Última noticia
Real Federación Española de Natación
01/12/2019 01:29 · Primera División Femenina 19/20

1ª División Femenina: Crónica de la Jornada 8

Sin demasiadas novedades en la parte alta de la Primera División Femenina, en el que sigue líder en solitario el Leioa WLB tras su victoria en Madrid ante Cuatro Caminos (7-13). Además, UE Horta 12-12 CW Dos Hermanas, AR Concepción-Cdad. Lineal 14-6 CN Ciudad de Alcorcón, CW Marbella 12-6 EW Zaragoza B y WP 9802 12-8 AE Santa Eulàlia. Victoria sólida la que logró en la capital el líder de Primera Femenina Leioa (7-13). Las de Jon López ganaban ya al Cuatro Caminos por tres al descanso largo (4-7) y fueron ampliando su ventaja hasta el… Ver más

Ver
0 Me gusta · 0 Comentarios

Me gusta Comentar
Calendario
Equipo Vídeo Fecha Parciales Resultado
Ver WATERPOLO MARBELLAWATERPOLO MARBELLA U.E. HORTAU.E. HORTA Dom, 22/12/2019 05:00Piscina Municipal David Meca Dom, 22/12/2019 05:00Piscina Municipal David Meca
Ver C.N. CIUDAD DE ALCORCONC.N. CIUDAD DE ALCORCON C. WATERPOLO DOS HERMANASC. WATERPOLO DOS HERMANAS Sáb, 19/10/2019 06:45IES Prado de Santo Domingo 4501221111 Sáb, 19/10/2019 06:45IES Prado de Santo Domingo
Ver REAL CANOE N.C.REAL CANOE N.C. LEIOA WLBLEIOA WLB Sáb, 19/10/2019 07:15Real Canoe N.C. 81123332213 Sáb, 19/10/2019 07:15Real Canoe N.C.
Ver C.N. CUATRO CAMINOSC.N. CUATRO CAMINOS WP 98 02WP 98 02 Sáb, 19/10/2019 11:00Piscina M-86, Madrid 11531303321 Sáb, 19/10/2019 11:00Piscina M-86, Madrid
Ver ESCUELA WATERPOLO ZARAGOZA BESCUELA WATERPOLO ZARAGOZA B A.E. SANTA EULALIAA.E. SANTA EULALIA Dom, 20/10/2019 06:45Piscinas de Bomberos de Zaragoza 121521363543 Dom, 20/10/2019 06:45Piscinas de Bomberos de Zaragoza
Ver descansa A.R. CONCEPCION CIUDAD LINEALA.R. CONCEPCION CIUDAD LINEAL

Goles de penalti

Nombre Equipo Valor
Ver LEIRE FERNÁNDEZ LOTINALEIRE FERNÁNDEZ LOTINA LEIOA WLB 9
Ver SARA FERNANDEZ MARTIN-DORADOSARA FERNANDEZ MARTIN-DORADO C.N. CUATRO CAMINOS 7
Ver ANDREA MOYA ESCOLANOANDREA MOYA ESCOLANO ESCUELA WATERPOLO ZARAGOZA B 7
Ver CLARA RODRIGUEZ ALGUACILCLARA RODRIGUEZ ALGUACIL A.E. SANTA EULALIA 7
Ver ANDREA ARIAS PEREZANDREA ARIAS PEREZ A.R. CONCEPCION CIUDAD LINEAL 5

Expulsiones por 20 segundos

Nombre Equipo Valor
Ver SILVIA LORENTE BELTRANSILVIA LORENTE BELTRAN ESCUELA WATERPOLO ZARAGOZA B 15
Ver GORETTI VADILLO NAVARROGORETTI VADILLO NAVARRO WP 98 02 15
Ver RAQUEL CLEMENTE BASTANTERAQUEL CLEMENTE BASTANTE A.R. CONCEPCION CIUDAD LINEAL 14
Ver PATRICIA FERNANDEZ PEREZPATRICIA FERNANDEZ PEREZ C.N. CIUDAD DE ALCORCON 14
Ver LAURA BALLESTA SALUDESLAURA BALLESTA SALUDES ESCUELA WATERPOLO ZARAGOZA B 14

Expulsiones y penalti

Nombre Equipo Valor
Ver GADEA BODOQUE GAONAGADEA BODOQUE GAONA C.N. CIUDAD DE ALCORCON 1
Ver ANDREA MOYA ESCOLANOANDREA MOYA ESCOLANO ESCUELA WATERPOLO ZARAGOZA B 1

Tarjetas rojas

Nombre Equipo Valor
Ver ANE BASAURI IBARRAANE BASAURI IBARRA LEIOA WLB 1
Ver MIRIAM LOPEZ-ESCRIBANO JARAMIRIAM LOPEZ-ESCRIBANO JARA C.N. CUATRO CAMINOS 1
Ver LUCIA BENITO GONZALEZLUCIA BENITO GONZALEZ C.N. CUATRO CAMINOS 1

Tarjetas amarillas

Nombre Equipo Valor
Ver JON LÓPEZ SÁEZJON LÓPEZ SÁEZ LEIOA WLB 1
Ver LISANDRA FROMETA HINOJOSALISANDRA FROMETA HINOJOSA C. WATERPOLO DOS HERMANAS 1
Ver MIRIAM LOPEZ-ESCRIBANO JARAMIRIAM LOPEZ-ESCRIBANO JARA C.N. CUATRO CAMINOS 1
Ver IMANOL MAIZA ZUDAIREIMANOL MAIZA ZUDAIRE WP 98 02 1
Ver ORIOL MASIP MONTSERRATORIOL MASIP MONTSERRAT U.E. HORTA 1

Goles

Nombre Equipo Valor
Ver ANE CUERVO HENANDORENAANE CUERVO HENANDORENA WP 98 02 25
Ver ELENA GARCIA ALVAREZELENA GARCIA ALVAREZ A.R. CONCEPCION CIUDAD LINEAL 23
Ver CLARA RODRIGUEZ ALGUACILCLARA RODRIGUEZ ALGUACIL A.E. SANTA EULALIA 19
Ver SARA DUEÑAS ASENCIOSARA DUEÑAS ASENCIO WATERPOLO MARBELLA 18
Ver PATRICIA FERNANDEZ PEREZPATRICIA FERNANDEZ PEREZ C.N. CIUDAD DE ALCORCON 18

Faltas por penalti

Nombre Equipo Valor
Ver AINHOA VIZCAINO RODRIGUEZAINHOA VIZCAINO RODRIGUEZ WATERPOLO MARBELLA 5
Ver ALBA MARTIN-BUITRAGO GRISALBA MARTIN-BUITRAGO GRIS C.N. CUATRO CAMINOS 4
Ver LUNA SARMIENTO MARTINLUNA SARMIENTO MARTIN A.R. CONCEPCION CIUDAD LINEAL 4
Ver ANNA SEGURANA FERREANNA SEGURANA FERRE U.E. HORTA 4
Ver PAULA CARCERENY GONZALEZPAULA CARCERENY GONZALEZ U.E. HORTA 4

Expulsiones definitivas, con sustitución no disciplinaria

Nombre Equipo Valor
Ver MAILEN BERENICE VILLALVAMAILEN BERENICE VILLALVA U.E. HORTA 1

Penaltis fallados

Nombre Equipo Valor
Ver HAIZEA EXPÓSITO ETAYOHAIZEA EXPÓSITO ETAYO LEIOA WLB 4
Ver JUDIT FIGUEROA MARINJUDIT FIGUEROA MARIN A.E. SANTA EULALIA 4
Ver LEIRE FERNÁNDEZ LOTINALEIRE FERNÁNDEZ LOTINA LEIOA WLB 3
Ver ANE CUERVO HENANDORENAANE CUERVO HENANDORENA WP 98 02 3
Ver MARTA LOPEZ FERRERMARTA LOPEZ FERRER WP 98 02 3

Tiempos muertos

Nombre Equipo Valor
Ver VICTOR SANCHEZ PICORELLIVICTOR SANCHEZ PICORELLI C.N. CIUDAD DE ALCORCON 13
Ver JORGE TIMBLAU DEL TIOJORGE TIMBLAU DEL TIO A.E. SANTA EULALIA 12
Ver MIRIAM LOPEZ-ESCRIBANO JARAMIRIAM LOPEZ-ESCRIBANO JARA C.N. CUATRO CAMINOS 11
Ver ORIOL MASIP MONTSERRATORIOL MASIP MONTSERRAT U.E. HORTA 11
Ver IMANOL MAIZA ZUDAIREIMANOL MAIZA ZUDAIRE WP 98 02 10

Su navegador no ha sido capaz de cargar todos los recursos de nuestra web, es posible que hayan sido bloqueados por un firewall, un proxy, algún complemento o la configuración de su navegador.

Puede probar a pulsar Ctrl + F5 o Ctrl + Shift + R para forzar a su navegador a intentar descargarlos de nuevo, o si esto no funciona, a utilizar otro navegador o a contactar con su administrador de sistema o proveedor de Internet para solucionar este problema.
Sponsor Oficial
PREMAAT - Seguros y Ahorro
Sponsor Platino
Halcón Viajes La Liga 4 Sports AstralPool
Sponsor Oro
TOPSEC Iberia Loterías y Apuestas del Estado - Con el Deporte Ayuntamiento Yamaguchi
Sponsor Técnico
Spedo Turbo Erreà
Institucionales
Consejo Superior de Deportes Asociación Deportes Olímpicos Comité Olímpico Español Universo Mujer Fédération Internationale de Natation Ligue Européenne de Natation
RSC
Asociación Española Contra el Cáncer
Partners
Partners
Transporte Oficial
Partners
Línea Aérea Oficial
Iberia
Partners Salud Deportiva
Partners