Última noticia
Real Federación Española de Natación
14/04/2019 22:00 · Segunda División Masculina

Segunda Masculina: Crónica de la Jornada 21

El ascenso se mantendrá al rojo vivo hasta la última jornada de la Segunda División Masculina tras las victorias de CW Elx (10-7 ante Portugalete) y de CN Caballa (10-6 en casa contra CN Metropole). Además, CW Navarra B 14-9 CN Helios, CN la Latina-Iara B 8-11 CN L’Hospitalet, CN Godella 9-12 CW Castelló, CN Tres Cantos 13-11 CW Turia. El CW Elx es el mejor situado para lograr la segunda plaza de ascenso a Primera (la primera la tiene desde hace unos días el CN Helios), pero deberá esperar y sufrir aún. Los ilicitanos cumplieron este fin… Ver más

Ver
0 Me gusta · 0 Comentarios

Me gusta Comentar
Calendario
Equipo Fecha Parciales Resultado
Ver C.N. METROPOLEC.N. METROPOLE C.D. WATERPOLO NAVARRA BC.D. WATERPOLO NAVARRA B Sáb, 20/10/2018 12:00Club Natación Metropole 9722122142 Sáb, 20/10/2018 12:00Club Natación Metropole
Ver C.N. HELIOSC.N. HELIOS C.N. L'HOSPITALETC.N. L'HOSPITALET Sáb, 20/10/2018 17:00C.N. Helios 7623202211 Sáb, 20/10/2018 17:00C.N. Helios
Ver DEP. NAUT. DE PORTUGALETEDEP. NAUT. DE PORTUGALETE C.N. GODELLAC.N. GODELLA Sáb, 20/10/2018 18:00Muelle Churruca, Muelle de Churruca, s/n, Portugalete 131323434334 Sáb, 20/10/2018 18:00Muelle Churruca, Muelle de Churruca, s/n, Portugalete
Ver WATERPOLO ELXWATERPOLO ELX C.N. TRES CANTOSC.N. TRES CANTOS Sáb, 20/10/2018 18:00Esperanza Lag Campo 1, Elche, España 10923321143 Sáb, 20/10/2018 18:00Esperanza Lag Campo 1, Elche, España
Ver C. WATERPOLO CASTELLÓC. WATERPOLO CASTELLÓ C.N. LA LATINA-IARA BC.N. LA LATINA-IARA B Dom, 21/10/2018 12:15Gaetá Huguet- Campo 1 11431402320 Dom, 21/10/2018 12:15Gaetá Huguet- Campo 1
Ver C.D. WATERPOLO TURIAC.D. WATERPOLO TURIA C.N. CABALLAC.N. CABALLA Dom, 21/10/2018 12:30Piscina Municipal Nazaret 6724101122 Dom, 21/10/2018 12:30Piscina Municipal Nazaret

Goles de penalti

Nombre Equipo Valor
Ver ALEJANDRO NEIRA SANCHEZALEJANDRO NEIRA SANCHEZ WATERPOLO ELX 11
Ver XAVIER MENDEZ SAMPEREXAVIER MENDEZ SAMPERE C.N. L'HOSPITALET 9
Ver JESÚS BARREIRO SACALUGAJESÚS BARREIRO SACALUGA C.N. CABALLA 9
Ver DANIEL ALVARIÑO CASTILLODANIEL ALVARIÑO CASTILLO C.N. GODELLA 6
Ver RAFAEL E. PARRAS SUAREZRAFAEL E. PARRAS SUAREZ C.N. METROPOLE 5

Expulsiones por 20 segundos

Nombre Equipo Valor
Ver JOEL VAZQUEZ MEDINAJOEL VAZQUEZ MEDINA DEP. NAUT. DE PORTUGALETE 41
Ver PABLO RODRIGUEZ TORRESPABLO RODRIGUEZ TORRES C.N. LA LATINA-IARA B 35
Ver ALBERTO GÓMEZ RUIZALBERTO GÓMEZ RUIZ C.N. CABALLA 34
Ver JAIME CANTONERO IBAÑEZJAIME CANTONERO IBAÑEZ C.N. HELIOS 33
Ver JUAN LLOBEL BOTELLAJUAN LLOBEL BOTELLA C.N. GODELLA 31

Expulsiones y penalti

Nombre Equipo Valor
Ver DAVID GOZALBO CANALIASDAVID GOZALBO CANALIAS C. WATERPOLO CASTELLÓ 1

Tarjetas rojas

Nombre Equipo Valor
Ver MANUEL MARTÍN BELTRÁNMANUEL MARTÍN BELTRÁN C.N. CABALLA 2
Ver JOSE FELIX JAUREGUI ARANGURENJOSE FELIX JAUREGUI ARANGUREN C.D. WATERPOLO NAVARRA B 2
Ver IKER JAUREGUI ETAYOIKER JAUREGUI ETAYO C.D. WATERPOLO NAVARRA B 2
Ver RAMON GARRIGA BENAIGESRAMON GARRIGA BENAIGES C.N. HELIOS 2
Ver VICTOR EXPOSITO NEFVICTOR EXPOSITO NEF WATERPOLO ELX 1

Tarjetas amarillas

Nombre Equipo Valor
Ver VICENTE SOUSA MARTIVICENTE SOUSA MARTI C.N. L'HOSPITALET 8
Ver VITALIY DENYSENKOVITALIY DENYSENKO C.D. WATERPOLO TURIA 7
Ver SERGIO FERNANDEZ MIRANDASERGIO FERNANDEZ MIRANDA WATERPOLO ELX 6
Ver HUGO DURAN MIGUELHUGO DURAN MIGUEL C.N. METROPOLE 5
Ver JORGE BOTELLO GARCIAJORGE BOTELLO GARCIA C. WATERPOLO CASTELLÓ 5

Goles

Nombre Equipo Valor
Ver MAX PUGIBET FONTMAX PUGIBET FONT DEP. NAUT. DE PORTUGALETE 53
Ver JESÚS BARREIRO SACALUGAJESÚS BARREIRO SACALUGA C.N. CABALLA 47
Ver JAVIER ORTIZ LOPEZJAVIER ORTIZ LOPEZ C.N. TRES CANTOS 43
Ver MANUEL NARANJO ROBLEDOMANUEL NARANJO ROBLEDO C.N. TRES CANTOS 41
Ver DANIEL ALVARIÑO CASTILLODANIEL ALVARIÑO CASTILLO C.N. GODELLA 37

Faltas por penalti

Nombre Equipo Valor
Ver LUIS BAUSA GIMENOLUIS BAUSA GIMENO C. WATERPOLO CASTELLÓ 5
Ver EDUARDO GONZALEZ FERNANDEZEDUARDO GONZALEZ FERNANDEZ C.N. TRES CANTOS 4
Ver MARIO MARTIN MORENOMARIO MARTIN MORENO C.N. TRES CANTOS 4
Ver IÑIGO HUARTE RUBIOIÑIGO HUARTE RUBIO C.D. WATERPOLO NAVARRA B 4
Ver FRANCISCO JAVIER QUILES RUIZFRANCISCO JAVIER QUILES RUIZ WATERPOLO ELX 3

Expulsiones definitivas, con sustitución disciplinaria

Nombre Equipo Valor
Ver BORJA FURIO BARREIRABORJA FURIO BARREIRA C. WATERPOLO CASTELLÓ 3
Ver DANIEL SEGURA SANTOSDANIEL SEGURA SANTOS C.N. LA LATINA-IARA B 3
Ver ALBERT MARIMON RUIZALBERT MARIMON RUIZ C.N. L'HOSPITALET 2
Ver MIGUEL TORRES MARTINEZMIGUEL TORRES MARTINEZ C.N. LA LATINA-IARA B 2
Ver BORJA REQUENA ALVAREZBORJA REQUENA ALVAREZ DEP. NAUT. DE PORTUGALETE 2

Expulsiones definitivas por brutalidad, con sustitución a los 4 minutos

Nombre Equipo Valor
Ver CARLOS FERNANDEZ RAMOSCARLOS FERNANDEZ RAMOS C.N. METROPOLE 1

Expulsiones definitivas, con sustitución no disciplinaria

Nombre Equipo Valor
Ver MARIO MEDINA VENTURAMARIO MEDINA VENTURA C.N. GODELLA 1

Penaltis fallados

Nombre Equipo Valor
Ver IAN BARROSO RODRIGUEZIAN BARROSO RODRIGUEZ C.N. METROPOLE 3
Ver JAVIER QUEMADA FERNANDEZ-MARIÑASJAVIER QUEMADA FERNANDEZ-MARIÑAS C.N. LA LATINA-IARA B 3
Ver ALEJANDRO NEIRA SANCHEZALEJANDRO NEIRA SANCHEZ WATERPOLO ELX 2
Ver JORGE ALMIRA MOLLAJORGE ALMIRA MOLLA WATERPOLO ELX 2
Ver RAFAEL E. PARRAS SUAREZRAFAEL E. PARRAS SUAREZ C.N. METROPOLE 2

Tiempos muertos

Nombre Equipo Valor
Ver ANTONIO SUAREZ FRANCISCOANTONIO SUAREZ FRANCISCO C.N. TRES CANTOS 79
Ver LORENA MIRANDA DORADOLORENA MIRANDA DORADO C.N. CABALLA 79
Ver ENRIQUE GARCIA LIROLAENRIQUE GARCIA LIROLA C.N. GODELLA 75
Ver JOSE LUIS RODRIGUEZ MARTINEZJOSE LUIS RODRIGUEZ MARTINEZ C.N. LA LATINA-IARA B 72
Ver VITALIY DENYSENKOVITALIY DENYSENKO C.D. WATERPOLO TURIA 70

Otros

Nombre Equipo Valor
Ver MARC GISPERT  GARCIAMARC GISPERT GARCIA C.N. L'HOSPITALET 4
Ver BORJA REQUENA ALVAREZBORJA REQUENA ALVAREZ DEP. NAUT. DE PORTUGALETE 1

Su navegador no ha sido capaz de cargar todos los recursos de nuestra web, es posible que hayan sido bloqueados por un firewall, un proxy, algún complemento o la configuración de su navegador.

Puede probar a pulsar Ctrl + F5 o Ctrl + Shift + R para forzar a su navegador a intentar descargarlos de nuevo, o si esto no funciona, a utilizar otro navegador o a contactar con su administrador de sistema o proveedor de Internet para solucionar este problema.
Sponsor Oficial
PREMAAT - Seguros y Ahorro
Sponsor Platino
Halcón Viajes La Liga 4 Sports AstralPool
Sponsor Oro
TOPSEC Iberia Loterías y Apuestas del Estado - Con el Deporte Ayuntamiento Yamaguchi
Sponsor Técnico
Spedo Turbo Erreà
Institucionales
Consejo Superior de Deportes Asociación Deportes Olímpicos Comité Olímpico Español Universo Mujer Fédération Internationale de Natation Ligue Européenne de Natation
RSC
Asociación Española Contra el Cáncer
Partners
Partners
Partners Salud Deportiva
Partners