Última noticia
Real Federación Española de Natación
21/01/2019 17:06 · Segunda División Masculina

Segunda Masculina: Crónica de la Jornada 10

Décima jornada transcurrida en una Segunda División Masculina que vio este fin de semana la primera derrota del curso del CW Elx, que cedió ante la DN Portugalete (11-9). Además, CN L'Hospitalet 8-8 CN La Latina-Iara, CW Turia 11-7 CN Tres Cantos, CN Metropole 10-9 CN Caballa, CW Castelló 9-8 CN Godella y CN Helios 7-5 CW Navarra B. Tenía que llegar algún día y llegó este pasado fin de semana. El CW Elx cayó por 11-9 frente a la DN Portugalete en un encuentro que perdían ya los ilicitanos por 6-3 al ecuador. Sigue líder el cuadro alicantino,… Ver más

Ver
0 Me gusta · 0 Comentarios

Me gusta Comentar
Calendario
Equipo Fecha Parciales Resultado
Ver C.N. CABALLAC.N. CABALLA C. WATERPOLO CASTELLÓC. WATERPOLO CASTELLÓ Sáb, 26/01/2019 16:00Complejo Deportivo Guillermo Molina Sáb, 26/01/2019 16:00Complejo Deportivo Guillermo Molina
Ver C.N. TRES CANTOSC.N. TRES CANTOS DEP. NAUT. DE PORTUGALETEDEP. NAUT. DE PORTUGALETE Sáb, 26/01/2019 18:00Centro Deportivo Gabriel Parellada Sáb, 26/01/2019 18:00Centro Deportivo Gabriel Parellada
Ver WATERPOLO ELXWATERPOLO ELX C.N. HELIOSC.N. HELIOS Sáb, 26/01/2019 18:00Esperanza Lag Campo 1, Elche, España Sáb, 26/01/2019 18:00Esperanza Lag Campo 1, Elche, España
Ver C.D. WATERPOLO NAVARRA BC.D. WATERPOLO NAVARRA B C.N. L'HOSPITALETC.N. L'HOSPITALET Dom, 27/01/2019 12:00Pabellón Deportivo de la Universidad Pública de Navarra Dom, 27/01/2019 12:00Pabellón Deportivo de la Universidad Pública de Navarra
Ver C.N. GODELLAC.N. GODELLA C.D. WATERPOLO TURIAC.D. WATERPOLO TURIA Dom, 27/01/2019 14:30Ricardo Ten Benimamet Dom, 27/01/2019 14:30Ricardo Ten Benimamet
Ver C.N. LA LATINA-IARA BC.N. LA LATINA-IARA B C.N. METROPOLEC.N. METROPOLE Dom, 27/01/2019 16:30COLEGIO VILLALKOR, Calle de Asturias, 8, Alcorcón, España Dom, 27/01/2019 16:30COLEGIO VILLALKOR, Calle de Asturias, 8, Alcorcón, España

Goles de penalti

Nombre Equipo Valor
Ver XAVIER MENDEZ SAMPEREXAVIER MENDEZ SAMPERE C.N. L'HOSPITALET 5
Ver JESÚS BARREIRO SACALUGAJESÚS BARREIRO SACALUGA C.N. CABALLA 5
Ver ALEJANDRO NEIRA SANCHEZALEJANDRO NEIRA SANCHEZ WATERPOLO ELX 4
Ver RAFAEL E. PARRAS SUAREZRAFAEL E. PARRAS SUAREZ C.N. METROPOLE 4
Ver MAX PUGIBET FONTMAX PUGIBET FONT DEP. NAUT. DE PORTUGALETE 4

Expulsiones por 20 segundos

Nombre Equipo Valor
Ver ALCHER GAMON PEREZALCHER GAMON PEREZ C.N. HELIOS 20
Ver JOEL VAZQUEZ MEDINAJOEL VAZQUEZ MEDINA DEP. NAUT. DE PORTUGALETE 18
Ver SERGIO KOLDO ORTEGA ALVESSERGIO KOLDO ORTEGA ALVES DEP. NAUT. DE PORTUGALETE 18
Ver ENRIQUE RAMIREZ RODRIGUEZENRIQUE RAMIREZ RODRIGUEZ C.N. TRES CANTOS 16
Ver ALBERTO GÓMEZ RUIZALBERTO GÓMEZ RUIZ C.N. CABALLA 16

Expulsiones y penalti

Nombre Equipo Valor
Ver DAVID GOZALBO CANALIASDAVID GOZALBO CANALIAS C. WATERPOLO CASTELLÓ 1

Tarjetas rojas

Nombre Equipo Valor
Ver JOSE FELIX JAUREGUI ARANGURENJOSE FELIX JAUREGUI ARANGUREN C.D. WATERPOLO NAVARRA B 2
Ver RAFAEL E. PARRAS SUAREZRAFAEL E. PARRAS SUAREZ C.N. METROPOLE 1
Ver MANUEL MARTÍN BELTRÁNMANUEL MARTÍN BELTRÁN C.N. CABALLA 1
Ver LOANY PENA LINARESLOANY PENA LINARES C.N. LA LATINA-IARA B 1
Ver PAUL ALONSO GARCIAPAUL ALONSO GARCIA DEP. NAUT. DE PORTUGALETE 1

Tarjetas amarillas

Nombre Equipo Valor
Ver JORGE BOTELLO GARCIAJORGE BOTELLO GARCIA C. WATERPOLO CASTELLÓ 3
Ver VITALIY DENYSENKOVITALIY DENYSENKO C.D. WATERPOLO TURIA 3
Ver JOAN LLUIS ALBELLA CORREDERAJOAN LLUIS ALBELLA CORREDERA DEP. NAUT. DE PORTUGALETE 3
Ver ALVARO GARCIA BOTELLOALVARO GARCIA BOTELLO C.N. HELIOS 3
Ver VICENTE SOUSA MARTIVICENTE SOUSA MARTI C.N. L'HOSPITALET 2

Goles

Nombre Equipo Valor
Ver MAX PUGIBET FONTMAX PUGIBET FONT DEP. NAUT. DE PORTUGALETE 29
Ver ALBERT GOMEZ NIETOALBERT GOMEZ NIETO C. WATERPOLO CASTELLÓ 24
Ver JAVIER ORTIZ LOPEZJAVIER ORTIZ LOPEZ C.N. TRES CANTOS 23
Ver ANTONIO ALMAGRO RODRIGUEZANTONIO ALMAGRO RODRIGUEZ C.D. WATERPOLO TURIA 22
Ver UNAI MORENO REGUILONUNAI MORENO REGUILON DEP. NAUT. DE PORTUGALETE 22

Faltas por penalti

Nombre Equipo Valor
Ver DAVID PEREIRA DONAIREDAVID PEREIRA DONAIRE C.N. L'HOSPITALET 3
Ver EDUARDO GONZALEZ FERNANDEZEDUARDO GONZALEZ FERNANDEZ C.N. TRES CANTOS 3
Ver JORDI FERNANDEZ VILANAJORDI FERNANDEZ VILANA C.N. L'HOSPITALET 2
Ver JOEL BERTRAN IZQUIERDOJOEL BERTRAN IZQUIERDO C.N. L'HOSPITALET 2
Ver IGNACIO GUINEA MARTINEZIGNACIO GUINEA MARTINEZ C.N. TRES CANTOS 2

Expulsiones definitivas, con sustitución disciplinaria

Nombre Equipo Valor
Ver BORJA FURIO BARREIRABORJA FURIO BARREIRA C. WATERPOLO CASTELLÓ 3
Ver VICTOR EXPOSITO NEFVICTOR EXPOSITO NEF WATERPOLO ELX 1
Ver ALBERT MARIMON RUIZALBERT MARIMON RUIZ C.N. L'HOSPITALET 1
Ver IGNACIO GUINEA MARTINEZIGNACIO GUINEA MARTINEZ C.N. TRES CANTOS 1
Ver JORGE IZQUIERDO ROMERAJORGE IZQUIERDO ROMERA C.N. TRES CANTOS 1

Expulsiones definitivas, con sustitución no disciplinaria

Nombre Equipo Valor
Ver MARIO MEDINA VENTURAMARIO MEDINA VENTURA C.N. GODELLA 1

Penaltis fallados

Nombre Equipo Valor
Ver RAFAEL E. PARRAS SUAREZRAFAEL E. PARRAS SUAREZ C.N. METROPOLE 2
Ver ANTONIO JOSE PIRELA ORTIZANTONIO JOSE PIRELA ORTIZ C.N. GODELLA 2
Ver JUAN MOTOS ASTURIASJUAN MOTOS ASTURIAS C.N. HELIOS 2
Ver ALEJANDRO NEIRA SANCHEZALEJANDRO NEIRA SANCHEZ WATERPOLO ELX 1
Ver JORGE ALMIRA MOLLAJORGE ALMIRA MOLLA WATERPOLO ELX 1

Tiempos muertos

Nombre Equipo Valor
Ver ANTONIO SUAREZ FRANCISCOANTONIO SUAREZ FRANCISCO C.N. TRES CANTOS 38
Ver ALVARO GARCIA BOTELLOALVARO GARCIA BOTELLO C.N. HELIOS 37
Ver ENRIQUE GARCIA LIROLAENRIQUE GARCIA LIROLA C.N. GODELLA 36
Ver LORENA MIRANDA DORADOLORENA MIRANDA DORADO C.N. CABALLA 35
Ver VICENTE SOUSA MARTIVICENTE SOUSA MARTI C.N. L'HOSPITALET 34

Otros

Nombre Equipo Valor
Ver BORJA REQUENA ALVAREZBORJA REQUENA ALVAREZ DEP. NAUT. DE PORTUGALETE 1

Su navegador no ha sido capaz de cargar todos los recursos de nuestra web, es posible que hayan sido bloqueados por un firewall, un proxy, algún complemento o la configuración de su navegador.

Puede probar a pulsar Ctrl + F5 o Ctrl + Shift + R para forzar a su navegador a intentar descargarlos de nuevo, o si esto no funciona, a utilizar otro navegador o a contactar con su administrador de sistema o proveedor de Internet para solucionar este problema.
Sponsor Oficial
PREMAAT - Seguros y Ahorro
Sponsor Platino
Halcón Viajes La Liga 4 Sports AstralPool
Sponsor Oro
TOPSEC Iberia Loterías y Apuestas del Estado - Con el Deporte Ayuntamiento Yamaguchi
Sponsor Técnico
Spedo Turbo Erreà
Canales
Mujer y Deporte
Partner
Galenika Cosmetics finisher Althaia Agatha Ruiz de la Prada Spotify Gafa Deportiva Viena Capellanes Lorena Morlote IOTT kyrocream LVNsport
Institucionales
Consejo Superior de Deportes Asociación Deportes Olímpicos Comité Olímpico Español Universo Mujer Fédération Internationale de Natation Ligue Européenne de Natation
RSC
Asociación Española Contra el Cáncer