Última noticia
Real Federación Española de Natación
17/02/2020 04:10 · 19/20 - Primera División Femenina (CANCELADA)

Primera Femenina: Crónica de la Jornada

Se pone interesante la parte alta de la Primera División Femenina. El líder Leioa perdió en casa ante WP 9802 (9-10) y mantiene tres puntos de margen pero con un partido más que la AR Concepción-Cdad. Lineal, que ganó en Marbella (9-15); además, CN Ciudad de Alcorcón 7-11 AE Santa Eulàlia, CN Cuatro Caminos 11-11 UE Horta y EW Zaragoza B 8-12 Real Canoe.  Derrota inesperada en casa del Leioa WLB ante un WP 9802 (9-10) que se consolida tercero con 27 puntos. Las vascas perdieron su primer partido del curso tras una mala primera mitad (2-6).… Ver más

Ver
0 Me gusta · 0 Comentarios

Me gusta Comentar
Calendario
Equipo Vídeo Fecha Parciales Resultado
Ver ESCUELA WATERPOLO ZARAGOZA BESCUELA WATERPOLO ZARAGOZA B C. WATERPOLO DOS HERMANASC. WATERPOLO DOS HERMANAS Dom, 22/03/2020 07:45 GMT−4 Piscinas de Bomberos de Zaragoza Dom, 22/03/2020 07:45 GMT−4 Piscinas de Bomberos de Zaragoza
Ver A.R. CONCEPCION CIUDAD LINEALA.R. CONCEPCION CIUDAD LINEAL U.E. HORTAU.E. HORTA Sáb, 01/02/2020 11:00 GMT−4 A.R CONCEPCION - 141333335334 Sáb, 01/02/2020 11:00 GMT−4 A.R CONCEPCION -
Ver C.N. CUATRO CAMINOSC.N. CUATRO CAMINOS REAL CANOE N.C.REAL CANOE N.C. Sáb, 01/02/2020 11:00 GMT−4 Piscina M-86, Madrid 101134432212 Sáb, 01/02/2020 11:00 GMT−4 Piscina M-86, Madrid
Ver LEIOA WLBLEIOA WLB A.E. SANTA EULALIAA.E. SANTA EULALIA Sáb, 01/02/2020 11:00 GMT−4 Colegio Askartza Claret 13942411244 Sáb, 01/02/2020 11:00 GMT−4 Colegio Askartza Claret
Ver WATERPOLO MARBELLAWATERPOLO MARBELLA WP 98 02WP 98 02 Sáb, 01/02/2020 11:00 GMT−4 Piscina Municipal David Meca 91012323422 Sáb, 01/02/2020 11:00 GMT−4 Piscina Municipal David Meca
Ver descansa C.N. CIUDAD DE ALCORCONC.N. CIUDAD DE ALCORCON

Goles de penalti

Nombre Equipo Valor
Ver CLARA RODRIGUEZ ALGUACILCLARA RODRIGUEZ ALGUACIL A.E. SANTA EULALIA 20
Ver ANDREA MOYA ESCOLANOANDREA MOYA ESCOLANO ESCUELA WATERPOLO ZARAGOZA B 16
Ver LEIRE FERNÁNDEZ LOTINALEIRE FERNÁNDEZ LOTINA LEIOA WLB 13
Ver ANDREA ARIAS PEREZANDREA ARIAS PEREZ A.R. CONCEPCION CIUDAD LINEAL 12
Ver SARA DUEÑAS ASENCIOSARA DUEÑAS ASENCIO WATERPOLO MARBELLA 12

Expulsiones por 20 segundos

Nombre Equipo Valor
Ver ELENA QUEVEDO VALBUENAELENA QUEVEDO VALBUENA C.N. CUATRO CAMINOS 31
Ver JULIA SOLER BENASCOJULIA SOLER BENASCO A.E. SANTA EULALIA 29
Ver LAURA BALLESTA SALUDESLAURA BALLESTA SALUDES ESCUELA WATERPOLO ZARAGOZA B 25
Ver PATRICIA FERNANDEZ PEREZPATRICIA FERNANDEZ PEREZ C.N. CIUDAD DE ALCORCON 24
Ver SARA FERNANDEZ MARTIN-DORADOSARA FERNANDEZ MARTIN-DORADO C.N. CUATRO CAMINOS 24

Expulsiones y penalti

Nombre Equipo Valor
Ver GADEA BODOQUE GAONAGADEA BODOQUE GAONA C.N. CIUDAD DE ALCORCON 1
Ver ELENA JIMENO AMBROSIELENA JIMENO AMBROSI C.N. CIUDAD DE ALCORCON 1
Ver ANDREA MOYA ESCOLANOANDREA MOYA ESCOLANO ESCUELA WATERPOLO ZARAGOZA B 1

Tarjetas rojas

Nombre Equipo Valor
Ver ANE BASAURI IBARRAANE BASAURI IBARRA LEIOA WLB 1
Ver MIRIAM LOPEZ-ESCRIBANO JARAMIRIAM LOPEZ-ESCRIBANO JARA C.N. CUATRO CAMINOS 1
Ver LUCIA BENITO GONZALEZLUCIA BENITO GONZALEZ C.N. CUATRO CAMINOS 1
Ver JAVIER LARREA POSADASJAVIER LARREA POSADAS WP 98 02 1
Ver BRUNO ABAD GARCIABRUNO ABAD GARCIA C.N. CIUDAD DE ALCORCON 1

Tarjetas amarillas

Nombre Equipo Valor
Ver JON LÓPEZ SÁEZJON LÓPEZ SÁEZ LEIOA WLB 3
Ver MIGUEL ANGEL BOTELLO GARCIAMIGUEL ANGEL BOTELLO GARCIA WATERPOLO MARBELLA 3
Ver LISANDRA FROMETA HINOJOSALISANDRA FROMETA HINOJOSA C. WATERPOLO DOS HERMANAS 2
Ver MIRIAM LOPEZ-ESCRIBANO JARAMIRIAM LOPEZ-ESCRIBANO JARA C.N. CUATRO CAMINOS 2
Ver IMANOL MAIZA ZUDAIREIMANOL MAIZA ZUDAIRE WP 98 02 2

Goles

Nombre Equipo Valor
Ver ELENA GARCIA ALVAREZELENA GARCIA ALVAREZ A.R. CONCEPCION CIUDAD LINEAL 47
Ver MAIALEN ONA LOPEZMAIALEN ONA LOPEZ C.N. CUATRO CAMINOS 43
Ver ANE CUERVO HENANDORENAANE CUERVO HENANDORENA WP 98 02 37
Ver CLAUDIA BENITO GONZALEZCLAUDIA BENITO GONZALEZ C.N. CUATRO CAMINOS 36
Ver CLAUDIA VALDES MARTINCLAUDIA VALDES MARTIN C.N. CIUDAD DE ALCORCON 35

Faltas por penalti

Nombre Equipo Valor
Ver AINHOA VIZCAINO RODRIGUEZAINHOA VIZCAINO RODRIGUEZ WATERPOLO MARBELLA 10
Ver ELENA DIAZ MUÑOZELENA DIAZ MUÑOZ WATERPOLO MARBELLA 9
Ver ALBA MARTIN-BUITRAGO GRISALBA MARTIN-BUITRAGO GRIS C.N. CUATRO CAMINOS 8
Ver MAIALEN ONA LOPEZMAIALEN ONA LOPEZ C.N. CUATRO CAMINOS 7
Ver ANNA SEGURANA FERREANNA SEGURANA FERRE U.E. HORTA 6

Expulsiones definitivas, con sustitución disciplinaria

Nombre Equipo Valor
Ver ALICIA MEDINA GONZALEZALICIA MEDINA GONZALEZ C. WATERPOLO DOS HERMANAS 1
Ver LORENA MATO PALLARESLORENA MATO PALLARES A.E. SANTA EULALIA 1
Ver CLARA RODRIGUEZ ALGUACILCLARA RODRIGUEZ ALGUACIL A.E. SANTA EULALIA 1

Expulsiones definitivas, con sustitución no disciplinaria

Nombre Equipo Valor
Ver MAILEN BERENICE VILLALVAMAILEN BERENICE VILLALVA U.E. HORTA 1
Ver CLAUDIA VALDES MARTINCLAUDIA VALDES MARTIN C.N. CIUDAD DE ALCORCON 1

Penaltis fallados

Nombre Equipo Valor
Ver LEIRE FERNÁNDEZ LOTINALEIRE FERNÁNDEZ LOTINA LEIOA WLB 7
Ver HAIZEA EXPÓSITO ETAYOHAIZEA EXPÓSITO ETAYO LEIOA WLB 6
Ver SARA PINILLA MERINOSARA PINILLA MERINO REAL CANOE N.C. 5
Ver JUDIT FIGUEROA MARINJUDIT FIGUEROA MARIN A.E. SANTA EULALIA 4
Ver ANE CUERVO HENANDORENAANE CUERVO HENANDORENA WP 98 02 3

Tiempos muertos

Nombre Equipo Valor
Ver ORIOL MASIP MONTSERRATORIOL MASIP MONTSERRAT U.E. HORTA 26
Ver VICTOR SANCHEZ PICORELLIVICTOR SANCHEZ PICORELLI C.N. CIUDAD DE ALCORCON 26
Ver MIRIAM LOPEZ-ESCRIBANO JARAMIRIAM LOPEZ-ESCRIBANO JARA C.N. CUATRO CAMINOS 25
Ver ASTRID ALVAREZ CORAASTRID ALVAREZ CORA REAL CANOE N.C. 21
Ver IMANOL MAIZA ZUDAIREIMANOL MAIZA ZUDAIRE WP 98 02 20

Ficheros

Nombre Tamaño Fecha
Ver Normativa (actuazliada mayo 2020) 115,87 KB 28/05/2020

Su navegador no ha sido capaz de cargar todos los recursos de nuestra web, es posible que hayan sido bloqueados por un firewall, un proxy, algún complemento o la configuración de su navegador.

Puede probar a pulsar Ctrl + F5 o Ctrl + Shift + R para forzar a su navegador a intentar descargarlos de nuevo, o si esto no funciona, a utilizar otro navegador o a contactar con su administrador de sistema o proveedor de Internet para solucionar este problema.
Sponsor Oficial
PREMAAT - Seguros y Ahorro Tejada's Forever
Sponsor Platino
Halcón Viajes La Liga 4 Sports Astralpool
Sponsor Oro
TOPSEC Iberia Loterías y Apuestas del Estado - Con el Deporte Ayuntamiento Yamaguchi
Sponsor Técnico
Spedo Turbo Erreà
Institucionales
Consejo Superior de Deportes Asociación Deportes Olímpicos Comité Olímpico Español Universo Mujer ADESP Fédération Internationale de Natation Ligue Européenne de Natation
RSC
Asociación Española Contra el Cáncer Step By Water
Partners
Partners
Transporte Oficial
Partners
Línea Aérea Oficial
Iberia
Partners Salud del Deportista
Partners