Última noticia
Real Federación Española de Natación
17/02/2020 04:55 · Primera División Masculina 19/20

Primera Masculina: Crónica de la Jornada 16

La Primera Masculina avanza a velocidad de crucero y tiene en el CN Molins-SINTAGMIA a un líder sólido. Los de Pedrerol vencieron en casa a la UE Horta por 12-7 en esta 16ª jornada; además, Askartza Claret 17-15 CN Caballa, CN Helios 7-10 CN Montjuïc, CN La Latina-Iara 12-7 AR Concepción-Cdad. Lineal y CW Málaga-Inacua 10-12 CN Premià.  Victoria sólida del líder Molins de Rei, que le saca ya tres puntos al segundo, un Sant Feliu que tuvo jornada de descanso. Los de Pedrerol se impusieron por 12-7 a la UE Horta en un choque que se decidió… Ver más

Ver
0 Me gusta · 0 Comentarios

Me gusta Comentar
Calendario
Equipo Vídeo Fecha Parciales Resultado
Ver U.E. HORTAU.E. HORTA C.N. GRANOLLERSC.N. GRANOLLERS Sáb, 29/02/2020 08:00 GMT−5 Unió Esportiva Horta Sáb, 29/02/2020 08:00 GMT−5 Unió Esportiva Horta
Ver C.N. MONTJUICC.N. MONTJUIC CLARET ASKARTZACLARET ASKARTZA Sáb, 22/02/2020 06:45 GMT−5 Ciutat Esportiva - Segura, s.n - montjuic 10642112231 Sáb, 22/02/2020 06:45 GMT−5 Ciutat Esportiva - Segura, s.n - montjuic
Ver C.N. PREMIAC.N. PREMIA C.N. LA LATINA-IARAC.N. LA LATINA-IARA Sáb, 22/02/2020 06:55 GMT−5 C.N. Premiá 111343243125 Sáb, 22/02/2020 06:55 GMT−5 C.N. Premiá
Ver C.N. RUBIC.N. RUBI A.R. CONCEPCIÓN CIUDAD LINEALA.R. CONCEPCIÓN CIUDAD LINEAL Sáb, 22/02/2020 09:20 GMT−5 Can Rosés, Avinguda de les Olimpíades, Rubí, España 16721515441 Sáb, 22/02/2020 09:20 GMT−5 Can Rosés, Avinguda de les Olimpíades, Rubí, España
Ver C.N. HELIOSC.N. HELIOS C.N. SANT FELIUC.N. SANT FELIU Sáb, 22/02/2020 11:00 GMT−5 Piscina Manuel Molinero C.N. Helios, Zaragoza, España 61024121222 Sáb, 22/02/2020 11:00 GMT−5 Piscina Manuel Molinero C.N. Helios, Zaragoza, España
Ver C.N. CABALLAC.N. CABALLA C.D. WP MALAGA - INACUAC.D. WP MALAGA - INACUA Sáb, 22/02/2020 12:00 GMT−5 Complejo Deportivo Guillermo Molina 10923433211 Sáb, 22/02/2020 12:00 GMT−5 Complejo Deportivo Guillermo Molina
Ver C.N. MOLINS DE REI SINTAGMIAC.N. MOLINS DE REI SINTAGMIA descansa

Goles de penalti

Nombre Equipo Valor
Ver JAVIER CARRASCO MADRIDANOJAVIER CARRASCO MADRIDANO C.N. RUBI 17
Ver JUAN LUIS ARÓSTEGUI ORTEGAJUAN LUIS ARÓSTEGUI ORTEGA C.D. WP MALAGA - INACUA 14
Ver DANIEL PARRILLA MARTINEZDANIEL PARRILLA MARTINEZ A.R. CONCEPCIÓN CIUDAD LINEAL 13
Ver FERNANDO LUIS ZAYAS SANCHEZFERNANDO LUIS ZAYAS SANCHEZ C.N. LA LATINA-IARA 10
Ver PAU SCHNIZLER DE PACOPAU SCHNIZLER DE PACO C.N. GRANOLLERS 9

Expulsiones por 20 segundos

Nombre Equipo Valor
Ver JORDI BUSQUETS PUIGJORDI BUSQUETS PUIG C.N. RUBI 30
Ver ALBERTO GÓMEZ RUIZALBERTO GÓMEZ RUIZ C.N. CABALLA 28
Ver ALEJANDRO ORTIZ MUÑOZALEJANDRO ORTIZ MUÑOZ C.N. RUBI 27
Ver MARC PRAT ESTEBAMARC PRAT ESTEBA C.N. MOLINS DE REI SINTAGMIA 26
Ver IVAN MORENO VAZ-ROMEROIVAN MORENO VAZ-ROMERO C.N. SANT FELIU 25

Expulsiones y penalti

Nombre Equipo Valor
Ver HECTOR RIOS BERBELHECTOR RIOS BERBEL CLARET ASKARTZA 1
Ver XABIER PEREZ ARISTEGIXABIER PEREZ ARISTEGI CLARET ASKARTZA 1
Ver RUI MANUEL MARTINS RAMOSRUI MANUEL MARTINS RAMOS C.N. CABALLA 1
Ver SERGIO FERNANDEZ NIETOSERGIO FERNANDEZ NIETO C.N. CABALLA 1

Tarjetas rojas

Nombre Equipo Valor
Ver ISUSKO ARIAS BARRUTIAISUSKO ARIAS BARRUTIA CLARET ASKARTZA 2
Ver FREDY BEDOYA HINCAPIEFREDY BEDOYA HINCAPIE A.R. CONCEPCIÓN CIUDAD LINEAL 1
Ver IGNACIO ARISTE LOPEZ-LINARESIGNACIO ARISTE LOPEZ-LINARES A.R. CONCEPCIÓN CIUDAD LINEAL 1
Ver JAVIER CORTES NUÑEZJAVIER CORTES NUÑEZ CLARET ASKARTZA 1
Ver UNAI CASAS LIBANOUNAI CASAS LIBANO CLARET ASKARTZA 1

Tarjetas amarillas

Nombre Equipo Valor
Ver FREDY BEDOYA HINCAPIEFREDY BEDOYA HINCAPIE A.R. CONCEPCIÓN CIUDAD LINEAL 7
Ver ALFONS CANOVAS RAMOSALFONS CANOVAS RAMOS C.N. MONTJUIC 6
Ver DANIEL GOMEZ ARIASDANIEL GOMEZ ARIAS C.N. RUBI 5
Ver FCO.XAVIER JULIA MATEUFCO.XAVIER JULIA MATEU C.N. PREMIA 3
Ver XAVIER RIBAS MARQUEZXAVIER RIBAS MARQUEZ U.E. HORTA 3

Goles

Nombre Equipo Valor
Ver RUI MANUEL MARTINS RAMOSRUI MANUEL MARTINS RAMOS C.N. CABALLA 43
Ver DANIEL PEREZ MARTINEZDANIEL PEREZ MARTINEZ CLARET ASKARTZA 35
Ver ALEJANDRO SERRANO VICENTEALEJANDRO SERRANO VICENTE C.N. LA LATINA-IARA 34
Ver ROGER BRIAS CARTESROGER BRIAS CARTES U.E. HORTA 33
Ver MARC MEJIAS PLEGUEZUELOSMARC MEJIAS PLEGUEZUELOS C.N. RUBI 32

Faltas por penalti

Nombre Equipo Valor
Ver DANIEL LOPEZ AMORESDANIEL LOPEZ AMORES C.N. GRANOLLERS 8
Ver MARC VERA BESCOSMARC VERA BESCOS U.E. HORTA 6
Ver IVAN BECERRA VERDONIVAN BECERRA VERDON CLARET ASKARTZA 6
Ver JAIME GUTIERREZ SANTIAGOJAIME GUTIERREZ SANTIAGO A.R. CONCEPCIÓN CIUDAD LINEAL 6
Ver DANIEL A BLAZQUEZ MARTINDANIEL A BLAZQUEZ MARTIN C.N. LA LATINA-IARA 6

Expulsiones definitivas, con sustitución disciplinaria

Nombre Equipo Valor
Ver FERNANDO LUIS ZAYAS SANCHEZFERNANDO LUIS ZAYAS SANCHEZ C.N. LA LATINA-IARA 2
Ver MARC LUCENA GONZALEZMARC LUCENA GONZALEZ C.N. SANT FELIU 2
Ver JAIME GODOY CALVOJAIME GODOY CALVO C.D. WP MALAGA - INACUA 2
Ver IVAN RODRIGUEZ MARTINEZIVAN RODRIGUEZ MARTINEZ C.N. LA LATINA-IARA 1
Ver MARCOS LAPAZ GOMEZMARCOS LAPAZ GOMEZ A.R. CONCEPCIÓN CIUDAD LINEAL 1

Penaltis fallados

Nombre Equipo Valor
Ver DANIEL PARRILLA MARTINEZDANIEL PARRILLA MARTINEZ A.R. CONCEPCIÓN CIUDAD LINEAL 5
Ver ROGER BRIAS CARTESROGER BRIAS CARTES U.E. HORTA 5
Ver JUAN LUIS ARÓSTEGUI ORTEGAJUAN LUIS ARÓSTEGUI ORTEGA C.D. WP MALAGA - INACUA 5
Ver JUAN MOTOS ASTURIASJUAN MOTOS ASTURIAS C.N. HELIOS 4
Ver JAIME CANTONERO IBAÑEZJAIME CANTONERO IBAÑEZ C.N. HELIOS 4

Tiempos muertos

Nombre Equipo Valor
Ver JAVIER CORTES NUÑEZJAVIER CORTES NUÑEZ CLARET ASKARTZA 30
Ver XAVIER RIBAS MARQUEZXAVIER RIBAS MARQUEZ U.E. HORTA 29
Ver WIFREDO SANCHEZ SANCHEZWIFREDO SANCHEZ SANCHEZ C.D. WP MALAGA - INACUA 28
Ver ALVARO GARCIA BOTELLOALVARO GARCIA BOTELLO C.N. HELIOS 27
Ver TOMAS BRUDERTOMAS BRUDER C.N. GRANOLLERS 24

Otros

Nombre Equipo Valor
Ver IVAN BECERRA VERDONIVAN BECERRA VERDON CLARET ASKARTZA 1

Su navegador no ha sido capaz de cargar todos los recursos de nuestra web, es posible que hayan sido bloqueados por un firewall, un proxy, algún complemento o la configuración de su navegador.

Puede probar a pulsar Ctrl + F5 o Ctrl + Shift + R para forzar a su navegador a intentar descargarlos de nuevo, o si esto no funciona, a utilizar otro navegador o a contactar con su administrador de sistema o proveedor de Internet para solucionar este problema.
Sponsor Oficial
PREMAAT - Seguros y Ahorro
Sponsor Platino
Halcón Viajes La Liga 4 Sports AstralPool
Sponsor Oro
TOPSEC Iberia Loterías y Apuestas del Estado - Con el Deporte Ayuntamiento Yamaguchi
Sponsor Técnico
Spedo Turbo Erreà
Institucionales
Consejo Superior de Deportes Asociación Deportes Olímpicos Comité Olímpico Español Universo Mujer Fédération Internationale de Natation Ligue Européenne de Natation
RSC
Asociación Española Contra el Cáncer
Partners
Partners
Transporte Oficial
Partners
Línea Aérea Oficial
Iberia
Partners Salud Deportiva
Partners