Última noticia
Real Federación Española de Natación
30/11/2020 02:50 · Primera División Masculina 20/21

Primera División Masculina: Crónica de la Jornada 4

Cuarta jornada disputada en una Primera División que tiene en el CN Molins al único equipo que ha ganado los cuatro partidos jugados hasta ahora (Rubí lleva 3/3). De hecho, fue el único partido del Grupo B, el que ganó en casa ante Askartza (16-9); en el Grupo A, CW Sevilla 6-5 CN Helios, CN Rubí 14-8 CN Granollers y Colegio Brains 6-7 AR Concepción. Partido ajustadísimo el que se vivió en tierras andaluzas entre CW Sevilla y CN Helios que se saldó con triunfo para los sevillanos (6-5). El tanto de Pablo López-Sáez fue clave a dos minutos… Ver más

Ver
0 Me gusta · 0 Comentarios

Me gusta Comentar
Calendario
Equipo Vídeo Fecha Parciales Resultado
Ver C.N. PREMIAC.N. PREMIA COLEGIO BRAINSCOLEGIO BRAINS Sáb, 12/12/2020 06:55 GMT−5 C.N. Premiá Sáb, 12/12/2020 06:55 GMT−5 C.N. Premiá
Ver C.N. GRANOLLERSC.N. GRANOLLERS U.E. HORTAU.E. HORTA Sáb, 12/12/2020 10:15 GMT−5 C.N. Granollers Sáb, 12/12/2020 10:15 GMT−5 C.N. Granollers
Ver A.R. CONCEPCION CIUDAD LINEALA.R. CONCEPCION CIUDAD LINEAL C. WATERPOLO SEVILLAC. WATERPOLO SEVILLA Sáb, 12/12/2020 10:30 GMT−5 A.R CONCEPCION - Sáb, 12/12/2020 10:30 GMT−5 A.R CONCEPCION -
Ver C.N. HELIOSC.N. HELIOS C.N. RUBIC.N. RUBI Sáb, 12/12/2020 11:00 GMT−5 C.N. Helios Sáb, 12/12/2020 11:00 GMT−5 C.N. Helios

Goles de penalti

Nombre Equipo Valor
Ver HUGO ENRIQUE VELAZQUEZ BRICEÑOHUGO ENRIQUE VELAZQUEZ BRICEÑO U.E. HORTA 4
Ver ALFONSO WUCHERPFENNIG SIMONALFONSO WUCHERPFENNIG SIMON C.D. WATERPOLO MALAGA 4
Ver FERNANDO LUIS ZAYAS SANCHEZFERNANDO LUIS ZAYAS SANCHEZ C.N. LA LATINA 4
Ver DANIEL ACOSTA SALINERODANIEL ACOSTA SALINERO COLEGIO BRAINS 3
Ver JON AGIRRE URKIJOJON AGIRRE URKIJO C. ASKARTZA 2

Expulsiones por 20 segundos

Nombre Equipo Valor
Ver GUILLERMO AGUIRRE LORENTEGUILLERMO AGUIRRE LORENTE A.R. CONCEPCION CIUDAD LINEAL 8
Ver NAHUEL LEONA BUSTOSNAHUEL LEONA BUSTOS C.D. WATERPOLO MALAGA 7
Ver GUILLEM VILAR ESTRADAGUILLEM VILAR ESTRADA C.N. POBLE NOU 6
Ver TEO SOLER ROIZARENATEO SOLER ROIZARENA C.N. RUBI 6
Ver ALEJANDRO ORTIZ MUÑOZALEJANDRO ORTIZ MUÑOZ C.N. RUBI 6

Tarjetas rojas

Nombre Equipo Valor
Ver LUIS JAVIER HERRERA GARCIALUIS JAVIER HERRERA GARCIA COLEGIO BRAINS 1

Tarjetas amarillas

Nombre Equipo Valor
Ver ALVARO GARCIA BOTELLOALVARO GARCIA BOTELLO C.N. HELIOS 1
Ver PETER KUBICSKOPETER KUBICSKO C.D. WATERPOLO MALAGA 1
Ver DANIEL AZNAR FERNANDEZDANIEL AZNAR FERNANDEZ A.R. CONCEPCION CIUDAD LINEAL 1
Ver YURI COLET MARINYURI COLET MARIN C.N. POBLE NOU 1
Ver JAVIER SANCHEZ-TORIL DEL PINOJAVIER SANCHEZ-TORIL DEL PINO COLEGIO BRAINS 1

Goles

Nombre Equipo Valor
Ver DAVID CARRASCO MADRIDANODAVID CARRASCO MADRIDANO C.N. RUBI 16
Ver DANIEL PARRILLA MARTINEZDANIEL PARRILLA MARTINEZ A.R. CONCEPCION CIUDAD LINEAL 11
Ver ALFONSO WUCHERPFENNIG SIMONALFONSO WUCHERPFENNIG SIMON C.D. WATERPOLO MALAGA 11
Ver GERARD GIL CEDÓGERARD GIL CEDÓ C.N. MOLINS DE REI SINTAGMIA 10
Ver ALEJANDRO SERRANO VICENTEALEJANDRO SERRANO VICENTE C.N. LA LATINA 10

Faltas por penalti

Nombre Equipo Valor
Ver NADIR REAL OUALITNADIR REAL OUALIT C.D. WATERPOLO MALAGA 4
Ver XAVIER DOMINGO CIVITXAVIER DOMINGO CIVIT C.N. POBLE NOU 2
Ver SERGI GIMENO  MARQUEZSERGI GIMENO MARQUEZ C.N. GRANOLLERS 2
Ver JOAN VILLAMAYOR VILLARJOAN VILLAMAYOR VILLAR U.E. HORTA 2
Ver MARC MEJIAS PLEGUEZUELOSMARC MEJIAS PLEGUEZUELOS C.N. RUBI 2

Expulsiones definitivas, con sustitución disciplinaria

Nombre Equipo Valor
Ver ANGEL GABRIEL ROJAS BORGESANGEL GABRIEL ROJAS BORGES A.R. CONCEPCION CIUDAD LINEAL 1
Ver XAVIER DOMINGO CIVITXAVIER DOMINGO CIVIT C.N. POBLE NOU 1
Ver JOSE LUIS GONZALEZ HIGUERAJOSE LUIS GONZALEZ HIGUERA COLEGIO BRAINS 1
Ver XABIER OROZCO CASTRILLOXABIER OROZCO CASTRILLO C. ASKARTZA 1
Ver JOAQUIN IGLESIAS ALONSOJOAQUIN IGLESIAS ALONSO C. WATERPOLO SEVILLA 1

Expulsiones definitivas, con sustitución no disciplinaria

Nombre Equipo Valor
Ver EUGENI SALES GARCIAEUGENI SALES GARCIA C.N. POBLE NOU 1

Penaltis fallados

Nombre Equipo Valor
Ver MARC RODRIGUEZ DE GUZMAN SORIAMARC RODRIGUEZ DE GUZMAN SORIA C.N. POBLE NOU 3
Ver JOSE LUIS GONZALEZ HIGUERAJOSE LUIS GONZALEZ HIGUERA COLEGIO BRAINS 2
Ver HUGO ENRIQUE VELAZQUEZ BRICEÑOHUGO ENRIQUE VELAZQUEZ BRICEÑO U.E. HORTA 2
Ver ANGEL ALCALDE ARNALANGEL ALCALDE ARNAL C.N. HELIOS 1
Ver JUAN LUIS ARÓSTEGUI ORTEGAJUAN LUIS ARÓSTEGUI ORTEGA C.N. CABALLA 1

Tiempos muertos

Nombre Equipo Valor
Ver JAVIER SANCHEZ-TORIL DEL PINOJAVIER SANCHEZ-TORIL DEL PINO COLEGIO BRAINS 6
Ver ALVARO GARCIA BOTELLOALVARO GARCIA BOTELLO C.N. HELIOS 5
Ver PETER KUBICSKOPETER KUBICSKO C.D. WATERPOLO MALAGA 5
Ver YURI COLET MARINYURI COLET MARIN C.N. POBLE NOU 5
Ver XAVIER RIBAS MARQUEZXAVIER RIBAS MARQUEZ U.E. HORTA 5

Su navegador no ha sido capaz de cargar todos los recursos de nuestra web, es posible que hayan sido bloqueados por un firewall, un proxy, algún complemento o la configuración de su navegador.

Puede probar a pulsar Ctrl + F5 o Ctrl + Shift + R para forzar a su navegador a intentar descargarlos de nuevo, o si esto no funciona, a utilizar otro navegador o a contactar con su administrador de sistema o proveedor de Internet para solucionar este problema.
Sponsor Oficial
PREMAAT - Seguros y Ahorro Tejada's Forever
Sponsor Platino
Astralpool Halcón Viajes Astralpool
Sponsor Oro
TOPSEC Iberia Loterías y Apuestas del Estado - Con el Deporte Ayuntamiento Yamaguchi
Sponsor Técnico
Spedo Turbo Erreà
Institucionales
Consejo Superior de Deportes Asociación Deportes Olímpicos Comité Olímpico Español Universo Mujer ADESP Fédération Internationale de Natation Ligue Européenne de Natation
RSC
Asociación Española Contra el Cáncer Step By Water
Partners
Partners
Transporte Oficial
Partners
Línea Aérea Oficial
Iberia
Partners Salud del Deportista
Partners