Última noticia
Real Federación Española de Natación
15/02/2021 08:59 · Primera División Femenina 20/21

Primera División Femenina: Crónica de la Jornada 10

Última fecha de la primera fase de la Primera División Femenina disputada (tan solo falta un Barceloneta-Canoe de la Jornada 8 pendiente) y ya podemos definir qué equipos estarán en cada grupo de la siguiente fase y con cuantos puntos. En el Grupo A, CN Ciudad de Alcorcón 12-7 Colegio Brains, WP 9802 11-9 UE Horta y EW Zaragoza 9-12 CW Marbella; en el B, Geodesic Real Canoe 9-7 AE Santa Eulàlia, CN Cuatro Caminos 10-9 CW Elx y CN At. Barceloneta 12-10 CW Dos Hermanas.  El CN Ciudad de Alcorcón finaliza la primera fase en segunda posición… Ver más

Ver
0 Me gusta · 0 Comentarios

Me gusta Comentar
Calendario (GRUPO C)
Equipo Vídeo Fecha Parciales Resultado
Ver C.N. CIUDAD DE ALCORCONC.N. CIUDAD DE ALCORCON A.E. SANTA EULALIAA.E. SANTA EULALIA Sáb, 06/03/2021 06:45 GMT−5 P.M. del Poldep. Prado Santo Domingo Sáb, 06/03/2021 06:45 GMT−5 P.M. del Poldep. Prado Santo Domingo
Ver U.E. HORTAU.E. HORTA C.N. ATLETIC-BARCELONETAC.N. ATLETIC-BARCELONETA Sáb, 06/03/2021 09:30 GMT−5 Unió Esportiva Horta Sáb, 06/03/2021 09:30 GMT−5 Unió Esportiva Horta
Ver C.D. WATERPOLO 98 02C.D. WATERPOLO 98 02 GEODESIC REAL CANOE N.C.GEODESIC REAL CANOE N.C. Sáb, 06/03/2021 12:00 GMT−5 Pabellón Deportivo de la Universidad Pública de Navarra Sáb, 06/03/2021 12:00 GMT−5 Pabellón Deportivo de la Universidad Pública de Navarra
Calendario (GRUPO D)
Equipo Vídeo Fecha Parciales Resultado
Ver COLEGIO BRAINSCOLEGIO BRAINS C.W. DOS HERMANAS PQSC.W. DOS HERMANAS PQS Sáb, 06/03/2021 08:30 GMT−5 Colegio Brains Sáb, 06/03/2021 08:30 GMT−5 Colegio Brains
Ver C. WATERPOLO MARBELLAC. WATERPOLO MARBELLA CLUB WATERPOLO ELXCLUB WATERPOLO ELX Sáb, 06/03/2021 10:00 GMT−5 Piscina Municipal David Meca Sáb, 06/03/2021 10:00 GMT−5 Piscina Municipal David Meca
Ver ESC. WAT. ZARAGOZAESC. WAT. ZARAGOZA C.N. CUATRO CAMINOSC.N. CUATRO CAMINOS Dom, 07/03/2021 06:45 GMT−5 Stadium Casablanca Dom, 07/03/2021 06:45 GMT−5 Stadium Casablanca
Calendario (GRUPO A)
Equipo Vídeo Fecha Parciales Resultado
Ver U.E. HORTAU.E. HORTA COLEGIO BRAINSCOLEGIO BRAINS Sáb, 31/10/2020 10:30 GMT−5 Unió Esportiva Horta 14740424322 Sáb, 31/10/2020 10:30 GMT−5 Unió Esportiva Horta
Ver C. WATERPOLO MARBELLAC. WATERPOLO MARBELLA C.D. WATERPOLO 98 02C.D. WATERPOLO 98 02 Sáb, 31/10/2020 12:30 GMT−5 Piscina Municipal David Meca 101024124133 Sáb, 31/10/2020 12:30 GMT−5 Piscina Municipal David Meca
Ver C.N. CIUDAD DE ALCORCONC.N. CIUDAD DE ALCORCON ESC. WAT. ZARAGOZAESC. WAT. ZARAGOZA Sáb, 14/11/2020 06:45 GMT−5 IES Prado de Santo Domingo 21371415150 Sáb, 14/11/2020 06:45 GMT−5 IES Prado de Santo Domingo
Calendario (GRUPO B)
Equipo Vídeo Fecha Parciales Resultado
Ver A.E. SANTA EULALIAA.E. SANTA EULALIA CLUB WATERPOLO ELXCLUB WATERPOLO ELX Sáb, 31/10/2020 11:30 GMT−5 Agrupació Esportiva Santa Eulàlia, Carrer de Jacint Verdaguer, Hospitalet de Llobregat, España 151502546445 Sáb, 31/10/2020 11:30 GMT−5 Agrupació Esportiva Santa Eulàlia, Carrer de Jacint Verdaguer, Hospitalet de Llobregat, España
Ver C.W. DOS HERMANAS PQSC.W. DOS HERMANAS PQS GEODESIC REAL CANOE N.C.GEODESIC REAL CANOE N.C. Sáb, 31/10/2020 12:45 GMT−5 C.M.A.D. de Montequinto 8912232232 Sáb, 31/10/2020 12:45 GMT−5 C.M.A.D. de Montequinto
Ver C.N. ATLETIC-BARCELONETAC.N. ATLETIC-BARCELONETA C.N. CUATRO CAMINOSC.N. CUATRO CAMINOS Sáb, 31/10/2020 13:30 GMT−5 S. Sebastiá 141133513334 Sáb, 31/10/2020 13:30 GMT−5 S. Sebastiá

Goles de penalti

Nombre Equipo Valor
Ver CLARA RODRIGUEZ ALGUACILCLARA RODRIGUEZ ALGUACIL A.E. SANTA EULALIA 24
Ver LAURA MARTINEZ SANCHEZLAURA MARTINEZ SANCHEZ C.N. CIUDAD DE ALCORCON 10
Ver SARA PINILLA MERINOSARA PINILLA MERINO GEODESIC REAL CANOE N.C. 9
Ver PAULA ROJO REVUELTAPAULA ROJO REVUELTA COLEGIO BRAINS 9
Ver ANE CUERVO HENANDORENAANE CUERVO HENANDORENA C.D. WATERPOLO 98 02 9

Expulsiones por 20 segundos

Nombre Equipo Valor
Ver PAULA RODRIGUEZ VILLAMARINPAULA RODRIGUEZ VILLAMARIN C.N. CIUDAD DE ALCORCON 21
Ver JOANE MUJIKA MARIEZKURRENAJOANE MUJIKA MARIEZKURRENA C.D. WATERPOLO 98 02 20
Ver ELISA CASTELAO ALBURQUERQUEELISA CASTELAO ALBURQUERQUE C.N. CUATRO CAMINOS 17
Ver AINHOA CHICOTE BAROAINHOA CHICOTE BARO ESC. WAT. ZARAGOZA 17
Ver OLIVIA BLANCO SANCHEZOLIVIA BLANCO SANCHEZ GEODESIC REAL CANOE N.C. 17

Tarjetas rojas

Nombre Equipo Valor
Ver CRISTINA FERNANDEZ GAMONALCRISTINA FERNANDEZ GAMONAL GEODESIC REAL CANOE N.C. 1

Tarjetas amarillas

Nombre Equipo Valor
Ver SERGIO FERNANDEZ MIRANDASERGIO FERNANDEZ MIRANDA CLUB WATERPOLO ELX 3
Ver MIGUEL ANGEL BOTELLO GARCIAMIGUEL ANGEL BOTELLO GARCIA C. WATERPOLO MARBELLA 2
Ver ASTRID ALVAREZ CORAASTRID ALVAREZ CORA GEODESIC REAL CANOE N.C. 2
Ver ORIOL MASIP MONTSERRATORIOL MASIP MONTSERRAT U.E. HORTA 2
Ver IMANOL MAIZA ZUDAIREIMANOL MAIZA ZUDAIRE C.D. WATERPOLO 98 02 2

Goles

Nombre Equipo Valor
Ver LAURA MARTINEZ SANCHEZLAURA MARTINEZ SANCHEZ C.N. CIUDAD DE ALCORCON 37
Ver CLAUDIA VALDES MARTINCLAUDIA VALDES MARTIN C.N. CIUDAD DE ALCORCON 34
Ver NOA GRAU DE LOS SANTOSNOA GRAU DE LOS SANTOS U.E. HORTA 28
Ver DANIELA MORENO PÉREZDANIELA MORENO PÉREZ CLUB WATERPOLO ELX 28
Ver ROCIO PÉREZ JIMÉNEZROCIO PÉREZ JIMÉNEZ CLUB WATERPOLO ELX 24

Faltas por penalti

Nombre Equipo Valor
Ver ELENA QUEVEDO VALBUENAELENA QUEVEDO VALBUENA C.N. CUATRO CAMINOS 8
Ver ROCIO PÉREZ JIMÉNEZROCIO PÉREZ JIMÉNEZ CLUB WATERPOLO ELX 7
Ver LUCIA BENITO GONZALEZLUCIA BENITO GONZALEZ C.N. CUATRO CAMINOS 6
Ver AINHOA VIZCAINO RODRIGUEZAINHOA VIZCAINO RODRIGUEZ C. WATERPOLO MARBELLA 6
Ver MARÍA GODOY MEDINAMARÍA GODOY MEDINA CLUB WATERPOLO ELX 5

Expulsiones definitivas, con sustitución disciplinaria

Nombre Equipo Valor
Ver LIDIA CASADO LOPEZLIDIA CASADO LOPEZ C.D. WATERPOLO 98 02 2
Ver MARIONA VILADOT GREGORIMARIONA VILADOT GREGORI A.E. SANTA EULALIA 1
Ver ALICIA MEDINA GONZALEZALICIA MEDINA GONZALEZ C.W. DOS HERMANAS PQS 1
Ver YARI ECHAVE AGUIRREYARI ECHAVE AGUIRRE C.D. WATERPOLO 98 02 1
Ver ANE CUERVO HENANDORENAANE CUERVO HENANDORENA C.D. WATERPOLO 98 02 1

Penaltis fallados

Nombre Equipo Valor
Ver SARA PINILLA MERINOSARA PINILLA MERINO GEODESIC REAL CANOE N.C. 5
Ver INES OCAÑA RODRIGUEZINES OCAÑA RODRIGUEZ C.W. DOS HERMANAS PQS 4
Ver SARA DUEÑAS ASENCIOSARA DUEÑAS ASENCIO C. WATERPOLO MARBELLA 4
Ver AINHOA VIZCAINO RODRIGUEZAINHOA VIZCAINO RODRIGUEZ C. WATERPOLO MARBELLA 3
Ver LIDIA CASADO LOPEZLIDIA CASADO LOPEZ C.D. WATERPOLO 98 02 2

Tiempos muertos

Nombre Equipo Valor
Ver MIRIAM LOPEZ-ESCRIBANO JARAMIRIAM LOPEZ-ESCRIBANO JARA C.N. CUATRO CAMINOS 17
Ver ASTRID ALVAREZ CORAASTRID ALVAREZ CORA GEODESIC REAL CANOE N.C. 16
Ver VICTOR SANCHEZ PICORELLIVICTOR SANCHEZ PICORELLI C.N. CIUDAD DE ALCORCON 14
Ver Rafael Calopa  MorellRafael Calopa Morell C.N. ATLETIC-BARCELONETA 14
Ver MIGUEL ANGEL BOTELLO GARCIAMIGUEL ANGEL BOTELLO GARCIA C. WATERPOLO MARBELLA 13

Su navegador no ha sido capaz de cargar todos los recursos de nuestra web, es posible que hayan sido bloqueados por un firewall, un proxy, algún complemento o la configuración de su navegador.

Puede probar a pulsar Ctrl + F5 o Ctrl + Shift + R para forzar a su navegador a intentar descargarlos de nuevo, o si esto no funciona, a utilizar otro navegador o a contactar con su administrador de sistema o proveedor de Internet para solucionar este problema.
Sponsor Platino
Astralpool

Sidn

Sidn Viajes el corte inglés

Sponsor Oro
Loterías y Apuestas del Estado - Con el Deporte Ayuntamiento Yamaguchi
Sponsor Técnico
Spedo Turbo
Institucionales
Consejo Superior de Deportes Asociación Deportes Olímpicos Comité Olímpico Español Universo Mujer ADESP Fédération Internationale de Natation Ligue Européenne de Natation
RSC
Asociación Española Contra el Cáncer Step By Water
Línea Aérea Oficial
Iberia
Rent a Car Oficial
Partners
Transporte Oficial
Partners
Partners
Partners
Media Partner
Media partners
Partners Salud del Deportista
Partners