CLARET ASKARTZA 1
Ver XABIER PEREZ ARISTEGIXABIER PEREZ ARISTEGI CLARET ASKARTZA 1
Ver HUGO CASTRO FERNANDEZHUGO CASTRO FERNANDEZ U.E. HORTA 1
Ver RUI MANUEL MARTINS RAMOSRUI MANUEL MARTINS RAMOS C.N. CABALLA 1
Ver SERGIO FERNANDEZ NIETOSERGIO FERNANDEZ NIETO C.N. CABALLA 1

Tarjetas rojas

Nombre Equipo Valor
Ver ISUSKO ARIAS BARRUTIAISUSKO ARIAS BARRUTIA CLARET ASKARTZA 2
Ver FREDY BEDOYA HINCAPIEFREDY BEDOYA HINCAPIE A.R. CONCEPCIÓN CIUDAD LINEAL 1
Ver IGNACIO ARISTE LOPEZ-LINARESIGNACIO ARISTE LOPEZ-LINARES A.R. CONCEPCIÓN CIUDAD LINEAL 1
Ver JAVIER CORTES NUÑEZJAVIER CORTES NUÑEZ CLARET ASKARTZA 1
Ver UNAI CASAS LIBANOUNAI CASAS LIBANO CLARET ASKARTZA 1

Tarjetas amarillas

Nombre Equipo Valor
Ver FREDY BEDOYA HINCAPIEFREDY BEDOYA HINCAPIE A.R. CONCEPCIÓN CIUDAD LINEAL 7
Ver ALFONS CANOVAS RAMOSALFONS CANOVAS RAMOS C.N. MONTJUIC 6
Ver DANIEL GOMEZ ARIASDANIEL GOMEZ ARIAS C.N. RUBI 5
Ver XAVIER RIBAS MARQUEZXAVIER RIBAS MARQUEZ U.E. HORTA 4
Ver FCO.XAVIER JULIA MATEUFCO.XAVIER JULIA MATEU C.N. PREMIA 3

Goles

Nombre Equipo Valor
Ver RUI MANUEL MARTINS RAMOSRUI MANUEL MARTINS RAMOS C.N. CABALLA 45
Ver DANIEL PEREZ MARTINEZDANIEL PEREZ MARTINEZ CLARET ASKARTZA 37
Ver ROGER BRIAS CARTESROGER BRIAS CARTES U.E. HORTA 35
Ver ALEJANDRO SERRANO VICENTEALEJANDRO SERRANO VICENTE C.N. LA LATINA-IARA 34
Ver IGNASI BARGALLO GARCIAIGNASI BARGALLO GARCIA C.N. SANT FELIU 34

Faltas por penalti

Nombre Equipo Valor
Ver DANIEL LOPEZ AMORESDANIEL LOPEZ AMORES C.N. GRANOLLERS 9
Ver JAIME GUTIERREZ SANTIAGOJAIME GUTIERREZ SANTIAGO A.R. CONCEPCIÓN CIUDAD LINEAL 7
Ver DANIEL A BLAZQUEZ MARTINDANIEL A BLAZQUEZ MARTIN C.N. LA LATINA-IARA 7
Ver MARC VERA BESCOSMARC VERA BESCOS U.E. HORTA 6
Ver IVAN BECERRA VERDONIVAN BECERRA VERDON CLARET ASKARTZA 6

Expulsiones definitivas, con sustitución disciplinaria

Nombre Equipo Valor
Ver FERNANDO LUIS ZAYAS SANCHEZFERNANDO LUIS ZAYAS SANCHEZ C.N. LA LATINA-IARA 2
Ver JAIME GUTIERREZ SANTIAGOJAIME GUTIERREZ SANTIAGO A.R. CONCEPCIÓN CIUDAD LINEAL 2
Ver MARC LUCENA GONZALEZMARC LUCENA GONZALEZ C.N. SANT FELIU 2
Ver JAIME GODOY CALVOJAIME GODOY CALVO C.D. WP MALAGA - INACUA 2
Ver XABIER OROZCO CASTRILLOXABIER OROZCO CASTRILLO CLARET ASKARTZA 1

Penaltis fallados

Nombre Equipo Valor
Ver DANIEL PARRILLA MARTINEZDANIEL PARRILLA MARTINEZ A.R. CONCEPCIÓN CIUDAD LINEAL 6
Ver JUAN MOTOS ASTURIASJUAN MOTOS ASTURIAS C.N. HELIOS 5
Ver ROGER BRIAS CARTESROGER BRIAS CARTES U.E. HORTA 5
Ver JUAN LUIS ARÓSTEGUI ORTEGAJUAN LUIS ARÓSTEGUI ORTEGA C.D. WP MALAGA - INACUA 5
Ver JAIME CANTONERO IBAÑEZJAIME CANTONERO IBAÑEZ C.N. HELIOS 4

Tiempos muertos

Nombre Equipo Valor
Ver JAVIER CORTES NUÑEZJAVIER CORTES NUÑEZ CLARET ASKARTZA 32
Ver XAVIER RIBAS MARQUEZXAVIER RIBAS MARQUEZ U.E. HORTA 31
Ver ALVARO GARCIA BOTELLOALVARO GARCIA BOTELLO C.N. HELIOS 30
Ver WIFREDO SANCHEZ SANCHEZWIFREDO SANCHEZ SANCHEZ C.D. WP MALAGA - INACUA 29
Ver TOMAS BRUDERTOMAS BRUDER C.N. GRANOLLERS 26

Otros

Nombre Equipo Valor
Ver PAU BRIAS CARTESPAU BRIAS CARTES U.E. HORTA 2
Ver IVAN BECERRA VERDONIVAN BECERRA VERDON CLARET ASKARTZA 1

Ficheros

Nombre Tamaño Fecha
Ver Normativa (actualizada mayo 2020) 103,98 KB 28/05/2020

Su navegador no ha sido capaz de cargar todos los recursos de nuestra web, es posible que hayan sido bloqueados por un firewall, un proxy, algún complemento o la configuración de su navegador.

Puede probar a pulsar Ctrl + F5 o Ctrl + Shift + R para forzar a su navegador a intentar descargarlos de nuevo, o si esto no funciona, a utilizar otro navegador o a contactar con su administrador de sistema o proveedor de Internet para solucionar este problema.
Sponsor Oficial
PREMAAT - Seguros y Ahorro Tejada's Forever
Sponsor Platino
Halcón Viajes La Liga 4 Sports Astralpool
Sponsor Oro
TOPSEC Iberia Loterías y Apuestas del Estado - Con el Deporte Ayuntamiento Yamaguchi
Sponsor Técnico
Spedo Turbo Erreà
Institucionales
Consejo Superior de Deportes Asociación Deportes Olímpicos Comité Olímpico Español Universo Mujer ADESP Fédération Internationale de Natation Ligue Européenne de Natation
RSC
Asociación Española Contra el Cáncer Step By Water
Partners
Partners
Transporte Oficial
Partners
Línea Aérea Oficial
Iberia
Partners Salud del Deportista
Partners