Última noticia
Real Federación Española de Natación
01/05/2021 22:37 · Primera División Femenina 20/21

El CN Atlètic Barceloneta asciende a División de Honor Femenina

El CN Atlètic Barceloneta es nuevo equipo de la División de Honor Femenina. El equipo marinero ha ascendido por primera vez en su historia a la máxima categoría tras proclamarse campeón de la Primera División Femenina. La derrota del WP 9802 navarro ha garantizado a las barcelonesas el liderato a falta de una jornada para la conclusión de la segunda fase.  La temporada del equipo catalán ha sido espectacular después de finalizar la primera fase en primera posición con 25 puntos (ocho victorias, un empate y una derrota) y la segunda también… Ver más

Ver
0 Me gusta

Me gusta
Calendario (GRUPO C)
Equipo Vídeo Fecha Parciales Resultado
Ver C.N. ATLETIC-BARCELONETAC.N. ATLETIC-BARCELONETA C.D. WATERPOLO IRUÑA 98 02C.D. WATERPOLO IRUÑA 98 02 Sáb, 15/05/2021 14:00 GMT S. Sebastiá Sáb, 15/05/2021 14:00 GMT S. Sebastiá
Ver A.E. SANTA EULALIAA.E. SANTA EULALIA U.E. HORTAU.E. HORTA Sáb, 08/05/2021 16:00 GMT Agrupació Esportiva Santa Eulàlia, Carrer de Jacint Verdaguer, Hospitalet de Llobregat, España 14741435211 Sáb, 08/05/2021 16:00 GMT Agrupació Esportiva Santa Eulàlia, Carrer de Jacint Verdaguer, Hospitalet de Llobregat, España
Ver GEODESIC REAL CANOE N.C.GEODESIC REAL CANOE N.C. C.N. CIUDAD DE ALCORCONC.N. CIUDAD DE ALCORCON Sáb, 08/05/2021 16:00 GMT Real Canoe N.C. 9632213112 Sáb, 08/05/2021 16:00 GMT Real Canoe N.C.
Calendario (GRUPO D)
Equipo Vídeo Fecha Parciales Resultado
Ver COLEGIO BRAINSCOLEGIO BRAINS C.W. DOS HERMANAS PQSC.W. DOS HERMANAS PQS Sáb, 06/03/2021 13:30 GMT Colegio Brains 81554122207 Sáb, 06/03/2021 13:30 GMT Colegio Brains
Ver C. WATERPOLO MARBELLAC. WATERPOLO MARBELLA CLUB WATERPOLO ELXCLUB WATERPOLO ELX Sáb, 06/03/2021 15:00 GMT Piscina Municipal David Meca 91132124215 Sáb, 06/03/2021 15:00 GMT Piscina Municipal David Meca
Ver ESC. WAT. ZARAGOZAESC. WAT. ZARAGOZA C.N. CUATRO CAMINOSC.N. CUATRO CAMINOS Dom, 07/03/2021 11:45 GMT Stadium Casablanca 71523152522 Dom, 07/03/2021 11:45 GMT Stadium Casablanca
Calendario (GRUPO A)
Equipo Vídeo Fecha Parciales Resultado
Ver U.E. HORTAU.E. HORTA COLEGIO BRAINSCOLEGIO BRAINS Sáb, 31/10/2020 14:30 GMT Unió Esportiva Horta 14740424322 Sáb, 31/10/2020 14:30 GMT Unió Esportiva Horta
Ver C. WATERPOLO MARBELLAC. WATERPOLO MARBELLA C.D. WATERPOLO IRUÑA 98 02C.D. WATERPOLO IRUÑA 98 02 Sáb, 31/10/2020 16:30 GMT Piscina Municipal David Meca 101024124133 Sáb, 31/10/2020 16:30 GMT Piscina Municipal David Meca
Ver C.N. CIUDAD DE ALCORCONC.N. CIUDAD DE ALCORCON ESC. WAT. ZARAGOZAESC. WAT. ZARAGOZA Sáb, 14/11/2020 11:45 GMT IES Prado de Santo Domingo 21371415150 Sáb, 14/11/2020 11:45 GMT IES Prado de Santo Domingo
Calendario (GRUPO B)
Equipo Vídeo Fecha Parciales Resultado
Ver A.E. SANTA EULALIAA.E. SANTA EULALIA CLUB WATERPOLO ELXCLUB WATERPOLO ELX Sáb, 31/10/2020 15:30 GMT Agrupació Esportiva Santa Eulàlia, Carrer de Jacint Verdaguer, Hospitalet de Llobregat, España 151502546445 Sáb, 31/10/2020 15:30 GMT Agrupació Esportiva Santa Eulàlia, Carrer de Jacint Verdaguer, Hospitalet de Llobregat, España
Ver C.W. DOS HERMANAS PQSC.W. DOS HERMANAS PQS GEODESIC REAL CANOE N.C.GEODESIC REAL CANOE N.C. Sáb, 31/10/2020 16:45 GMT C.M.A.D. de Montequinto 8912232232 Sáb, 31/10/2020 16:45 GMT C.M.A.D. de Montequinto
Ver C.N. ATLETIC-BARCELONETAC.N. ATLETIC-BARCELONETA C.N. CUATRO CAMINOSC.N. CUATRO CAMINOS Sáb, 31/10/2020 17:30 GMT S. Sebastiá 141133513334 Sáb, 31/10/2020 17:30 GMT S. Sebastiá

Goles de penalti

Nombre Equipo Valor
Ver CLARA RODRIGUEZ ALGUACILCLARA RODRIGUEZ ALGUACIL A.E. SANTA EULALIA 35
Ver PAULA ROJO REVUELTAPAULA ROJO REVUELTA COLEGIO BRAINS 17
Ver SARA DUEÑAS ASENCIOSARA DUEÑAS ASENCIO C. WATERPOLO MARBELLA 15
Ver ANDREA MOYA ESCOLANOANDREA MOYA ESCOLANO ESC. WAT. ZARAGOZA 15
Ver LAURA MARTINEZ SANCHEZLAURA MARTINEZ SANCHEZ C.N. CIUDAD DE ALCORCON 12

Expulsiones por 20 segundos

Nombre Equipo Valor
Ver PAULA RODRIGUEZ VILLAMARINPAULA RODRIGUEZ VILLAMARIN C.N. CIUDAD DE ALCORCON 32
Ver JOANE MUJIKA MARIEZKURRENAJOANE MUJIKA MARIEZKURRENA C.D. WATERPOLO IRUÑA 98 02 30
Ver ANNA SEGURANA FERREANNA SEGURANA FERRE U.E. HORTA 25
Ver ALBA MARTIN-BUITRAGO GRISALBA MARTIN-BUITRAGO GRIS C.N. CUATRO CAMINOS 24
Ver ELISA CASTELAO ALBURQUERQUEELISA CASTELAO ALBURQUERQUE C.N. CUATRO CAMINOS 23

Expulsiones y penalti

Nombre Equipo Valor
Ver MARIA FERNANDA PEREZMARIA FERNANDA PEREZ U.E. HORTA 1
Ver ROCIO PÉREZ JIMÉNEZROCIO PÉREZ JIMÉNEZ CLUB WATERPOLO ELX 1

Tarjetas rojas

Nombre Equipo Valor
Ver MIGUEL ANGEL BOTELLO GARCIAMIGUEL ANGEL BOTELLO GARCIA C. WATERPOLO MARBELLA 1
Ver CRISTINA FERNANDEZ GAMONALCRISTINA FERNANDEZ GAMONAL GEODESIC REAL CANOE N.C. 1
Ver SERGIO FERNANDEZ MIRANDASERGIO FERNANDEZ MIRANDA CLUB WATERPOLO ELX 1
Ver EDUARDO CARRANZA PEREZEDUARDO CARRANZA PEREZ COLEGIO BRAINS 1

Tarjetas amarillas

Nombre Equipo Valor
Ver MIGUEL ANGEL BOTELLO GARCIAMIGUEL ANGEL BOTELLO GARCIA C. WATERPOLO MARBELLA 5
Ver ORIOL MASIP MONTSERRATORIOL MASIP MONTSERRAT U.E. HORTA 4
Ver VICTOR SANCHEZ PICORELLIVICTOR SANCHEZ PICORELLI C.N. CIUDAD DE ALCORCON 4
Ver SERGIO FERNANDEZ MIRANDASERGIO FERNANDEZ MIRANDA CLUB WATERPOLO ELX 4
Ver ASTRID ALVAREZ CORAASTRID ALVAREZ CORA GEODESIC REAL CANOE N.C. 3

Goles

Nombre Equipo Valor
Ver CLAUDIA VALDES MARTINCLAUDIA VALDES MARTIN C.N. CIUDAD DE ALCORCON 52
Ver DANIELA MORENO PÉREZDANIELA MORENO PÉREZ CLUB WATERPOLO ELX 51
Ver LAURA MARTINEZ SANCHEZLAURA MARTINEZ SANCHEZ C.N. CIUDAD DE ALCORCON 44
Ver ROCIO PÉREZ JIMÉNEZROCIO PÉREZ JIMÉNEZ CLUB WATERPOLO ELX 39
Ver NOA GRAU DE LOS SANTOSNOA GRAU DE LOS SANTOS U.E. HORTA 37

Faltas por penalti

Nombre Equipo Valor
Ver ELENA QUEVEDO VALBUENAELENA QUEVEDO VALBUENA C.N. CUATRO CAMINOS 8
Ver ROCIO PÉREZ JIMÉNEZROCIO PÉREZ JIMÉNEZ CLUB WATERPOLO ELX 8
Ver LUCIA BENITO GONZALEZLUCIA BENITO GONZALEZ C.N. CUATRO CAMINOS 8
Ver AINHOA VIZCAINO RODRIGUEZAINHOA VIZCAINO RODRIGUEZ C. WATERPOLO MARBELLA 7
Ver MARÍA GODOY MEDINAMARÍA GODOY MEDINA CLUB WATERPOLO ELX 7

Expulsiones definitivas, con sustitución disciplinaria

Nombre Equipo Valor
Ver LIDIA CASADO LOPEZLIDIA CASADO LOPEZ C.D. WATERPOLO IRUÑA 98 02 2
Ver MARIONA VILADOT GREGORIMARIONA VILADOT GREGORI A.E. SANTA EULALIA 1
Ver ALICIA MEDINA GONZALEZALICIA MEDINA GONZALEZ C.W. DOS HERMANAS PQS 1
Ver LEIRE CUERVO HERNANDORENALEIRE CUERVO HERNANDORENA C.D. WATERPOLO IRUÑA 98 02 1
Ver YARI ECHAVE AGUIRREYARI ECHAVE AGUIRRE C.D. WATERPOLO IRUÑA 98 02 1

Expulsiones definitivas por brutalidad, con sustitución a los 4 minutos

Nombre Equipo Valor
Ver LAURA MARTINEZ SANCHEZLAURA MARTINEZ SANCHEZ C.N. CIUDAD DE ALCORCON 1

Penaltis fallados

Nombre Equipo Valor
Ver SARA PINILLA MERINOSARA PINILLA MERINO GEODESIC REAL CANOE N.C. 7
Ver SARA DUEÑAS ASENCIOSARA DUEÑAS ASENCIO C. WATERPOLO MARBELLA 6
Ver INES OCAÑA RODRIGUEZINES OCAÑA RODRIGUEZ C.W. DOS HERMANAS PQS 5
Ver ALBA MARTIN-BUITRAGO GRISALBA MARTIN-BUITRAGO GRIS C.N. CUATRO CAMINOS 4
Ver NEREA MARTIN MORONNEREA MARTIN MORON C.N. ATLETIC-BARCELONETA 4

Tiempos muertos

Nombre Equipo Valor
Ver ASTRID ALVAREZ CORAASTRID ALVAREZ CORA GEODESIC REAL CANOE N.C. 24
Ver MIRIAM LOPEZ-ESCRIBANO JARAMIRIAM LOPEZ-ESCRIBANO JARA C.N. CUATRO CAMINOS 23
Ver IMANOL MAIZA ZUDAIREIMANOL MAIZA ZUDAIRE C.D. WATERPOLO IRUÑA 98 02 22
Ver VICTOR SANCHEZ PICORELLIVICTOR SANCHEZ PICORELLI C.N. CIUDAD DE ALCORCON 22
Ver MIGUEL ANGEL BOTELLO GARCIAMIGUEL ANGEL BOTELLO GARCIA C. WATERPOLO MARBELLA 21

Su navegador no ha sido capaz de cargar todos los recursos de nuestra web, es posible que hayan sido bloqueados por un firewall, un proxy, algún complemento o la configuración de su navegador.

Puede probar a pulsar Ctrl + F5 o Ctrl + Shift + R para forzar a su navegador a intentar descargarlos de nuevo, o si esto no funciona, a utilizar otro navegador o a contactar con su administrador de sistema o proveedor de Internet para solucionar este problema.
Sponsor Platino
Astralpool

Sidn

Sidn Viajes el corte inglés

Sponsor Oro
Loterías y Apuestas del Estado - Con el Deporte Ayuntamiento Yamaguchi
Sponsor Técnico
Spedo Turbo
Institucionales
Consejo Superior de Deportes Asociación Deportes Olímpicos Comité Olímpico Español Universo Mujer ADESP Fédération Internationale de Natation Ligue Européenne de Natation
RSC
Asociación Española Contra el Cáncer Step By Water
Línea Aérea Oficial
Iberia
Rent a Car Oficial
Partners
Transporte Oficial
Partners
Partners
Partners
Media Partner
Media partners
Partners Salud del Deportista
Partners