Última noticia
Real Federación Española de Natación
15/02/2021 05:47 · Primera División Masculina 20/21

Primera División Masculina: Crónica de la Jornada 10

La décima jornada de la primera fase de la Primera División Masculina se disputó este fin de semana con partidos apasionantes. Aún faltan dos fechas pendientes para cerrar las clasificaciones finales, pero los resultados fueron los siguientes: En el Grupo A, CN Rubí-CN Premià (18-12), AR Concepción 8-12 CN Helios y Colegio Brains 9-10 UE Horta 10; en el B, CN Poble Nou 9-10 CN La Latina y CN Caballa 15-11 CW Málaga.  El CN Rubí es más líder en solitario después de superar en casa en la décima fecha de la Primera Masculina al CN Premià… Ver más

Ver
0 Me gusta · 0 Comentarios

Me gusta Comentar
Calendario (GRUPO A)
Equipo Vídeo Fecha Parciales Resultado
Ver C.N. GRANOLLERSC.N. GRANOLLERS C.N. HELIOSC.N. HELIOS Sáb, 06/03/2021 10:15 GMT−5 C.N. Granollers Sáb, 06/03/2021 10:15 GMT−5 C.N. Granollers
Ver U.E. HORTAU.E. HORTA C. WATERPOLO SEVILLAC. WATERPOLO SEVILLA Sáb, 31/10/2020 13:45 GMT−5 Unió Esportiva Horta 10831311432 Sáb, 31/10/2020 13:45 GMT−5 Unió Esportiva Horta
Ver C.N. RUBIC.N. RUBI COLEGIO BRAINSCOLEGIO BRAINS Dom, 22/11/2020 06:45 GMT−5 Can Rosés, Avinguda de les Olimpíades, Rubí, España 15542414230 Dom, 22/11/2020 06:45 GMT−5 Can Rosés, Avinguda de les Olimpíades, Rubí, España
Ver C.N. PREMIAC.N. PREMIA A.R. CONCEPCION CIUDAD LINEALA.R. CONCEPCION CIUDAD LINEAL Dom, 31/01/2021 03:30 GMT−5 C.N. Premiá 12730313333 Dom, 31/01/2021 03:30 GMT−5 C.N. Premiá
Calendario (GRUPO B)
Equipo Vídeo Fecha Parciales Resultado
Ver C.D. WATERPOLO MALAGAC.D. WATERPOLO MALAGA C.N. POBLE NOUC.N. POBLE NOU Dom, 07/03/2021 09:00 GMT−5 Inacua Málaga Dom, 07/03/2021 09:00 GMT−5 Inacua Málaga
Ver C.N. LA LATINAC.N. LA LATINA C.N. MOLINS DE REI SINTAGMIAC.N. MOLINS DE REI SINTAGMIA Sáb, 06/02/2021 11:30 GMT−5 Piscina M-86 91012214423 Sáb, 06/02/2021 11:30 GMT−5 Piscina M-86
Ver C. ASKARTZAC. ASKARTZA C.N. CABALLA - CIUDAD DE CEUTAC.N. CABALLA - CIUDAD DE CEUTA Sáb, 06/02/2021 13:30 GMT−5 Colegio Askartza Claret 111043322124 Sáb, 06/02/2021 13:30 GMT−5 Colegio Askartza Claret
Ver C.N. MONTJUICC.N. MONTJUIC C.W. CASTELLOC.W. CASTELLO Sáb, 27/02/2021 12:00 GMT−5 Ciutat Esportiva - Segura, s.n - montjuic 9952122213 Sáb, 27/02/2021 12:00 GMT−5 Ciutat Esportiva - Segura, s.n - montjuic

Goles de penalti

Nombre Equipo Valor
Ver LUIS BAUSA GIMENOLUIS BAUSA GIMENO C.W. CASTELLO 11
Ver JUAN LUIS ARÓSTEGUI ORTEGAJUAN LUIS ARÓSTEGUI ORTEGA C.N. CABALLA - CIUDAD DE CEUTA 10
Ver JAVIER CARRASCO MADRIDANOJAVIER CARRASCO MADRIDANO C.N. RUBI 9
Ver ALFONSO WUCHERPFENNIG SIMONALFONSO WUCHERPFENNIG SIMON C.D. WATERPOLO MALAGA 9
Ver PEIO GARAIZAR HERNÁNDEZPEIO GARAIZAR HERNÁNDEZ C. ASKARTZA 9

Expulsiones por 20 segundos

Nombre Equipo Valor
Ver ALEJANDRO ORTIZ MUÑOZALEJANDRO ORTIZ MUÑOZ C.N. RUBI 23
Ver ALCHER GAMON PEREZALCHER GAMON PEREZ C.N. HELIOS 19
Ver SANTIAGO GONZALEZ FERNANDEZSANTIAGO GONZALEZ FERNANDEZ A.R. CONCEPCION CIUDAD LINEAL 18
Ver JAIME CANTONERO IBAÑEZJAIME CANTONERO IBAÑEZ C.N. HELIOS 17
Ver ERNESTO PEREZ PIRISERNESTO PEREZ PIRIS C.N. RUBI 17

Tarjetas rojas

Nombre Equipo Valor
Ver ISUSKO ARIAS BARRUTIAISUSKO ARIAS BARRUTIA C. ASKARTZA 2
Ver PETER KUBICSKOPETER KUBICSKO C.D. WATERPOLO MALAGA 1
Ver JAVIER GARCÍA CASTROJAVIER GARCÍA CASTRO C.N. POBLE NOU 1
Ver ERIC COLET MARINERIC COLET MARIN C.N. POBLE NOU 1
Ver ALFONS CANOVAS RAMOSALFONS CANOVAS RAMOS C.N. MONTJUIC 1

Tarjetas amarillas

Nombre Equipo Valor
Ver ALVARO GARCIA BOTELLOALVARO GARCIA BOTELLO C.N. HELIOS 3
Ver FCO.XAVIER JULIA MATEUFCO.XAVIER JULIA MATEU C.N. PREMIA 3
Ver LORENZO BALLESTEROS GARCIALORENZO BALLESTEROS GARCIA A.R. CONCEPCION CIUDAD LINEAL 3
Ver YURI COLET MARINYURI COLET MARIN C.N. POBLE NOU 3
Ver JAVIER SANCHEZ-TORIL DEL PINOJAVIER SANCHEZ-TORIL DEL PINO COLEGIO BRAINS 3

Goles

Nombre Equipo Valor
Ver DAVID CARRASCO MADRIDANODAVID CARRASCO MADRIDANO C.N. RUBI 42
Ver ALEJANDRO SERRANO VICENTEALEJANDRO SERRANO VICENTE C.N. LA LATINA 33
Ver FRANCISCO MOLINA RÍOSFRANCISCO MOLINA RÍOS C.N. CABALLA - CIUDAD DE CEUTA 30
Ver EDUARDO DIAZ ANDRESEDUARDO DIAZ ANDRES C.N. PREMIA 28
Ver ANTONIO JESUS FERNANDEZ NIETOANTONIO JESUS FERNANDEZ NIETO C.N. CABALLA - CIUDAD DE CEUTA 26

Faltas por penalti

Nombre Equipo Valor
Ver NADIR REAL OUALITNADIR REAL OUALIT C.D. WATERPOLO MALAGA 6
Ver PEPE BAUSA GIMENOPEPE BAUSA GIMENO C.W. CASTELLO 5
Ver MARC TARRES MORAMARC TARRES MORA C.N. GRANOLLERS 4
Ver HUGO PARRILLA MARTINEZHUGO PARRILLA MARTINEZ A.R. CONCEPCION CIUDAD LINEAL 4
Ver ALEJANDRO NEIRA SANCHEZALEJANDRO NEIRA SANCHEZ C.W. CASTELLO 4

Expulsiones definitivas, con sustitución disciplinaria

Nombre Equipo Valor
Ver PAU BRIAS CARTESPAU BRIAS CARTES U.E. HORTA 2
Ver ANTONIO JESUS FERNANDEZ NIETOANTONIO JESUS FERNANDEZ NIETO C.N. CABALLA - CIUDAD DE CEUTA 2
Ver ROGER BRIAS CARTESROGER BRIAS CARTES U.E. HORTA 1
Ver JAIME CANTONERO IBAÑEZJAIME CANTONERO IBAÑEZ C.N. HELIOS 1
Ver MARKEL GARAY BENGOAMARKEL GARAY BENGOA C. ASKARTZA 1

Expulsiones definitivas, con sustitución no disciplinaria

Nombre Equipo Valor
Ver EUGENI SALES GARCIAEUGENI SALES GARCIA C.N. POBLE NOU 1
Ver QUIM BADOSA FELIPQUIM BADOSA FELIP C.N. MOLINS DE REI SINTAGMIA 1

Penaltis fallados

Nombre Equipo Valor
Ver JUAN LUIS ARÓSTEGUI ORTEGAJUAN LUIS ARÓSTEGUI ORTEGA C.N. CABALLA - CIUDAD DE CEUTA 5
Ver ALFONSO WUCHERPFENNIG SIMONALFONSO WUCHERPFENNIG SIMON C.D. WATERPOLO MALAGA 4
Ver MARC RODRIGUEZ DE GUZMAN SORIAMARC RODRIGUEZ DE GUZMAN SORIA C.N. POBLE NOU 3
Ver JUAN MOTOS ASTURIASJUAN MOTOS ASTURIAS C.N. HELIOS 3
Ver ERIC MARSAL MARTIERIC MARSAL MARTI C.N. MOLINS DE REI SINTAGMIA 2

Tiempos muertos

Nombre Equipo Valor
Ver DANIEL GARCIA MARQUEZDANIEL GARCIA MARQUEZ C. WATERPOLO SEVILLA 19
Ver ALVARO GARCIA BOTELLOALVARO GARCIA BOTELLO C.N. HELIOS 18
Ver XAVIER RIBAS MARQUEZXAVIER RIBAS MARQUEZ U.E. HORTA 18
Ver JAVIER CORTES NUÑEZJAVIER CORTES NUÑEZ C. ASKARTZA 18
Ver SERGIO AGUILERA LUNASERGIO AGUILERA LUNA C.N. CABALLA - CIUDAD DE CEUTA 17

Su navegador no ha sido capaz de cargar todos los recursos de nuestra web, es posible que hayan sido bloqueados por un firewall, un proxy, algún complemento o la configuración de su navegador.

Puede probar a pulsar Ctrl + F5 o Ctrl + Shift + R para forzar a su navegador a intentar descargarlos de nuevo, o si esto no funciona, a utilizar otro navegador o a contactar con su administrador de sistema o proveedor de Internet para solucionar este problema.
Sponsor Platino
Astralpool

Sidn

Sidn Viajes el corte inglés

Sponsor Oro
Loterías y Apuestas del Estado - Con el Deporte Ayuntamiento Yamaguchi
Sponsor Técnico
Spedo Turbo
Institucionales
Consejo Superior de Deportes Asociación Deportes Olímpicos Comité Olímpico Español Universo Mujer ADESP Fédération Internationale de Natation Ligue Européenne de Natation
RSC
Asociación Española Contra el Cáncer Step By Water
Línea Aérea Oficial
Iberia
Rent a Car Oficial
Partners
Transporte Oficial
Partners
Partners
Partners
Media Partner
Media partners
Partners Salud del Deportista
Partners